RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Sekolah : SMA Negeri 2 Kupang Timur Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Ungkapan Menawarkan Jasa Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A.
Kompetensi Inti KI-1 dan KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia dan menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam berdasarkan ras]a ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1. Menyebutkan ungkapan yang pernah mereka teks, dan unsur kebahasaan teks gunakan dalam menawarkan jasa kepada seseorang interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan 3.1.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan jasa, serta menanggapinya sesuai unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dengan konteks penggunaannya dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaanya 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1. Menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan lisan dan tulis sederhana yang teks interaksi interpersonal lisan yang melibatkan melibatkan tindakan menawarkan jasa, tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya dan menanggapinya dengan sesuai dengan konteks penggunaannya memperhatikan fungsi sosial, struktur
1
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya
4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya 4.1.3. Mendemonstrasikan dialog yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya
C. Tujuan Pembelajaran: Melalui cooperative learning, peserta didik mampu bekerjasama menghargai perbedaan, memiliki integritas, bertanggungjawab, berani, menghargai budaya bangsa sendiri, dan kreatif dalam menerapkan, menyusun dan mendemonstrasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya secara benar dan sesuai konteks penggunaannya. D. Materi Pembelajaran Tindakan menawarkan jasa dan menanggapinya Fungsi sosial Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal. Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) - Mengakhiri Unsur kebahasaan - Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you? What if ...? - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Topik Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan pernyataan niat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI E. Model Pembelajaran: Cooperative Learning
MultiModal Texts
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media: Multimodal Texts, Media, Cetak, Video, MP4 2. Alat: Spidol, kertas, Laptop, LCD, Speaker 3. Sumber Belajar: Sudarwati, T. & Grace, E. (2015). Pathways to English 3 untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Penerbit Airlangga, halaman 18-32 Blundel, J., Higgens, J., & Middlemiss, N. (1982). Function in English, Oxford: Oxford University Press, halaman 102-105 YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=-H5K3LZ2yew https://www.youtube.com/watch?v=MoMRiZr5Ybk https://www.youtube.com/watch?v=S7okzrvRtjk https://www.youtube.com/watch?v=FgG8LNU5ILA
2
G. Kegiatan Pembelajaran: 4 x 45 Pertemuan I: 2 x 45 3.1.1. Menyebutkan ungkapan yang pernah mereka gunakan dalam menawarkan jasa kepada seseorang dan reponnya 3.1.2.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.3.
Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.4.
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya
a. Kegiatan Pendahuluan (10’) Doa Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. PPK: karakter Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya religius berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (menghargai Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan perbedaan sehari-hari. agama & Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. kepercayaan Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (70’) 1. Menyajikan informasi Peserta didik menyebutkan ungkapan menawarkan jasa yang pernah mereka gunakan dalam kehidupan sehari-hari. Communication Guru menuliskan pada papan tulis ungkapan-ungkapan yang mereka sebutkan. Peserta didik menyebutkan respon yang pernah mereka gunakan ketika seseorang menawarkan jasa kepada mereka. Literasi Guru menuliskan pada papan tulis ungkapan-ungkapan yang mereka sebutkan. (15’) Peserta didik mencermati beberapa cuplikan interaksi yang melibatkan penawaran jasa dalam printed material. Peserta didik mengidentifikasi siapa yang mengungkapkan cuplikan interaksi tersebut dan di mana dengan melengkapi tabel yang disediakan. Peserta didik mengidentifikasi apakah cuplikan tersebut berisi penawaran jasa atau barang. PPK: Religius Peserta didik menjelaskan apa fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari tiap-tiap (ketulusan, cuplikan. persahabatan) (10’) Literasi Peserta didik mencermati video 1 tentang bagaimana menawarkan jasa dan meresponnya. PPK: Gotong Secara berpasangan, peserta didik mendiskusikan mengapa seseorang perlu royong (kerjasama) menawarkan bantuan, dan apa makna implisit dari ungkapan ‘If you wouldn’t mind.’ Integritas Collaboration Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. (tanggungjawab) critical Communication, thinking Creativity :: 3
Collaboration, Literacy
2. Membentuk kelompok 3. Bekerja dalam kelompok dan memresentasikan hasil diskusi Dalam kelompok 4 orang, peserta didik membaca sebuah informasi tentang Cultural Awareness dan menjawab pertanyaan: What is politeness? Critical Thinking Why does someone need politeness? What are the expressions in your country that show politeness? PPK: Nasionalis Is politeness in your country the same as in the other countries? (apresiasi budaya What expressions are considered impolite in your country? Communication bangsa sendiri Peserta didik memresentasikan hasil diskusinya secara bergiliran. (25’) Peserta didik mengamati video 3 (digit 00:35)dan menjawab pertanyaan: Literasi, Explain briefly what is going on in the video. (10’) Critical Peserta didik diperdengarkan sebuah rekaman percakapan (TANPA MELIHAT Thinking VIDEO) video 4 (digit 1:22) dan melengkapi dialog rumpang. Peserta didik melengkapi 2 buah dialog rumpang disediakan guru. (10’) 4. Peserta didik diberi umpan balik.
