SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A. Identitas Program Pendidikan
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 2 Padang Panjang
Mata Pelajaran
:
Pengolahan Citra Digital
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Kelas/Semester
:
XII/1
Materi Pokok
:
Pemberian efek pada gambar vector
Pertemuan ke
:
1-2
Alokasi Waktu
:
2 pertemuan x 2 jam x 45 Menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1.
Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2.
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami cara memberi efek pada gambar vektor 4.2 Melakukan pengolahan citra vektor (efek khusus)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1-2 3.2.1
Menjelaskan prinsip pemberian efek pada gambar vector
3.2.2
Menjelaskan (C2) proses pemberian efek pada gambar vektor
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
4.2.1
Mengidentifikasi (C2) proses pemberian efek pada gambar vector
4.2.2
Menyajikan (C3) proses pemberian efek pada gambar vector
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1-2 3.2.1
Melalui melihat video, gambar dan sumber sumber terkait peserta didik dapat menjelaskan prinsip pemberian efek pada gambar vector dengan penuh rasa ingin tahu.
3.2.2
Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta berdiskusi kelompok peserta didik menjelaskan (C2) proses pemberian efek pada gambar vektor dengan teliti.
4.1.1
Melalui tayangan video dan slide peserta didik dapat mengidentifikasi (C2) proses pemberian efek pada gambar vector dengan teliti.
4.1.2 Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta didik dapat Menyajikan (C3) proses pemberian efek pada gambar vector dengan penuh rasa tanggung jawab, kreatif dan inovatif.
E. Materi Pembelajaran 1. Prinsip pemberian efek pada gambar vector 2. Proses pemberian efek pada gambar vektor
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Discovery learning
Metode Pembelajaran
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Uraian Kegiatan Kegiatan Pembuka : • Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius) • Mengecek Kehadiran peserta didik • Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan
Alokasi Waktu 15 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
pembelajaran yang berkaitan dengan : - Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih) - Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin) - Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelasMembiasakan Budaya hidup bersih) - Peralatan pembelajaran tersedia • Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi pemberian efek pada gambar vektor • Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi • Menyampaikan tujuan pembelajaran ini. • Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari • Menyampaikan metode penilaian Kegiatan Inti : Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with essential question); • Mengamati Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar pemberian efek pada gambar vektor (menumbuhkan rasa ingin tahu). • Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan Prinsip pemberian efek pada gambar vektor
Guru bertanya ke peserta didik, macam-macam Prinsip pemberian efek pada gambar vektor pada computer (menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek; • Eksperimen/Eksplorasi. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi, menjelaskan dan menyajikan Prinsip pemberian efek pada gambar vektor dan guru memberikan gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan berupa prinsip-prinsip pemberian efek pada gambar vektor. - Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok - Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menetukan
60 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
prinsip pemberian efek pada gambar vektor yang akan dikerjakan - Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis dan dasar perencanaan pembuatan pemberian efek pada gambar vector. (menumbuhkan sikap berpikir kritis) Menyusun Jadwal (create a schedule) • Eksperimen/Eksplorasi. Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project); Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis prinsip pemberian efek pada gambar vektor sesuai dengan acuan yang telah disepakati (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi Kegiatan Penutup : • Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. • Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik. • Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes pengetahuan crossword puzzle • Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan hari ini dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait (TM) • Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan. • Bersyukur
15 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Pertemuan ke 2 Uraian Kegiatan Kegiatan Pembuka :
Alokasi Waktu 15 menit
• Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius) • Mengecek Kehadiran peserta didik • Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan : - Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih) - Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin) - Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelasMembiasakan Budaya hidup bersih) - Peralatan pembelajaran tersedia • Guru memberikan Apersepsi terkait dengan Proses pemberian efek pada gambar vektor. • Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi • Menyampaikan tujuan pembelajaran ini. • Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari • Menyampaikan metode penilaian Kegiatan Inti : Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with essential question); • Mengamati Guru meminta peserta didik untuk mengamati proses pemberian efek pada gambar vektor (menumbuhkan rasa ingin tahu). • Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan proses pemberian efek pada gambar vektor
Guru menugaskan ke peserta didik, menyajikan proses pemberian efek pada gambar vektor (menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek; • Eksperimen/Eksplorasi.
60 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru meminta peserta didik untuk merinci, proses pemberian efek pada gambar vektor dan guru memberikan gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan berupa pemberian efek pada gambar vektor. - Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok - Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menentukan pemberian efek pada gambar vektor yang akan dikerjakan - Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis dan dasar perencanaan pembuatan pemberian efek pada gambar vektor. (menumbuhkan sikap berpikir kritis) Menyusun Jadwal (create a schedule) • Eksperimen/Eksplorasi. Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project); Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis pemberian efek pada gambar vektor sesuai dengan acuan yang telah disepakati (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi Kegiatan Penutup : • Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. • Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik. • Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes pengetahuan crossword puzzle • Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan hari ini dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait (TM) • Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan. • Bersyukur
15 menit
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
H. Alat, Bahan dan Media 1.
Alat
: LCD / Laptop,
2.
Bahan
: Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan Presentasi dan Lembar penugasan proyek
3.
I.
Media
: Papan Tulis, Slide Power point
Sumber belajar 1. Buku teks pelajaran 2. Lembar Kerja 3. Komputer 4. Aplikasi gambar vektor
J.
Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian b. Penilaian Sikap
: Jurnal
c. Peniliaian Pengetahuan
: Penugasan individu, ujian tertulis
d. Penilaian Keterampilan
: Penugasan Proyek (Pengamatan observasi diskusi, Presentasi dan hasil proyek)
2. Instrumen Penilaian a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap (Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
No
………..
………..
………..
*)
*)
*)
Nama SB
PB
SB
PB
SB
Deskripsi Predikat
Dalam Rapor
PB
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TP 2018 / 2019
c. Rekapitulasi nilai
Nilai Pengetahuan No
Nama
Penugasan Individu
Nilai Keterampilan
Tes Tulis Puzzle Diskusi Presentasi Proyek
Rerata
1 2 3 4 Dst
3. Program Remedial dan Pengayaan a. Remedial 1) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor. 2) Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai KKM. 3) Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal berjumlah kurang dari 50%. b. Pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;
Padang Panjang,
Juli 2018
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 2 Padang Panjang
Guru Mata Pelajaran
Drs. Suherman
Yetti Fitriani, S.Pd
NIP. 19660410 199003 1 007
NIP. 19820127 200802 2 001