RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMROGRAMAN WEB & PERANGKAT BERGERAK 4.1
3.1 Memahami konsep teknologi aplikasi web Mempresentasikan pelbagai teknologi pengembangan aplikasi web
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Karanganyar
Kelas/Semester
: XI / 3
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Mata Pelajaran
: Pemrograman Web & Perangkat Bergerak
Kompetensi Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Pertemuan ke
: 1
Jumlah Pertemuan
: 1 x Pertemuan ( @8 JP )
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.
3.1 Memahami konsep teknologi aplikasi web
3.1.1
M enjelaskan konsep world wide web (www)
3.1.2
Menjelaskan konsep teknologi aplikasi web
3.1.3
Menjelaskan berbagai teknologi aplikasi web
3.1.4
Menjelaskan penggunaan aplikasi berbasis web
3.1.5
Menjelaskan cara menjalankan aplikasi web menggunakan browser
3.1.6
Menjelaskan aplikasi web server
3.1.7
Menjelaskan instalasi paket aplikasi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi web server
4.
4.1 Mempresentasikan pelbagai teknologi pengembangan aplikasi web
3.1.8
Menjelaskan penggunaan web direktori dalam web server
4.1.1
Mempresentasikan berbagai teknologi web
4.1.2
Mengistalasi paket aplikasi web server
4.1.3
Menguji hasil instalasi web server
4.1.4
Menginstalasi aplikasi editor text
4.1.5
Menjalankan aplikasi web dengan dengan browser
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran tentang Dasar-Dasar dan Aturan pemrograman berorientasi objek, peserta didik dapat: 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 1. Pertemuan 1 1.1 Memahami Konsep www 1.2 Memahami Teknologi aplikasi web 1.3 Memahami Macam-macam browser 1.4 Memahami Konsep Web server 1.5 Memahami Macam-macam software webserver 1.6 Memahami Macam-macam editor teks 1.7 Memahami Tool pengembang web D. Materi Pembelajaran 1. Konsep www 2. Teknologi aplikasi web 3. Macam-macam browser 4. Konsep Web server 5. Macam-macam software webserver 6. Macam-macam editor teks
7. Tool pengembang web E. Pendekatan, Metode, Model dan Media Pembelajaran 1. Pendekatan:Saintifik (5M) 2. Metode:Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 3. Model:Kontekstual,kooperatif 4. Media : Presentasi, Projector, laptop, Flasdisk F. Sumber Belajar Modul, Internet G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Pendahuluan a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik b. Motivasi Guru menceritakan tentang konsep WWW dan sesuatu yang berkaitan dengan web. Misalnya seperti mesin pencari (search engine), surat elektronik (e-mail), dll. c. Apersepsi Guru bertanya pada siswa “Apakah kalian tahu apa itu mesin pencari (search engine) ? Ya (mis: google.com, bing.com, dll). d. Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang konsep WWW dan sesuatu yang berkaitan dengan web yang digunakan untuk membentuk suatu program aplikasi berbasis web. e. Cakupan Pembelajaran Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang konsep WWW, teknologi aplikasi web, macam-macam browser, konsep web server, macam-macam software webserver, macam-macam editor teks, dan juga tool pengembang web. 2. Kegiatan Inti Membuka presentasi file : Teknolog Web.ppt Mengamati Tayangan atau teks pembelajaran teknologi web dan juga software-software penunjangnya Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau teks pembelajaran tentang teknologi web dan perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web Mengeksplorasi Mengeksplorasi komponen perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web
Mengasosiasi
Menyimpulkan definisi tentang teknologi web dan juga perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web
Mengkomunikasikan
Membuat laporan tentang teknologi web dan juga perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web
3. Penutup a. Simpulan Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang teknologi web dan juga perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web b. Evaluasi Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknologi web dan juga perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web c. Refleksi Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan lebih pada peserta didik d. Tindak Lanjut Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan teknologi web dan juga perangkat lunak yang berkaitan dengan teknologi web e. Penutup Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran H. Penilaian Sikap spiritual dan Sikap Sosial Rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual dan sosial (Lampiran 1). Pengetahuan Rubrik dan soal tes pengetahuan pada (Lampiran 2). Karanganyar,
Mei 2019
Mengetahui, Verifikator
Guru Mata Pelajaran
Arief Kurniawan, ST
Liana Masitoh,S.Kom
NIP. 19801218 201001 1 008
NIP. -
Lampiran 1. INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP
Rata-rata
Keproaktifan
Kerensponsifan
Kesantunan
Toleransi
Kerja Sama
Tanggung Jawab
Ketekunan
Kecermatan
Kedisiplinan
Kejujuran
Nama Siswa
Kreatifitas
No
Ketaatan menjalankan agama
Skor Sikap Spiritual dan Sosial
1. 2. Ds t
Catatan: 1. Tidak mesti semua aspek kempetensi sikap itu muncul bersamaan dalam satu pembelajaran mata pelajaran tertentu. 2. Setiap aspek sikap memiliki bobot kepentingan yang sama dengan aspek sikap lainnya, sehingga skor kompetensi sikap sama dengan rata-rata skor dari semua aspek yang muncul pada kegiatan pembelajaran tertentu. 3. Instrumen sikap dapat dibuat dengan menggunakan rating scale (pilihan bergradasi) atau dengan penggunakan check list (kemunculan indikator). Dalam Lampiran 6 ini, instrumen sikap nomor 1 s/d 4 digunakan pilihan bergradasi, sedangkan instrumen sikap nomor 5 s/d 12 digunakan kemunculan indikator. 4. Instrumen sikap adalah sebagai berikut.