PPK: Mandiri (keberanian, kreatif, daya juang)
c. Kegiatan Penutup (10’) Guru bersama peserta didik: (a) membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pertemuan II: 2 JP 4.1.1. Menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1.2. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya 4.1.3. Mendemonstrasikan dialog yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya a.
Kegiatan Pendahuluan (10’) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.
Kegiatan Inti (70’) 1. Menyajikan informasi Guru membagikan lotrei berisi sebuah situasi Peserta didik secara spontan dan berpasangan membuat ungkapan penawaran jasa dan responnya.
4
2. Membentuk kelompok 3. Bekerja dalam kelompok Peserta didik mencermati video 5 dan mendiskusikan pertanyaan: a. How did Tasha start the conversation? b. What did they talk about before Tasha mentioned her main intention? c. What was actually the main purpose of Tasha of meeitng Mrs. Wong? d. How did they end the conversation? Setiap kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil diskusinya. Dalam kelompok, peserta didik menyusun dialog dengan menggunakan ungkapan menawarkan jasa dan responya dengan menggunakan struktur teks seperti video 5. Setiap kelompok memresentasikan dialognya tanpa membaca. Peserta didik melakukan penilaian antar teman dengan mengisi daftar cek list. c.
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian: 1. Sikap: a) Observasi sikap tanggungjawab, kerjasama, dan percaya diri peserta didik selama proses pembelajaran, b) Penilaian antar teman: daftar check list pada waktu kegiatan kelompok. 2. Pengetahuan: Lisan dan Tertulis 3. Keterampilan: Unjuk Kerja, yakni simulasi dan/atau bermain peran (role play) yang di dalamnya melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya I. Rencana Remidial dan Pengayaan 1. Remidial Peserta didik membaca kembali rangkuman materi pembelajaran. Peserta didik menulis dialog singkat berdasarkan situasi yang diberikan. 2. Pengayaan: Peserta didik membaca informasi singkat tentang ‘Offer Letter’. Peserta didik bertanya tentang informasi yang mereka baca apabila tidak dimengerti. Peserta didik membaca sebuah ‘Offer Letter’. Peserta didik diberi tugas terstruktur menulis ‘Offer Letter’ berdasarkan situasi yang disediakan dan akan dikumpulkan pada pertemuan berikut.
Mengetahui Kepala SMA Negeri 2 Kupang Timur,
Kupang, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Daniel Seran NIP 19591231 198812 1 008
Felipina A.Kale,S.Pd.,M.Pd NIP. 19750827 200501 2 012
5
MATERI PEMBELAJARAN RPP 1 Pertemuan 1
o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o
Offering thing and help is another way to sustain interpersonal relationships with teachers, friends and others
Expressing an offer may include offering things and service/help
The following are some ways to offer and respond to an offer.
