RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran
: ALAT UKUR
Program Studi Keahlian
: Teknik otomotif
Kompetensi keahlian
: Teknik sepeda motor (TSM)
Kelas / Semester
: X /1
Pertemuan Ke-
:1
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi
:Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur
Kompetensi Dasar
:Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur timing light
1. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar siswa menguasai kompetensi dasar menggunakan alat ukur timing light dengan aspek kognitif tingkat aplikasi, psikomotor tingkat respon kompleks dan afektif tingkat merespon.
2. Indikator A. Kognitif (Aplikasi) : 1. Fungsi timing light dijelaskan 2. Kompenen timing light disebutkan 3. Cara menggunakan timing light dijelaskan 4. Cara memelihara timing light dijelaskan
B. Psikomotor : 1.
Persiapan Tempat kerja disiapkan siswa dengan benar - Bersih dari debu, kotoran, dan minyak Benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan pengukuran dan pemeliharaan alat ukur elektrik yang berupa batere, kabel tegangan tinggi (kabel koil), dan koil. Untuk mempermudah pekerjaan, peralatan kerja disiapkan dengan benar. - Timing light - Kabel tegangan tinggi (kabel koil)
2.
Proses Kerja Penentuan alat ukur yang akan dilakukan berdasarkan benda kerja yang diukur. Penggunaan alat ukur timing light dilakukan. Pemeliharaan alat ukur timing light dilakukan.
3.
Sikap Kerja Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.
4. Produk Kerja Waktu pengapian dapat diketahui. Alat ukur timing light dalam keadaan bersih.
5. Waktu Pengukuran dan pemeliharaan alat ukur timing light dapat dilakukan dalam waktu 10 menit.
C. Afektif : 1.
Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja.
2.
Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja.
3.
Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.
3. Metode Pembelajaran : A. Ceramah B. Tanya jawab C. Demonstrasi D. Praktek
4. Materi Pembelajaran : A. Fungsi alat ukur timing light. B. Jenis-jenis alat ukur timing light. C. Cara penggunaan alat ukur timing light. D. Cara pemeliharaan alat ukur timing light.
Kompetensi Dasar
Indikator/Kriteria Kinerja
Menggunakan Alat-alat Ukur timing light
Desain Skenario Pembelajaran
Hasil Pembelajaran
Pra KBM Guru memasuki kelas dan memberikan salam. Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan dipimpin oleh ketua kelas Guru mengabsen siswa Guru menjelaskan akan manfaat materi yang akan dibahas. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan Guru menjelaskan secara garis besar apa saja inti materi yang akan diajarkan (10 menit). Kognitif 1. Fungsi timing light dijelaskan
Kegiatan Inti: Kognitif 1. Guru memperlihatkan gambar timing light, kemudian guru memberikan ilustrasi bahwa untuk memeriksa ketepatan waktu pengapian dibutuhkan timing light. Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai fungsi dari timing light, kemudian siswa diminta untuk menjelaskan fungsi dari timing light. Setelah siswa menjawab guru kemudian melengkapi jawaban siswa. (5 menit)
Referensi: Modul menggunakan alat-alat ukur
Kognitif 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi timing light.
2. Kompenen timing light disebutkan
2. Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen timing light yang telah diberi nomor dan disebelahnya terdapat nama komponen timing light. kemudian siswa diminta untuk menyebutkan nama komponenkomponen timing light (5 menit).
2. Siswa dapat menyebutkan nama komponen timing light.
3. Cara menggunakan timing light dijelaskan
3. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan timing light. Kemudian guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai cara menggunakan timing light, siswa diminta untuk menjelaskan cara menggunakan timing light(3 menit).
3. Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan timing light.
4. Guru mendemonstrasikan cara memelihara alat ukur timing light Kemudian guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai cara
4. Siswa dapat menjelaskan cara memelihara alat ukur
4. Cara memelihara alat ukur timing light dijelaskan
Keterangan
Anonim,NEW STEP 1, PT. Astra Motor, Training Manual 2000, Training Centre Media Pembelajaran a. Papan Tulis b. Notebook c. Infokus/proy ektor Gambargambar: 1. Fungsi alat ukur timing light 2. Cara menggunakan alat ukur timing light 3. Cara memelihara alat ukur timing light
memelihara alat ukur timing light, siswa diminta untuk menjelaskan cara memelihara alat ukur timing light (6 menit). Psikomotor Persiapan 1. Tempat kerja disiapkan siswa dengan benar bersih dari debu, kotoran, dan minyak 2. Benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan pengukuran dan pemeliharaan alat ukur timing light yang berupa satu buah kabel koil disiapkan
3. Untuk mempermudah pekerjaan, peralatan kerja disiapkan dengan benar Timing light
Psikomotor Persiapan 1. Guru mengingatkan siswa agar tempat kerja disiapkan siswa dengan benar.(10 menit)
timing light. Psikomotor Persiapan 1. Siswa dapat menyiapkan tempat kerja dengan benar.
