RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pokok Bahasan Sub Bab
: SMA AL-HUDA PEKANBARU : Kimia : XI / 1 : Hidrokarbon : Penggolongan senyawa hidrokarbon dan Tata nama senyawa hidrokarbon Pertemuan ke : II (dua) Alokasi Waktu: 2 x 45 menit I. KOMPETENSI INTI KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang senyawa hidrokarbon sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.2 Menunjukan perilaku kerjasama,santun,toleran,cinta damai dan peduli lingkungan serta hematndalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukan perilaku responsif proaktif bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. 4.1 Mengolah dan menganalisa struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya III.INDIKATOR Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan Memberi nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan kognitif 1. Peserta didik dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya dengan tepat. 2. Peserta didik dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan antar atom karbon dengan tepat. 3. Peserta didik dapat menggolongkan senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan menggunakan rumus umum secara tepat. 4. Peserta didik dapat menuliskan nama senyawa alkana dari rumus strukturnya dengan tepat. 5. Peserta didik dapat menuliskan rumus struktur dari nama senyawa alkana dengan tepat.
Tujuan Afektif 1. Karakter: Peserta didik dapat menunjukkan karakter rasa ingin tahu, tekun/ulet, percaya diri, dan bekerjasama melalui diskusi kelompok. 2. Keterampilan sosial: Peserta didik dapat menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi melalui diskusi kelompok. Keterampilan 1. Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai penggolongan dan penamaan senyawa hidrokarbon di depan kelas. V. MATERI PEMBELAJARAN
Hidrokarbon Hidrokarbon adalah golongan senyawa karbon yang paling sederhana. Hidrokarbon hanya terdiri dari unsur karbon dan hidrogen. Walaupun hanya terdiri dari dua jenis unsur, hidrokarbon merupakan suatu kelompok senyawa yang besar. Pengelompokan senyawa hidrokarbon Hidrokarbon digolongkan berdasarkan bentuk rantai karbon dan jenis ikatannya. Berdasarkan bentuk rantai karbonnya : a. Hidrokarbon alifatik merupakan senyawa hidrokarbon yang atom-atom karbonnya terikat dengan membentuk rantai terbuka. b. Hidrokarbon alisiklik merupakan senyawa hidrokarbon yang memiliki struktur rantai karbon tertutup c. Hidrokarbon aromatik merupakan senyawa hidrokarbon yang memiliki struktur rantai karbon tertutup dan mengandung dua atau lebih ikatan rangkap yang letaknya berselang seling. Berdasarkan jenis ikatan antar karbonnya, hidrokarbon dibagi menjadi : a. Hidrokarbon jenuh. Yang termasuk hidrokarbon jenuh yaitu jika semua ikatan -C-C- nya tunggal b. Hidrokarbon tidak jenuh. Yang termasuk hidrokarbon tidak jenuh yaitu jika terdapat satu saja ikatan rangkap Alkana . Alkana termasuk hidrokarbon jenuh karena hanya memiliki ikatan kovalen tunggal antar atom yakni ikatan C-C. Sebagai hidrokarbon jenuh, rumus umum alkana adalah
CnH2n+2
Contoh : C2H6
Alkena Alkena termasuk hidrokarbon tak jenuh karena memiliki setidaknya 1 ikatan rangkap dua yakni C=C. rumus umum alkena adalah
CnH2n
Contoh : C2H4
Alkuna Alkuna juga termasuk dalam hidrokarbon tak jenuh karena memiliki setidaknya 1 ikatan rangkap tiga. C ≡ C. rumus umum alkua adalah CnH2n-2