Offering help/things May I help you, please? Would you like any help? Can I help you, please? Can I help out? Want a hand? Need some help? Here, I’ll do it for you. What can I do for you? What can I do to help? Is there anything I can do...? What can I get for you? Do you want me to accompany you? Would you like me to send this letter for you? Let me help you. I’ll type the letter for you if you’d like. May I be of assistance? Perhaps, I could assist in some way. Shall I get you something to drink? Do you want something to drink? Want some (candies)? Chocolate? Have some? A glass of lemonade? Grab some for yourself.
o o o o o o o o o o o
Accepting I’d love to. That would be nice. Yes, please. Yes, I need it very much. Thanks for offering. Okay. Sounds great. Just what I needed! Lovely! Great! Terrific! That’s extremely good of you. If you wouldn’t mind.
o o o o o o o o o o o o
Declining Thanks but I.... No, thanks. No, it’s alright. Really. No, it’s okay. Thanks anyway. Oh, please don’t bother yourself, really. No, really, I can manage, please. That’s very kind of you, but.... I don’t think so, thank you. Thank you for offering, but.... No, don’t worry about.... Nice thought, but.... I’m very grateful for your offer. However ...
Politeness as the Art of Choosing Among Your Thoughts Have you ever ordered at a restaurant in a foreign country only to get an ugly look from the waiter? Have you ever asked somebody to do you a favor, only then to have them refuse with an upset tone to their voice? Maybe, your problem when speaking English comes down to a lack of politeness.
6
The English language is full of these little formalities which can definitely determine whether you are going to make a good first impression on someone or not. We have this unspoken etiquette when asking for information, or even when we are offering something and we have to take into consideration how we are offering it. Using ‘please’ and ‘thank you’ is necessary in most situations. In a lot of situations, people think that things are the same as those in their country. But they forgot that when in Rome, do as the Romans do (follow the cultural rules wherever you are). The following are some ways to show politeness. Discuss the function in pairs. Please.... Thank you. If you don’t mind. Would you like.... If you like.... I’m sorry. Excuse me. Pardon? Yes, please. No, thank you. Please do/don’t.... May I...? Dialog 1: Listen to the recording and complete the missing part. (Yang digaris bawahi akan dihilangkan) M : Excuse me, can I help you ? W: Yes, please. My car has stopped and I don’t know why. M: Let me see. The engine doesn’t sound quite right. Ah..I’ve got it. It’s this wire from the battery. W: A loose connection? M: That’s right. W: That’s marvellous. Thank you very much. M: You’re welcome. Complete the following dialogs with the expression of offering service and the response. You have 5 minutes to do that. Submit your work to your teacher. Dialog 2 Rini: Rani, I need to talk with you. I have a little problem. Rani: Go ahead. Tell me your problem. Rini: I have to pay for my school fees, but my parents haven’t sent me the money. What can I do? Rani: 1).......................................... Rini: 2).......................................... (decline the offer) Rani: Why don’t we just see the principal and tell her about your problem. Perhaps, she will understand and give you more time to pay your school fee. Rini: Yes, that’s better. You are really a good friend. Rani: What are friends for? Dialog 3 Ama: Ina, can you help me, please? Ina : What’s up? Ama: I just got a call that I have to go back to my village. My mother is ill, but I have three books to return to the school library. Otherwise, they will charge me a fee. Ina : 3).......................................... Ama: 4)....................................... (accept the offer)
7
Ina : Don’t worry. I’ll return the books for you. By the way, I hope your mother will get better soon. Ama: Thanks, Ina. Kunci (Peluang jawaban lain juga diterima asalkan sesuai konteks) 1. I can lend you some money. 2. Oh, don’t bother yourself, please. Do you have any other ideas? 3. Would you like me to return them for you? 4. If you wouldn’t mind.
