RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 2015-2016 I.
Identitas Tema/Subtema/Topik Semester/Minggu kePertemuan ke/Tanggal Kelompok Alokasi waktu
: : : : :
Diri sendiri/Kesukaan Ku/Mainan ( Tradisional dan modern ) I ( satu )/3 12/ Rabu 19 Agustus 2015 TK A 3 x 60 menit
II.
Kompetensi Dasar II.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat 2.6 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus 3.10 Memahami bahasa reseptif ( menyimak dan membaca ) 3.11 Memahami bahasa ekspresif ( mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal ) 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif ( mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal ) 4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya 4.15 Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai media
III.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mengenal tentang dirinya sendiri ( mainan kesukaan tradisional dan modern ) 2. Siswa dapat mengungkapkan mainan yang disukai saat berada di rumah 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap kelas yaitu terbiasa merapihkan mainan ketika selesai bermain 4. Siswa dapat mengungkapkan kembali isi cerita 5. Siswa dapat melakukan gerakan dengan bermain permainan tradisional 6. Siswa dapat mengenal berbagai karya dan aktifitas seni 7. Siswa dapat mengenal keaksaraan melalui bermain
IV.
Strategi Pembelajaran 1. Area : kognitif, fisik motorik, art and craft, practical life 2. Quantum Teaching Learning
V.
Materi 1. Perilaku hidup sehat (2.1) 2. Mengenal aturan dalam berbagai kegiatan (2.6) 3. Melakukan gerakan tertentu untuk melatih koordinasi anggota tubuh bermain tapak gunung (3.3, 4.3 ) 4. Membuat boneka olaf dari koran (3.15,4.15 ) 5. Melukis gelas merah putih (3.3, 4.3) 6. Menghubungkan gambar mainan dengan lambang bilangan (3.12, 4.12 ) 7. Bernyanyi lagu “ hari merdeka “ ( 3.15, 4.15 ) 8. Bercerita di depan kelas tentang mainan kesukaanku tradisional dan modern ( 3.11, 4.11 ) 9. Mencari mainan didalam kelas sesuai gambar (3.12, 4.12)
VI.
Metode Pembelajaran 1. Unjuk Kerja 2. Penugasan 3. Tanya jawab/diskusi/percakapan
VII. Alat dan Bahan/Alat Permainan Edukasi/ Sumber Belajar Gambar mainan, LK, pensil, penghapus,musik dan sound, Koran, origami dan karet tali, gelas plastik, cat, kuas VIII. Langkah Kegiatan Pembelajaran No Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
Keterangan Penilaian
1.
2.
3.
Kegiatan Awal 1. Siswa melaksanakan morning meeting dan brain gym 2. Siswa disambut masuk ke dalam kelas dan salim pada semua guru Kegiatan Pembukaan Circle Time : 1. Siswa bersama guru duduk membuat lingkaran dan mengucapkan salam serta berdoa sebelum kegiatan ( dipimpin oleh siswa yang menjadi leader ), kemudian mengabsen siswa yang hadir dan tidak hadir 2. Siswa bermain tepuk dan bernyanyi serta melakukan beberapa gerakan motorik kasar ( gerak dan lagu ) 3. Siswa dimotivasi untuk berbagi cerita tentang diri sendiri dan hal yang biasa dilakukan di rumah, mengganti baju setelah pulang sekolah, waktu bermain, jam istirahat/tidur siang, tidur malam 4. Siswa dimotivasi untuk mendengarkan cerita tentang “mainan kesukaan” dan meminta siswa untuk menceritakan kembali dengan bahasa sederhana 5. Siswa bersama guru bercakap-cakap untuk mengumpulka informasi tentang mainan yang disukai saat berada di rumah ( hasil percakapan di tulis dalam mind mapping di papan tulis ) 6. Guru menyampaikan tujuan dan agenda kegiatan bermain hari ini yang terbagi dalam 3 area ( bahasa, kognitif, seni dan motorik ) 7. Guru menyampaikan aturan bermain (digali oleh siswa), memilih alat bermain, cara menggunakan alat, kemandirian melakukan tugas, merapikan kembali semua peralatan yang digunakan dan air minum (setiap 20 menit ) sebagai pembiasaan hidup sehat Kegiatan Inti Siswa diberi kesempatan untuk memilih, namun guru tetap mengarahkan agar lebih tertib Area Kognitif : Siswa mencari mainan didalam kelas sesuai gambar Siswa menghubungkan gambar mainan dengan lambang bilangan Area seni dan kreatifitas : Siswa tampil percaya diri bernyanyi lagu “hari kemerdekaan” di depan kelas Siswa membuat boneka olaf dari koran Siswa melukis gelas dengan merah putih Area Fisik Motorik : Motorik Kasar : Siswa bermain mainan tradisional yaitu tapak gunung Area practical life : Siswa menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap kelas ( terbiasa merapihkan mainan ketika selesai bermain ) Bermain tepuk, bernyanyi serta melakukan aktivitas motorik kasar Berbagi cerita sederhana tentang mainan modern dan tradisional kesukaan yang dimainkan dirumah dan disekolah Bercakap-cakap tentang mainan kesukaan yaitu
20’
30’
45’
45’
10’
20’
4.
IX.
mainan tradisional dan modern Guru menyampaikan aturan bermain 8. Siswa diminta mencuci tangan terlebih dahulu untuk melaksanakan makan dan istirahat 9. Siswa kembali ke dalam kelas dimotivasi merapikan semua alat yang sudah digunakan 10. Setiap siswa yang berhasil melakukan aktivitas secara mandiri mendapatkan reward 11. Siswa duduk kembali dalam lingkaran dan melakukan permainan untuk mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan 12. Siswa menyimak penguatan dari guru tentang diri sendiri dan bagaimana menjaga kesehatan diri sendiri sebagai bentuk syukur kepada Tuhan 13. Siswa merayakan keberhasilannya dalam menyelesaikan semua kegiatan main hari ini Kegiatan Penutup 14. Siswa bersama guru bernyanyi sambil bersiap pulang 15. Siswa mendapat informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan hari berikutnya 16. Siswa melakukan kegiatan berdoa dipimpin oleh siswa yang bertugas menjadi leader 17. Siswa salim pada semua guru dan pulang
30’
Rencana Penilaian 1. Penilaian sikap : a. Siswa menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap kelas ( terbiasa merapihkan mainan ketika selesai bermain ) 2. Pengetahuan dan keterampilan a. Bermain tapak gunung ( Unjuk Kerja ) b. Melukis gelas merah putih “ ( hasil karya )
Mengetahui, Kepala sekolah
Guru Kelas
Ai. Listriani, S.Pd
Anggraeni