Contoh : C4H6
Tata nama alkana Jumlah atom C
Rumus Molekul
Nama
Rumus gugusan alkil
Nama gugusan alkil
1
CH4
Metana
CH3-
Metil
2
C2H6
Etana
C2H5-
Etil
3
C3H8
Propana
C3H7-
Propil
4
C4H10
Butana
C4H9-
Butil
5
C5H12
Pentana
C5H11-
Pentil
6
C6H14
Heksana
C6H13-
Heksil
7
C7H16
Heptana
C7H15-
Heptil
8
C8H18
Oktana
C8H17-
Oktil
9
C9H20
Nonana
C9H19-
Nonil
10
C10H22
Dekana
C10H21-
Dekil
Aturan IUPAC untuk penamaan alkana: 1. Semua nama alkana mempunyai akhiran “ana” 2. Jika rantai karbon tidak bercabang, maka : a. Nama alkana bergantung dari jumlah atom C dalam rantai karbon. b. Jika rantai karbon terdiri dari 4 atom C atau lebih, maka nama alkana diberi awalan n ( normal ). Hal ini membedakan dengan isomer-isomernya. 3. Jika rantai karbon bercabang, maka : a. Tentukan rantai induk, yakni rantai karbon yang terpanjang. b. Atom C yang tidak terletak pada rantai utama disebut gugus alkil (rantai cabang) c. Penomoran atom C pada rantai induk dimulai dari ujung yang terdekat dengan gugus alkil. d. Rantai induk diberi nama sesuai jumlah atom C sedangkan rantai cabang merupakan gugus alkil diberi nama alkil sesuai jumlah atom C dalam cabang tersebut. e. Urutan penulisan nama alkana bercabang adalah sebagai berikut : Nomor cabang – nama alkilnamarantai induk o Jika terdapat dua atau lebih alkil yang sejenis, cukup disebut sekali dan diberi awalan di(2), tri(3), tetra (4), dst.
o Penulisan nama alkil sesuai dengan huruf abjad huruf depan alkill (metil, etil, propil, butil, dst). o Jika 1 atom C mengikat 2 gugus alkil, maka nomor tersebut harus diulang. o Untuk penomoran rantai karbon yang banyak mengandung cabang : Jika terdapat pilihan rantai induk, pilih rantai yang mengandung paling banyak cabang.
Contoh : 1
CH3
→ (gugus alkil)
CH3−2CH2−3C− 4CH− 5CH2− 6CH3 → Rantai utama CH3 CH3 → (gugus alkil)
Jadi penamaannya : 3,3,4-trimetil heksana VI.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Model Metode
VII.
: Scientific : kooperatif tipe World Square : Diskusi tanya jawab
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Kegiatan Guru Pendahuluan Salam pembuka (menanamkan nilai religius).
Waktu 5 menit
Guru mengecek kehadiran Peserta didik (menanamkan nilai disiplin). Apersepsi
Apa pengertian Hidrokarbon? (menanamkan sikap bertanggung jawab). 10 menit
Motivasi
Tujuan
Apa yang kalian ketahui tentang minyak tanah yang digunakan pada kompor minyak? Apa pula yang kalian ketahui tentang bensin? Apakah minyak tanah dan bensin merupakan senyawa hidrokarbon? pada bensin bila terdapat campuran 80% isoktana dan 20 % n heptana, maka bensin tersebut mempunyai bilangan oktan 80. Jadi bensin merupakan hidrokarbon. (menumbuhkan rasa ingin tahu). Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
(menanamkan sikap ingin tahu, komunikatif, tanggung jawab, dan disiplin) Guru menyampaikan model pembelajaran hari ini yaitu world square dan menyampaikan tata cara pelaksanaanya. Mengamati :
Kegiatan Inti Guru meminta
a. b.
peserta
didik
untuk 15Menit
memperhatikan media pembelajaran (power point) . Guru menyampaikan materi pelajaran mengenai penggolongan senyawa hidrokarbon dan tata nama alkana (menanamkan sikap ingin tahu, 40 Menit
komunikatif, tanggung jawab, dan disiplin). c. Menanya :
Setelah
mengamati
powerpoint,
diharapkan peserta didik mengajukan berbagai macam pertanyaan yang berhubungan dengan materi ikatan ion. d.