Pertemuan 2 Daftar situasi : 1. Your teacher is carrying lots of books. 2. Your younger brother/sister is doing a very hard maths problem. 3. Someone looks confused and doesn’t know where to go. 4. A guest is carrying a heavy bag to the hotel where you work as a receptionist. 5. A person on a wheel chair is trying to reach an object on the top shelf in a supermarket. 6. Your mum is piling the dirty plates after dinner. 7. You are a shop attendat. A customer comes in. 8. Your mum is doing lots of work in the kitchen. 9. Your sister motorcycle fails to start in the morning. 10. You and your friends have just finished doing group work late in the afternoon. One of your friends doesn’t have a lift to go home.
8
PENILAIAN RPP 1 Pertemuan 1 1. Jurnal Penilaian Sikap: sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, damai, dan santun Nama Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Kupang Timur Kelas/Semester : XII/ I Tahun Pelajaran : 2018 - 2019 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris No. 1 2 dst
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Pos/Neg
Tindak Lanjut
Agelica Chetrin
2. Test pengetahuan lisan: observasi kemampuan peserta didik secara klasikal menjawab pertanyaan lisan selama proses pembelajaran. 3.1.1. Menyebutkan ungkapan yang pernah mereka gunakan dalam menawarkan jasa kepada seseorang dan responnya Indikator Soal: Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan yang pernah mereka gunakan dalam menawarkan jasa dan responnya. Pertanyaan/Suruhan: 1. Mention some expressions of offering help that you have ever used. 2. What are the respons? 3.1.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator Soal: Disajikan beberapa caption percakapan, peserta didik dapat menentukan di mana dan siapa yang mengatakan penawaran tersebut. Pertanyaan/Suruhan: Identify where you would probably hear what they say and who commonly says it by completing the following tables. No a b c d e
Places
Indikator Soal Pertanyaan/Suruhan
Person
: Disajikan beberapa caption percakapan, peserta didik dapat menentukan apa isi penawaran tersebut. : Which one do people in the caption offer? Tick (√) the right column.
9
No a b c d e
Offering things
Offering service
3.1.3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator Soal : Disajikan beberapa caption percakapan, peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial dari tersebut. Pertanyaan/Suruhan: Explain the social function of every caption. Indikator Soal
: Disajikan sebuah video, peserta didik dapat menjelaskan mengapa seseorang perlu menawarkan bantuan kepada orang lain. Pertanyaan/Suruhan: Why do people offer help? Indikator Soal
: Disajikan sebuah video, peserta didik dapat menjelaskan apa makna dari ungkapan tertentu. Pertanyaan/Suruhan : What is the implicit meaning of 1. ‘Would you like me to help you with?’ 2. ‘ I would be very happy to help you.’ 3. ‘If you wouldn’t mind?’ Indikator Soal : Disajikan sebuah video, peserta didik dapat menjelaskan unsur kebahasaan ungkapan menawarkan jasa. Pertanyaan/Suruhan : Do all the sentences used to offer a help and a service have the same structure (eg. Are all af them questions?)
Rubrik Observasi Test Lisan Pengetahuan Nama
3.1.1 Menyebutkan ... Y T
IPK 3.1.2 Mengidentifikasi ... Y T
3.1.3 Menjelaskan ... Y T
Agelica Angeli Chetrin dst. Keterangan: diisi dengan tanda cek (√) Y: Ya/Benar/Tepat T : Tidak tepat *Ketercapaian indikator 3.1.1, 3.1.2, dan 3.1.3, dilakukan dengan cara menunjuk secara acak siswa dari kelompok pembelajar lambat sebanyak 5 orang, kelompok pembelajar menengah sebanyak 3 orang, dan dari kelompok pembelajar cepat sebanyak 1 orang. Jika 5 orang dari kelompok pembelajar lambat dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, diasumsikan semua kelompok pembelajar telah menguasai indikator 3.1.1, 3.1.2, dan 3.1.3
10
3. Tes Pengetahuan Tertulis a. Kisi-Kisi Penulisan Soal Nama Sekolah Kelas/Program Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Alokasi Waktu No 1.