2. Guru mengingatkan siswa agar benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan pengukuran dan pemeliharaan alat ukur timing light yang berupa satu kabel koil sepeda motor disiapkan (15 menit).
2. Siswa dapat menyiapkan benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan pengukuran dan pemeliharaan alat ukur timing light yang berupa satu bua, kabel koil disiapkan.
3. Guru mengingatkan siswa agar mempermudah pekerjaan, peralatan kerja disiapkan dengan benar (10 menit).
3. Siswa dapat menyiapkan peralatan kerja disiapkan dengan benar
Kabel tegangan tinggi (kabel koil) Proses kerja 1. Penentuan alat ukur yang akan dilakukan berdasarkan benda kerja yang diukur
2. Penggunaan alat ukur
Proses kerja Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 7orang siswa), kemudian guru membagikan alat ukur timing light dan meminta siswa untuk melakukan kerja praktek alat ukur timing light dengan langkah kerja seperti yang telah diberikan dalam peragaan pada aspek kognitif. Saat proses kerja berlangsung guru melakukan pemeriksaan kesetiap kelompok kerja dan memberikan
Proses kerja 1. Siswa dapat mengetahui alat ukur yang akan dilakukan berdasarkan benda kerja yang diukur 2. Siswa dapat
timing light dilakukan
pengarahan apabila ada siswa yang mengalami kesulitan atau kesalahan dalam melakukan proses kerja (4 x 45 menit).
3. Pemeliharaan alat ukur timing light dilakukan
Sikap Kerja 1. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja
2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja 3. Keselamatan dan kesehatan kerja diperhatikan dengan teliti
menggunakan alat ukur timing light 3. Siswa dapat memelihara alat ukur timing light
Sikap Kerja 1. Guru menekankan pada siswa agar praktek dilakukan sesuai dengan prosedur kerja.
2. Guru menekankan pada siswa agar proses kerja dilakukan dengan langkah kerja yang benar.
3. Guru menekankan pada siswa agar praktek dilakukan dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja.
Sikap Kerja 1. Siswa melakukan praktek sesuai dengan prosedur kerja.
2. Siswa dapat melakukan proses kerja praktek sesuai dengan langkah kerja yang benar. 3. Siswa melakukan praktek dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja.
Produk kerja a. Waktu pengapian dapat diketahui
b. Alat ukur timing light dalam keadaan bersih
Sikap Kerja atau afektif
Produk Kerja Guru memberikan gambaran tentang standar hasil pemeliharaan alat ukur elektrik. Standar produk kerja disini adalah siswa dapat menguasai kemampuan untuk melakukan pengunaan dan pemeliharaanalat ukur elektrik dengan langkah yang benar.
Produk Kerja 1. Siswa dapat mengetahui Waktu pengapian dapat diketahui. 2. Siswa menjaga Alat ukur timing light dalam keadaan bersih. Sikap Kerja atau afektif tingkat
tingkat merespon
Sikap Kerja atau afektif tingkat merespon
merespon 1.
1.
Ketentuan
dalam
persiapan
kerja
sesuai
Siswa
melakukan 1.
dengan
Guru menekankan kepada siswa agar melaksanakan Ketentuan dalam persiapan kerja sesuai dengan prosedur kerja
prosedur kerja.
dengan
praktek
memperhatikan
(3 menit) Ketentuan
(menanamkan disiplin, tanggungjawab, dan jujur).
dapat
dalam
persiapan
kerja
sesuai
dengan prosedur kerja. 2. 2.
Ketentuan
dalam
proses
melakukan
kerja
2.
dilaksanakan langkah
demi
langkah
sesuai
dengan
prosedur
dalam proses kerja dilaksanakan langkah demi langkah sesuai
Ketentuan dalam proses
dengan
prosedur
kerja(3
menit)
(menanamkan
disiplin,
tanggungjawab, dan jujur).
memperhatikan
kerja
dilaksanakan
langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja.
3.
kerja
diperhatikan dengan teliti.
praktek
dengan
. Keselamatan
dapat
Guru menekankan kepada siswa agar melaksanakan. Ketentuan
kerja.