Jika peserta didik tidak bertanya, maka
e.
guru mengiring peserta didik untuk bertanya. Guru meminta Peserta didik duduk berkelompok berdasarkan kelompok yang sudah di
bagi dengan heterogen. f. Guru membagian LKPD kepada Peserta didik memulai pembelajaran World Square g. Guru meminta Peserta didik untuk duduk pada h.
kelompok
yang
telah
ditetapkan
dan 10 Menit
memberikan lembar world sqaure. Guru membacakan soal lembar world square, satu soal yang dibacakan diberikan waktu 3 menit
kepada
Peserta
mendiskusikanya,kemudian
didik guru
untuk
membacakan
jawaban soal. i.
Dalam kerja kelompok setiap Peserta didik berpikir bersama untuk menggambarkan dan meyakinkan bahwa tiap orang mengetahui jawaban dari pertanyaan yang telah ada dalam LKPD atau
Mengumpulkan
informasi
pertanyaan yang telah diberikan oleh guru. (Berpikir bersama) j.
Peserta
didik
mengumpulkan
data/informasi untuk menyelesaikan soal-soal yang diberikan. k.
Peserta didik menganalisis data yang diberikan untuk menentukan penggolongan dan penamaan senyawa hidrokarbon melalui disksusi
Mengasosiasi
kelompok dengan tepat. l.
Guru membantu Peserta didik untuk melakukan konfirmasi atau evaluasi terhadap hasil
Mengkomunikasika n
pemecahan masalah yang telah mereka diskusikan.
Penutup Guru meminta Peserta didik menyimpulkan tentang 10menit materi hari ini G Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi. Guru memberi tugas dan memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya secara komunikatif Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Infocus Buku-buku kimia SMA / MA kelas XI Lembar kerja Peserta didik (LKPD) IX. Penilaian Kognitif Afekif
: Nilai evaluasi : Sesuai dengan lembar penilaian afektif
Pekanbaru, September 2016
Menyetujui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Kimia
Hj. Rahmiwati NIP.
Ir. Siti Farrida NIP:
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF Satuan Pendidikan
: SMA AL-HUDA PEKANBARU
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / Semester Pokok Bahasan Sub Bab
: XI / 1 : Hidrokarbon : Penggolongan senyawa hidrokarbon dan Tata nama senyawa hidrokarbon : II (dua)
Pertemuan ke
N O
NAMA PESERTA DIDIK
NILAI LKPD
NILAI Word Square
NILAI EVALUASI
NILAI RATARATA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Satuan Pendidikan
: SMA AL-HUDA PEKANBARU
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / Semester Pokok Bahasan Sub Bab
: XI / 1 : Hidrokarbon : Penggolongan senyawa hidrokarbon dan Tata nama senyawa hidrokarbon Pertemuan ke : II (dua) Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
No
Aspek yang dinilai
Skor
Keterangan
3 1
2 3 4
Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita
Memiliki rasa ingin tahu
4
1
Mengagumi adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita Memiliki rasa ingin tahu Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Rubrik Pengamatan Sikap No Aspek yang dinilai 1 Mengagumi adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
2
2
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