Instrumen Sikap nomor 1 s/d 5 pola pilihan bergradasi 1. Menjalankan Agama yang Dianutnya
Skor
Rubrik
4
Selalu melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya
3
Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai agama yang dianutnya
2
Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, sesuai agama yang dianutnya
1
Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, sesuai agama yang dianutnya.
1.
Kreatifitas
Skor
Rubrik
4
Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif yang dipublikasikan/dipasarkan.
3
Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/ skala kecil
2
Siswa dapat memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru .
1
Siswa dapat mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada
2.
Kejujuran
Skor
Rubrik
4
Selalu ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan tidak mau menyontek pada waktu ulangan/ujian dalam keadaan apapun serta tidak meniru karya orang lain tanpa izin
3
Sering ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, tidak mau menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin
2
Kadang-kadang ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan sering menyontek pada waktu ulangan/ujian serta sering meniru karya orang lain tanpa izin
1
Tidak ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, selalu berusaha menyontek
pada waktu ulangan/ujian, dan selalu berusaha meniru karya orang lain tanpa izin. 3.
Kedisiplinan
Skor
Rubrik
4
Selalu bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
3
Sering bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
2
Kadang-kadang bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
1
Sesekali bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
Instrumen sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 6 s/d 13 4.
Kecermatan
Skor
Indikator Kecermatan
Penilaian Kecermatan
1.
Mengerjakan tugas dengan teliti
Skor 1 jika muncul1 indikator
2.
Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan
Skor 2 jika muncul 2 indikator
3
Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
Skor 3 jika muncul 3 indikator
4
Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu
Skor 4 jika muncul 4 indikator
5.
Ketekunan
Skor
Indikator Tekun
Penilaian Tekun
1
Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas/pekerjaan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2
Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
Berpegang teguh pada tugas/pekerjaan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
Melaksanakan tugas secara konsisten
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
6.
Kerjasama
Skor
Indikator Kerjasama
Penilaian Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.
Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
7.
Tanggung Jawab
Skor
Indikator Tanggung Jawab
Penilaian Tanggung Jawab
1
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2
Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan target kualitas
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3
Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan target waktu
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4
Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
Skor 4 jika 4-5 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
5
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
8.
Toleransi
Skor
Indikator Toleran
Penilaian Toleran
1.
Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Berempati terhadap kondisi orang lain
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya, dan gender
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
9.
Santun
Skor
Indikator Santun
1.
Menghormati orangtua, guru, saudara, dan orang lain
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2.
Bertutur kata, berperilaku, dan berpakaian sesuai dengan norma agama dan sosial
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3.
Rendah hati, tidak menyombongkan diri, tidak meremehkan orang lain
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.
Bersikap ramah dan sabar
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
10.
Penilaian Santun
Responsif
Skor
Indikator Responsif
1
Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan segera memberikan solusi dan atau pertolongan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2
Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah dan/atau sosial
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
Bergerak cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
Berfikir lebih maju terhadap segala hal
11.