: SMA Negeri 2 Kupang Timur : XII /IPA : 2018/ 2019 : Bahasa Inggris : 10 menit IPK
Materi
3.1.4 Menerapkan Tindakan fungsi sosial, menawarkan struktur teks, dan jasa unsur kebahasaan dalam teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya (C3)
Perakit Soal: Felipina A. Kale Jumlah Bentuk Soal Soal Disajikan dua buah percakapan pendek, peserta didik dapat: 1. melengkapi rumpang dengan ekspresi penawaran jasa sesuai dengan konteks 2 Cloze penggunaannya Text Indikator Soal
2. melengkapi rumpang dengan respon terhadap ungkapan penawaran jasa sesuai dengan konteks penggunaannya
2
Butir Soal: Complete the following dialogs. Dialog 1 Rini: Rani, I need to talk with you. I have a little problem. Rani: Go ahead. Tell me your problem. Rini: I have to pay for my school fees, but my parents haven’t sent me the money. What can I do? Rani: 1).......................................... Rini: 2).......................................... (decline the offer) Rani: Why don’t we just see the principal and tell her about your problem. Perhaps, she will understand and give you more time to pay your school fee. Rini: Yes, that’s better. You are really a good friend. Rani: What are friends for? Dialog 2 Ama: Ina, can you help me, please? Ina : What’s up? Ama: I just got a call that I have to go back to my village. My mother is ill, but I have three books to return to the school library. Otherwise, they will charge me a fee. Ina : 3).......................................... Ama: 4)....................................... (accept the offer)
11
Ina : Don’t worry. I’ll return the books for you. By the way, I hope your mother will get better soon. Ama: Thanks, Ina. a. Rubrik Penilaian Pengetahuan No.
Aspek Yang Dinilai
Kriteria Contextually Correct 1 Melengkapi rumpang dengan ekspresi Comprehensible with a penawaran jasa, serta responnya sesuai little error dengan konteks penggunaannya Obvious translation from Indonesian that is difficult to follow Fail to communicate the idea Nilai = skor perolehan x 100 Contoh: 14 x 100 = 87,5 jumlah skor 16
Skor 4 3
2 1
Pertemuan 2 1. Jurnal Penilaian Sikap: sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, damai, dan santun Nama Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Kupang Timur Tahun Pelajaran : 2018 - 2019 Kelas/Semester : XII Mata Pelajaran : Bahasa Inggris No. 1 2 dst 2.
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Pos/Neg
Tindak Lanjut
Angelica Angeli
Test keterampilan lisan: observasi kemampuan peserta didik secara klasikal menjawab pertanyaan lisan selama proses pembelajaran untuk mengases kemampuan menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.1 Menggunakan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator Soal: Disajikan sebuah situasi, secara berpasangan peserta didik dapat mengungkapkan kalimat penawaran jasa dan responnya. Pertanyaan/Suruhan: In pair, take one lot and read the situation in it. Take turn to spontaneously say an expression of offering help and its response.
12
Rubrik Observasi Test Lisan Keterampilan IPK 4.1.1 Menggunakan ...