Rubrik 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman dan menaruh minat terhadap keteraturan dari sifat hidrokarbon yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2 Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman, namun menaruh minat terhadap keteraturan dari sifat hidrokarbon 1 Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap keteraturan dari sifat hidrokarbon 3 Menunjukkan sikap sadar bahwa konsepkonsep hidrokarbon merupakan kebenaran yang ditetapkan Tuhan YME 2 Menunjukkan sikap ragu-ragu atau tidak percaya dengan kebenaran konsep-konsep Hidrokarbon yang telah ada 1 Tidak percaya dengan kebenaran konsepkonsep hidrokarbon 1 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 3 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah
: SMA AL-HUDA PEKANBARU
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/1
Materi
: penggolongan dan penamaan senyawa hidrokarbon
No
Namasiswa
Indikator Sikap Ilmiah Sistematika paparan
Kemampuan menjawab pertanyaan
Manajemen waktu
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1. Sistematika paparan Skor
Rubrik
4
Dipaparkan dengan jelas dan rapi
3
Dipaparkan dengan jelas tetapi tidak rapi
2
Dipaparkan kurang jelas dan tidak rapi
1
Dipaparkan tidak jelas dan tidak rapi
2. Kemampuan menjawab pertanyaan Skor
Rubrik
4
Semua pertanyaan dijawab dengan jelas dan tepat
3
Semua pertanyaan dijawab tetapi tidak jelas dan tepat
2
Ada satu pertanyaan yang dijawab tetapi jawabannya kurang jelas dan tepat
1
Hampir semua pertanyaan tidak dijawab
3. Manajemen waktu
Skor
Rubrik
4
Pengaturan waktunya sangat baik
3
Pengaturan waktunya baik
2
Pengaturan waktunya cukup baik
1
Pengaturan waktunya buruk
Keterangan penilaian : Nilai=
Jumlah Skor Yang Didapat X 100 12
Lembar Kerja Peserta didik “Struktur Alkana, Alkena, dan (LKPD) Alkuna” Nama : Kelas :
A. Petunjuk : - Bacalah materi berikut dengan seksama
-
Gunakan sumber bacaan lain untuk menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
B. Tujuan pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya. 2. Peserta didik dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan antar atom karbon 3. Peserta didik dapat menggolongkan senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan menggunakan rumus umum.. 4. Peserta didik dapat menuliskan nama senyawa alkana jika diketahui rumus strukturnya 5. Peserta didik dapat menuliskan rumus struktur dari nama senyawa alkana C. Materi Hidrokarbon Hidrokarbon adalah golongan senyawa karbon yang paling sederhana. Hidrokarbon hanya terdiri dari unsur karbon dan hidrogen. Walaupun hanya terdiri dari dua jenis unsur, hidrokarbon merupakan suatu kelompok senyawa yang besar. Pengelompokan senyawa hidrokarbon Hidrokarbon digolongkan berdasarkan bentuk rantai karbon dan jenis ikatannya. Berdasarkan bentuk rantai karbonnya : a. Hidrokarbon alifatik merupakan senyawa hidrokarbon yang atom-atom karbonnya terikat dengan membentuk rantai terbuka. b. Hidrokarbon alisiklik merupakan senyawa hidrokarbon yang memiliki struktur rantai karbon tertutup c. Hidrokarbon aromatik merupakan senyawa hidrokarbon yang memiliki struktur rantai karbon tertutup dan mengandung dua atau lebih ikatan rangkap yang letaknya berselang seling. Berdasarkan jenis ikatan antar karbonnya, hidrokarbon dibagi menjadi : a. Hidrokarbon jenuh. Yang termasuk hidrokarbon jenuh yaitu jika semua ikatan -C-C- nya tunggal b. Hidrokarbon tidak jenuh. Yang termasuk hidrokarbon tidak jenuh yaitu jika terdapat satu saja ikatan rangkap Alkana . Alkana termasuk hidrokarbon jenuh karena hanya memiliki ikatan kovalen tunggal antar atom yakni ikatan C-C. Sebagai hidrokarbon jenuh, rumus umum alkana adalah