3.
Siswa
Siswa
dapat
melakukan 3.
praktek
Guru menekankan kepada siswa agar melaksanakan Keselamatan
dengan
kerja (3 menit)
memperhatikan ketentuan-ketentuan dalam
keselamatan
kerja
Waktu
Waktu Siswa dapat melakukan
Dengan memperhatikan waktu praktek pengukuran dan pemeliharaan alat ukur elektrik dapat dilakukan dalam waktu 10 menit.
Waktu Guru memberitahukan kepada siswa batas waktu untuk melakukan praktek pengukuran dan pemeliharaan alat ukur elektrik, kemudian meminta siswa untuk melakukan praktek sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
Penutup KBM : Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas dan mengevaluasi hasil pembelajaran. Guru menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara pengetahuan, keterampilan dan sikap melalui indikator tes yang telah disiapkan. Guru memberikan tugas dan mengabsen siswa. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas untuk minggu yang akan datang. Guru meminta siswa untuk berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas. (5 menit).
praktek pengukuran dan pemeliharaan alat ukur elektrik sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
4. Kegiatan/skenario pembelajaran (terlampir) A. Kegiatan awal B. Kegiatan inti C. Kegiatan penutup 5. Alat / Media & Sumber A. Alat / Media : 1. Papan tulis 2. Spidol Boardmaker 3. Infokus 4. Notebook 5. Timing light 6. Kabel tegangan tinggi B. Sumber: 1. Modul Menggunakan Alat-alat Ukur (Measuring Tools). 2. Anonim,NEW STEP 1, PT. Astra Motor, Training Manual 2000, Training Centre 1. Penilaian A. Tes lisan (dilakukan saat proses KBM) B. Tes Kompetensi Teori C. Tes Kompetensi Praktek
ALAT EVALUASI KOGNITIF
A. Essay:
Butir soal 1
: Jelaskan bagaimana prosedur penggunaan timing light!
Indikator
: Prosedur penggunaan timing light dijelaskan
KUNCI JAWABAN/KRITERIA JAWABAN SKOR 1 Bersihkan benda yang akan diukur dan alat ukur 1 Hubungkan kabel power timing light dengan sumber tegangan Batere/tegangan AC 1 Hubungkan kabel konektor timing light dengan kabel busi 1 Hidupkan engine sepeda motor lalu on kan timing light 1 sampai menyala, kemudian sorotkan timing light kea rah tanda yang ada pada magnet atau rotor. 1 Lihatlah apakah waktu pengapiannya sudah tepat atau tidak. 5 Skor maksimal
ALAT EVALUASI PSIKOMOTOR No. Kriteria unjuk kerja 1. 2.
3.
4.
Baju praktik dan sepatu dipakai sesuai ketentuan Tempat kerja : Bersih dari debu, kotoran, dan minyak dijauhkan dari sumber api Peralatan : Timing light Batere Kabel tegangan tinggi (kabel koil) Proses kerja : a. Pengukuran waktu pengapian dengan timing light Persiapkan alat dan bahan praktik secara cermat, efektif dan seefisien mungkin Bersihkan benda yang akan diukur dan alat ukur Hubungkan kabel power timing light dengan sumber tegangan Batere/tegangan AC Hubungkan kabel konektor timing light dengan kabel busi Hidupkan engine pada engine stand lalu on kan timing light sampai menyala, kemudian sorotkan timing light kea rah tanda yang ada pada magnet atau rotor. Lihatlah apakah waktu pengapiannya sudah tepat atau tidak.
5.
Sikap kerja : Persiapan kerja dapat ditaati siswaa sesuai dengan prosedur kerja Proses kerja pengukuran linier langsung dan pengukuran linear tidak langsung
Kerja siswa Ya Tidak
Skor Maksimal
Nyata
6. Waktu : 2 x 45 menit Jumlah
Alat Evaluasi Afektif Unjuk kerja
Materi Pelatihan
Ya
Tidak
Nilai
Bobot
Sikap Kerja : 1. Persiapan kerja dapat ditaati siswa sesuai prosedur kerja 2. Proses kerja pengukuran linier langsung dan pengukuran linear tidak langsung Kriteria Kelulusan Aspek
Skor (0-10)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif
2
Syarat kelulusan, nilai
Afektif
4
minimal 75 dengan
Psikomotor
4
nilai setiap aspek,
Skor
Nilai Akhir
Keterangan : Tidak : 0 s.d 74 (tidak lulus) Ya
: 75 s.d 100 (lulus)
minimal 7,5