Nama
Y Adi Aulia Budi dst. Keterangan: diisi dengan tanda cek (√) Y: Ya/Benar/Tepat T : Tidak tepat
T
*Ketercapaian indikator 4.1.1, dilakukan dengan cara menunjuk secara acak siswa dari kelompok pembelajar lambat sebanyak 6 orang, kelompok pembelajar menengah sebanyak 4 orang, dan dari kelompok pembelajar cepat sebanyak 2 orang. Jika 6 orang dari kelompok pembelajar lambat dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, diasumsikan semua kelompok pembelajar telah menguasai indikator 4.1.1. 3. Penilaian Unjuk Kerja Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Kelas/Semester: XII/1 Tahun Pelajaran: 2017-2018 IPK: 4.1.2 Menyusun teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya. 4.1.3 Mendemonstrasikan dialog yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya. Indikator Soal: Disajikan sebuah situasi, secara berpasangan peserta didik dapat menyusun dan mendemonstrasikan teks interaksi interpersonal sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
13
Rubrik Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja (Role Play) Kriteria Comprehension
Skor
5 4 3 2 1
Pronunciation
5 4 3 2
Grammar and word order
1 5 4 3 2
Vocabulary
Genreal speed of speech and sentence length
1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Indikator Understands everything, no adjustments in speed or vocabulary are needed Understands nearly everything at normal speed, though occasional repetition may be necessary Understands fairly well at slower-than-normal speed with some repetition Obviously has trouble understanding, frequent adjustments in speed and vocabulary are necessary Understands only very general conversational subjects at slow speed with frequent repetition Speaks with few (if any) traces of ‘foreign accent’ Pronunciation understandable, but one is always conscious of a definite ‘accent’ ‘Foreign accent’ necessitates concentrated listening and leads to occasional misunderstanding. Words and sentence must sometimes be repeated Many serious errors in pronunciation (e.g., still sounds like steel, laws sounds like loss), word accent (words are frequently accented on the wrong syllable), and sentence pitch (statements have the ‘melody’ of questions, etc.). Frequent repetitions are required Very hard to understand because of sound, accent, pitch difficulties Uses English with few (if any) noticeable errors of grammar or word-order In general uses ‘good English’, but with occasional grammatical or word-order errors which do not, however, obscure meaning (e.g., ‘I am needing more English’, ‘he gave to me the letter’.) Meaning occasionally obscured by grammatical and/or word-order errors Grammatical usage and word-order definitely unsatisfactory, frequently needs to rephrase constructions and/or restricts himself to basic, structural patterns (e.g., uses the sample present tense where he should use past or future) Errors of grammar and word-order make comprehension quite difficult. Use of vocabulary and ‘idioms’ is virtually that of a native speaker of English Rarely has trouble expressing himself with appropriate vocabulary and ‘idioms’ Sometimes uses inappropriate and/or round-about language because of inadequate vocabulary Frequently uses the wrong words, speech limited to simple vocabulary Misuse of words and very limited vocabulary make comprehension quite difficult Speech speed and sentence length are those of a native speaker
Speed of speech seems to be slightly effected by language problems Both speed of speech and length of utterance are apparently affected by language difficulties and limitations or by native language habits Speed of speech and length of utterance seem strongly affected by language difficulties and limitations or by native language habits Speed of speech and length of utterance are so far from normal as to make conversation quite difficult
Nilai = skor perolehan x 100 jumlah skor
Contoh: 20 x 100 = 80 25
14
RENCANA REMIDIAL DAN PENGAYAAN RPP 1 A. Remidial Peserta didik membaca kembali rangkuman materi pembelajaran. Peserta didik menulis dialog singkat berdasarkan situasi yang diberikan. Peserta didik mendemonstrasikan dialog yang disusun tanpa melihat teks. B. Pengayaan Activity 1. Read the following information about ‘Offer Letters’ and ask questions if there are things you do not understand. An offer letter is a letter that contains an offer of help, service or promotions of a product. What should you include in a letter of offer? You should emphasize clearly whether you are going to offer help, a service, or a product. Begin with an opening paragraph telling that you understand and are concerned about the situation of the person you are going to help. Express your desire to help the person. You can include your experience in a particular field. Be clear about the details (i.e. how you can help the person, the period, the condition, the number, etc.) Say thanks and hope for a reply. Activity 2. Read the offer letter below. Jalan Soeharto #10 Naikoten 1 Kupang February 24, 2018 Dear Ray: I am concerned with your situation at this time and I would love to offer my skills as a nurse. I worked for Shalom International Hospital Jakarta for almost 20 years and in the year 2012, I retired. I am now at home enjoying my pension. I would like to accept my offer to be your nurse. Please give me a call at 0380 832444 or drop me an email at
[email protected]. Thank you for considering me. I am looking forward to your response at your earliest convenience. Warm regards, Suri Activity 3. Write an offer letter based on one of the following situations. (Do it at home and submit next meeting. a. Your friend will spend his/her holiday in your town. Offer him/her the opportunity to night in your house, so that both of you can share experiences or stories. b. Mr. and Mrs. Burry are going to have a wedding party for their daughter. You offer to be their even organizer.
15