CnH2n+2
Contoh : C2H6
Alkena Alkena termasuk hidrokarbon tak jenuh karena memiliki setidaknya 1 ikatan rangkap dua yakni C=C. rumus umum alkena adalah
CnH2n
Contoh : C2H4
Alkuna Alkuna juga termasuk dalam hidrokarbon tak jenuh karena memiliki setidaknya 1 ikatan ≡ C. rumus rangkap tiga. C umum alkua adalah CnH2n-2 Contoh : C4H6
Tata nama alkana Jumlah atom C
Rumus Molekul
Nama
Rumus gugusan alkil
Nama gugusan alkil
1
CH4
Metana
CH3-
Metil
2
C2H6
Etana
C2H5-
Etil
3
C3H8
Propana
C3H7-
Propil
4
C4H10
Butana
C4H9-
Butil
5
C5H12
Pentana
C5H11-
Pentil
6
C6H14
Heksana
C6H13-
Heksil
7
C7H16
Heptana
C7H15-
Heptil
8
C8H18
Oktana
C8H17-
Oktil
9
C9H20
Nonana
C9H19-
Nonil
10
C10H22
Dekana
C10H21-
Dekil
Aturan IUPAC untuk penamaan alkana: 1) Semua nama alkana mempunyai akhiran “ana” c. Jika rantai karbon tidak bercabang, maka :
d. Nama alkana bergantung dari jumlah atom C dalam rantai karbon. 2) Jika rantai karbon terdiri dari 4 atom C atau lebih, maka nama alkana diberi awalan n ( normal ). Hal ini membedakan dengan isomer-isomernya. 3) Jika rantai karbon bercabang, maka : a. Tentukan rantai induk, yakni rantai karbon yang terpanjang. b. Atom C yang tidak terletak pada rantai utama disebut gugus alkil (rantai cabang) c. Penomoran atom C pada rantai induk dimulai dari ujung yang terdekat dengan gugus alkil. d. Rantai induk diberi nama sesuai jumlah atom C sedangkan rantai cabang merupakan gugus alkil diberi nama alkil sesuai jumlah atom C dalam cabang tersebut. e. Urutan penulisan nama alkana bercabang adalah sebagai berikut : Nomor cabang – nama alkilnamarantai induk o Jika terdapat dua atau lebih alkil yang sejenis, cukup disebut sekali dan diberi awalan di(2), tri(3), tetra (4), dst. o Penulisan nama alkil sesuai dengan huruf abjad huruf depan alkill (metil, etil, propil, butil, dst). o Jika 1 atom C mengikat 2 gugus alkil, maka nomor tersebut harus diulang. o Untuk penomoran rantai karbon yang banyak mengandung cabang : Jika terdapat pilihan rantai induk, pilih rantai yang mengandung paling banyak cabang. Contoh : 1
CH3
→ (gugus alkil)
CH3−2CH2−3C− 4CH− 5CH2− 6CH3 → Rantai utama CH3 CH3 → (gugus alkil)
Jadi penamaannya : 3,3,4-trimetil heksana
D. Kerjakan soal dibawah ini secara teliti dan cermat! 1. Kelompokkan lah senyawa hidrokarbon di bawah ini berdasarkan bentuk rantai karbonnya ! a. H H
H
H
H H
b.CH3 –
CH2 −¿ C ≡ C
–
CH3
2. Kelompokkan lah senyawa hidrokarbon di bawah ini berdasarkan jenis ikatan antar atom karbonnya ! a. H H H
H
C
C
H
H
C
H
H
b. CH3
C
CH2
CH3
CH2 3. Kelompokkan lah senyawa hidrokarbon di bawah ini ke dalam senyawa alkana, alkena atau alkuna berdasarkan rumus umum! a. C3H8 b. C4H6 c. C10H20 d. C6H18 e. 4. Tuliskan nama senyawa alkana di bawah ini! a. CH2
CH3
CH3
C
CH2
CH3
CH3 b. CH3
CH3
CH2
C
CH2
CH3
CH2
CH2
CH2
CH3 5. Gambarkanlah struktur senyawa alkana 3-etil-2-metilpentana
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. a. Hidrokarbon aromatik b. Hidrokarbon alifatik X. a. Hidrokarbon jenuh b. Hidrokarbon tak jenuh XI. a. alkana b. alkuna
c. alkena d. alkana 4. a. 3,3-dimetil pentana b. 2,2-dietilheksana. 5. CH3
CH3
CH
CH
CH2
CH2
CH3
CH3
KISI-KISI SOAL WORD SQUARE PENGELOMPOKKAN SENYAWA HIDROKARBON DAN TATA NAMA SENYAWA ALKANA
TP
No. Soal
RANAH KOFNITIF C1 C2 C3 √ √ √ √
Peserta didik dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya.
