RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Kimia
Materi
: Perhitungan Kimia
Kelas / Semester
:X/ 1
Standar Kompetensi
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi Dasar
: Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia
A. Indikator Menentukan rumus empiris dan rumus molekul B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menuliskan rumus empiris dan rumus molekul C. Materi Pembelajaran Rumus Empiris Rumus empiris adalah rumus kimia yang menyatakan perbandingan terkecil jumlah atom-atom pembentuk senyawa. Misalnya senyawa etena yang memiliki rumus molekul C2H4, maka rumus empiris senyawa tersebut adalah CH2. Dalam menentukan rumus empiris yang dicari terlebih dahulu adalah massa atau persentase massa dalam senyawa, kemudian dibagi dengan massa atom relatif (Ar) masing-masing unsur. artinya untuk menentukan rumus empiris
yang perlu dicari adalah perbandingan mol dari unsur-unsur dalam senyawa tersebut. Rumus Molekul Rumus molekul adalah rumus kimia yang menyatakan jenis dan jumlah atom yang menyusun suatu senyawa. Misalnya: C2H4 (etena), CO(NH2)2 (urea) dan
asam
asetat
atau
asam
cuka
(CH3COOH).
Rumus molekuldapat
didefinisikan sebagai rumus kimia yang menyatakan perbandingan jumlah dan jenis atom sesungguhnya dari suatu senyawa. D. Strategi Pembelajaran
Model : Problem Based Instruction
Metode : Diskusi kelompok dan Pemberian Tugas
E. Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu : 10 (1 kali pertemuan)
Tahapan Kegiatan Awal Apersepsi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
2’
- Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan
berdoa - Guru
mengecek
daftar
kehadiran siswa - Guru menjelaskan tujuan
- Murid
pembelajaran
tujuan
Mendengarkan pelajaran
yang
dijelaskan oleh Guru Motivasi
- Guru
menjelaskan
- Murid
pengertian rumus empiris
mendengarkan
penjelasan guru
dan rumus molekul Kegiatan inti
- Guru membagi kelompok
- Murid
menjadi 2 kelompok.
kelompok
- Guru membagikan lembar kerja
siswa
- Murid
untuk siswa
- Murid menuliskan hasil
perwakilan
kelompok
untuk
menuliskan hasil diskusi kelompok
memberikan terhadap
alasan
hasil
diskusi
memberikan - Murid bersiap-siap untuk
kesempatan belum
diskusi didepan kelas dan
mereka
Kegiatan penutup - Guru
dan
siswa
meminta
sebagai
berdiskusi
mengerjakan lembar kerja
didiskusikan - Guru
membentuk
siswa
mengerti
yang
bertanya
untuk
bertanya - Guru membimbing siswa - Murid
membaca
untuk membuat kesimpulan
kesimpulan
terhadap materi yang telah
materi
dipelajari.
diajarkan.
- Guru memberikan menutup pelajaran memberikan rumah
dengan pekerjaan
hasil
terhadap yang
telah
F. Alat dan Sumber Belajar •
Buku Sains Kimia Prinsip dan Terapannya 1B halaman 1–4
•
Lembar Kerja Siswa
G. Evaluasi Terlampir H. Penilaian a. teknik penilaian tes tertulis
Mengetahui, Kepala SMA N 6 Palembang
Dra. Darmi Hartati, MM. NIP 130882649
Palembang, 20 Juli 2011 Guru mata pelajaran,
Hidayati NIP 06081010025
Lembar Kerja Siswa Rumus Empiris dan Rumus Molekul Rumus Empiris Rumus empiris adalah rumus kimia yang menyatakan perbandingan terkecil jumlah atom-atom pembentuk senyawa. Misalnya senyawa etena yang memiliki rumus molekul C2H4, maka rumus empiris senyawa tersebut adalah CH2. Dalam menentukan rumus empiris yang dicari terlebih dahulu adalah massa atau persentase massa dalam senyawa, kemudian dibagi dengan massa atom relatif (Ar) masing-masing unsur. artinya untuk menentukan rumus empiris yang perlu dicari adalah perbandingan mol dari unsur-unsur dalam senyawa tersebut. Contoh Suatu senyawa mengandugn 64,6 g natrium, 45,2 g belerang dan 90 g oksigen. Jika diketahui Ar.N = 23, Ar.S = 32, ddan Ar.O = 16. Maka tentukan rumus empiris senyawa tersebut? Jawab
Jadi rumus empiris senyawa tersebut adalah Na2SO4. Rumus Molekul Rumus molekul adalah rumus kimia yang menyatakan jenis dan jumlah atom yang menyusun suatu senyawa. Misalnya: C2H4 (etena), CO(NH2)2 (urea) dan asam asetat atau asam cuka (CH3COOH). Rumus molekuldapat didefinisikan sebagai rumus kimia yang menyatakan perbandingan jumlah dan jenis atom sesungguhnya dari suatu senyawa.
Dari rumus molekul asam cuka diketahui bahwa rumus molekul tersebut tidak ditulis C2H4O2. Beberapa alasan rumus molekul asam cuka tidak ditulis demikian yaitu 1. Untuk membedakan dengan senyawa lain yang memiliki jumlah atom penyusun yang sama misalnya metil format (HCOOCH3). 2. Rumus molekul menggambarkan struktur molekul. Artinya dari rumus molekul kita dapat menunjukan atom-atom saling berikatan. Pada molekul asam cuka atom C yang pertama mengikat 3 atom H dan 1 atom C berikutnya dan atom C berikunya mengikat 2 atom O kemudian 1 atom O mengikat 1 atom H. Contoh soal menentukan rumus molekul dari rumus empiris 200 g senyawa organik mempunyai massa molekul relatif = 180, senyawa ini terdiri dari 40% karbon, 6,6% hidrogen dan sisanya adalah oksigen. Jika diketahui Ar.C = 12, Ar.H = 1, dan Ar.O = 16. Maka tentukan rumus molekul senyawa ini? Jawab
Jadi rumus empiris senyawa tersebut adalah CH2O Dari rumus molekul yang telah diperoleh maka rumus molekul dapat ditentukan sbagai berikut (CH2O)n (Ar C x n) + (2.Ar H x n) + (Ar.O) = Mr senyawa 12n + 2n + 16n = 180 30n = 180 n=6 jadi rumus molekulnya adalah C6H12O6. SOAL
:
1. 5,8 gr senyawa hodrokarbon mengandung 4,8 gr karbon. Mr senyawa tersebut adalah 58. Tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut ! 2. Rumus molekul dari senyawa dengan rumus empiris (CH 2)n (Ar C=12. H=1)
yang massa molekul relatifnya 56 adalah !