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Proaktif
Skor 1
Penilaian Responsif
Indikator Proaktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/pekerjaan atau sosial
Penilaian Proaktif Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2
Mampu memanfaatkan peluang yang ada
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3
Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4
Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/diperbaiki
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Selanjutnya hasil penilaian diri tiap peserta didik dapat disajikan sebagai berikut: RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL
N o
Menyadari adanya keberagaman jenis Server
Nama Peserta Didik
4
3
2
Menyadari adanya kegunaan server 1
4
3
2
1
Bersyukur atas kebe-saran Tuhan dengan adanya Server
Bersyukur atas kebe-saran Tuhan dengan adanya keunggulan Server
4
4
3
2
1
3
1 2 3
Keterangan Nilai Selalu
=4
Skor minimal = 4
0–4
= kurang
Sering
=3
Skor maksimal = 16
5–8
= cukup
Jarang
=2
9 – 12
= baik
13 – 16
= sangat baik
Tidak Pernah = 1
2
1
T ot al S k or
Lampiran 2. RUBRIK TES PENGETAHUAN 1. Tuliskan 3 fungsi dari World Wide Web(WWW) disertai dengan keterangan singkatnya ! 2. Tuliskan 2 contoh web server beserta penjelasan singkatnya ! Jawaban : 1. Fungsi World Wide Web(WWW) Web Mail Service : Web mail service digunakan untuk mengirimkan surat elektronik kepada orang lain. Layanan ini bisa didapatkan secara gratis maupun berbayar. Layanan email gratis misalnya dari Gmail.com, Yahoo.com, dan hotmail.com. Search Engine : Search engine atau mesin pencari merupakan layanan gratis untuk mencari informasi berdasarkan kata kunci tertentu. Search engine yang cukup populer saat ini adalah Google, dan Bing. Web Hosting : Ini adalah tempat untuk menyimpan data base sebuah website. Sebuah website hanya bisa diakses jika domain website tersebut terhubung dengan web hosting tempat menyimpan database. 2. 2 macam software web server Apache Apache termasuk jenis freeware yang akan menguntungkan Anda. Selain itu, jenis server ini juga lebih mudah diinstall dibandingkan dengan beberapa jenis server yang lain. Apache juga dikenal mampu tetap beroperasi di berbagai platform system operasi yang ada sehingga bisa digunakan oleh banyak orang. Web Server Microsoft IIS IIS merupakan kepanjangan dari Internet Information Service. Web server ini memiliki banyak fitur yang bisa Anda gunakan, seperti diantaranya File Transfer Protocol (FTP), pengelola web, NNTP dan Ghoper. Server ini mendukung system operasi untuk Windows NT , 7 dan Windows Server 2003, Windows 2000 dan Windows XP. Untuk kerja PHP sendiri IIS lebih stabil, cepat dan baik. Memiliki system diagnotistik yang bisa digunakan untuk melakukan pengecekan terhadap kesalahan. Sangat kompetible dengan windows karena memang IIS sendiri dirilis oleh Microsoft.
1. Kognitif a. b. c. d.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan World Wide Web(WWW)! Tulis dan jelaskan (minimal) 3 macam Web Browser ! Tulis dan jelaskan (minimal) 3 macam Web Server ! Tulis dan jelaskan (minimal) 3 macam Editor Teks !
Skor Penilaian :
NILAI = JUMLAH BENAR X 25 JUMLAH SOAL
2. Afektif Berilah tanda ( √ ) pada salah satu kolom untuk setiap tindakan dibawah ini :
Penilaian No
Aspek Pengamatan
1
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
Keberanian siswa dalam mengutarakan pertanyaan pada guru
3
Keaktifan siswa dalam kegiatan kelompok
4
Kerja sama siswa dalam kelompok
5
Kemampuan siswa dalam menyelesaikan kegiatan kelompok
Keterangan : 5 : Amat Baik 4 : Baik 3 : Cukup 2 : Kurang 1 : Sangat Kurang ∑ Skor perolehan Nilai
=
X 100 Skor Maksimal (25)
1
2
3
4
5
3. Psikomotorik Untuk mengukur keterampilan siswa mengunakan Teknologi Web disusun skala penilaian sebagai berikut : Berilah tanda (√) pada salah satu kolom angka untuk setiap tindakan di bawah ini.
No
ASPEK YANG DINILAI
Penilaian 1
1
Memahami konsep teknologi Web
2
Cara menentukan kebutuhan perangkat lunak pendukung teknologi Web
3
Cara mengembangkan Web
Keterangan: 5 : Sangat tepat 4 : Tepat 3 : Agak Tepat 2 : Tidak Tepat 1 : Sangat tidak tepat ∑ Skor perolehan Nilai
=
X 100 Skor Maksimal (25)
2
3
4
5