1 2 3 4
Peserta didik dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan antar atom karbon Peserta didik dapat menggolongkan senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan menggunakan rumus umum. Peserta didik dapat menuliskan nama senyawa alkana dari rumus strukturnya
5 6
√ √
7 8 9
√ √ √
TINGKAT KESULITAN MD SD SK √ √ √ √
Hidrokarbon Alifatik Alisiklik Aromatik
√ √
Jenuh Takjenuh
√ √ √
Alkuna Alkana Alkena 4-etil-2metilheptana 3,4Dimetilheksana 2,3Dimetilbutana 2,2Dimetilpropana Empat Tiga
10
√
√
11
√
√
12
√
√
13
√
√
Peserta didik dapat menuliskan 14 rumus struktur dari nama senyawa 15 alkana
√ √
SOAL WORD SQUARE
KUNCI JAWABAN
√ √
PENGELOMPOKKAN SENYAWA HIDROKARBON DAN TATANAMA SENYAWA ALKANA Petunjuk : Jawablah pertanyaan dibawah ini ! Temukan jawaban dalam lembar word square dan arsirlah jawaban tersebut! Kumpulkan lembar word square kelompok pada guru yang telah di diskusikan dengan kelompok masing-masing. Soal : 1. senyawa yang hanya terdiri dar unsur karbon dan hidrogen disebut ......... 2. Perhatikan gambar ! H3C CH2
CH
CH3
CH2 CH3
berdasarkan bentuk rantai karbonnya, senyawa hidrokarbon diatas termasuk hidrokarbon.......... 3. Perhatikan gambar ! H
H
H
C
C
H H C
H
C
C
H
H
H
H
berdasarkan bentuk rantai karbonnya, senyawa hidrokarbon diatas termasuk hidrokarbon.......... 4. Perhatikan gambar ! H C H
C
H
C
C
H
C
H
C H
berdasarkan bentuk rantai karbonnya, senyawa hidrokarbon diatas termasuk hidrokarbon.......... 5. Perhatikan gambar ! H
H
H
H
H
H
C
C
C
C
C
H
H
H
H
H
H
Senyawa hidrokarbon diatas , berdasarkan jenis ikatannya termasuk hidrokarbon.............. 6. Perhatikan gambar ! H3C
CH
C
CH
CH3
CH 2 CH 2 H3C
CH3
Senyawa hidrokarbon di atas, berdasarkan jenis ikatannya termasuk hidrokarbon.............. 7. Rumus umum CnH2n-2digunakan untuk kelompok senyawa........... 8. Rumus umum CnH2n+2 digunakan untuk kelompok senyawa.......... 9. Rumus umum CnH2n digunakan untuk kelompok senyawa.......... 10. Perhatikan gambar ! CH3 CH2 CH2 CH CH2 CH2 CH CH CH3
CH3
3
Nama dari senyawa diatas adalah...... 11. Perhatikan gambar ! CH2 H3C
CH3 CH
CH
CH3
CH2 CH3
Nama senyawa dari gambar diatas adalah......... 12. Perhatikan gambar ! CH3
CH
CH CH3
CH3
CH3
Nama senyawa dari gambar diatas adalah............. 13. Perhatikan gambar ! CH3
CH3
CH3
C CH3
Nama senyawa dari gambar diatas adalah............. 14. Struktur dari senyawa 3-metilheptana adalah nomor ........ CH3 CH3
CH2
CH
CH
CH2
CH3
CH3
(satu) (dua) CH3
CH2
CH2
CH2
CH2
CH2 CH3
CH3 CH3
CH2
CH2
CH
CH3
CH
CH3
(tiga) (empat) CH2
CH2
CH2
CH2
CH3
CH
CH3
CH2 CH3
15. Struktur dari senyawa 2,4,4-trimetilheksana adalah nomor .......... CH3 CH3
CH3
CH
CH2
C
CH
CH3 CH 3
CH3
(satu) (dua) CH3
CH
CH3 CH2
C
CH3
CH3
CH3
CH2 CH3
CH2
CH2
C CH3
CH3
CH3
CH3 CH3 CH3
C
CH2
CH2
CH3
CH
CH3
(tiga) (empat)
LEMBAR WORD SQUARE PENGELOMPOKKAN SENYAWA HIDROKARBON DAN TATANAMA SENYAWA ALKANA 3,
2D I M E T I L B U T
F 4E T I L -2-
M E T I L
H V D A L K E N U I F A
A I F I C G R D W G G L
L L D F M J T R R A Y I
I D I R V E U T T F U I
J W F F O C T H G B K F
E R T F A G R I J M A A
M T Y B E T E F L N L T
P Y J N R H I N T H K I
A U A M T L Q K V T E K
T I G R Y K W D A R N K
P O H J O J F V S C A B
N 2, 3D I M E T I L B U
E N A M B V A T U J U H
A L K A N A C T A K J U
V C D W Q X C F I G T H
B N H T Y G H J L K N B
2M E T I L -4-
E T I L H
2, 2D I M E T I L P R O
A N A N B G T J
H E P T A N A E
I 2, C R L F L N
D 3V T I H I U
R M N Y S J M U
O E H U I K A H
K T A L K U N A
A I B M L H S 2,
R L U E I I A 3-
B B T T K D T D
O U A A 2, R U I
N T N N 4 O J E
S A A A E O E T
T A N A T K N I
B N N T I A U L
N U H A L R H B
B D R D P B B U
G T Y H R O H T
E P T A N A J A
P A N A N M K N
LEMBAR WORD SQUARE PENGELOMPOKKAN SENYAWA HIDROKARBON DAN TATANAMA SENYAWA ALKANA KELOMPOK : NAMA : 1. 4. 2. 5. 3. 6. 3,
2D I M E T I L B U
F 4E T I L -2-
M E T I
H V D A L K E N U I F
A I F I C G R D W G G
L L D F M J T R R A Y
I D I R V E U T T F U
J W F F O C T H G B K
E R T F A G R I J M A
M T Y B E T E F L N L
P Y J N R H I N T H K
A U A M T L Q K V T E
T I G R Y K W D A R N
P O H J O J F V S C A
N 2, 3D I M E T I L B
E N A M B V A T U J U
A L K A N A C T A K J
V C D W Q X C F I G T
B N H T Y G H J L K N
2M E T I L -4-
E T I L
2, 2D I M E T I L P R
T A N A N B G T J
L H E P T A N A E
A I 2, C R L F L N
L D 3V T I H I U
I R M N Y S J M U
I O E H U I K A H
F K T A L K U N A
A A I B M L H S 2,
T R L U E I I A 3-
I B B T T K D T D
K O U A A 2, R U I
K N T N N 4 O J E
B S A A A E O E T
U T A N A T K N I
H B N N T I A U L
U N U H A L R H B
H B D R D P B B U
B G T Y H R O H T
H E P T A N A J A
O P A N A N M K N
KUNCI JAWABAN LEMBAR WORD SQUARE PENGELOMPOKKAN SENYAWA HIDROKARBON DAN TATANAMA SENYAWA ALKANA 11
3,
2D I M E T I L B U T A N A N B G
F 10 4E T I L -2-
M E 14 T I L 1 H E P T 3 A N
H V D A L K E N U I F A I 2, C R L F
2
A I F I C G R D W G G L D 3V T I H
L L D F M J T R R A Y I R M N Y S J
I D I R V E U T T F U I O E H U I K
J W F F O C T H G B K F K T 7 A L K U
15
E R T F A G R I J M 9 A A A I B M L H
M T Y B E T E F L N L T R L U E I I
P Y J N R H I N T H K I B B T T K D
A U 4 A M T L Q K V T E K O U A A 2, R
T I G R Y K W D A R N K N T N N 4 O
P O H J O J F V S C A B S A A A E O
N 12 2, 3D I M E T I L B U T A N A T K
Waktu :...................menit
E N A M B V A T U J U H B N N T I A
8
A L K A N A C 6 T A K J U N U H A L R
V C D W Q X C F I G T H B D R D P B
B N H T Y G H J L K N B G T Y H R O
2M E T I L -4-
E T I L H E P T A N A
13
2, 2D I M E T I L P R O P A N A N M
T J
A E
L I N U
M A N U H A
S 2,
A 3-
T U D I
5
J E
E T
N I
U L
H B
B U
H T
Keterangan :
Huruf /angka yang hitam adalah kunci jawaban Angka kecil di sudut kiri kotak huruf/angka adalah nomor kunci jawaban
SOAL EVALUASI 1. Nyatakan golongan hidrokarbon berikut (alifatik, alisiklik, atau golongan aromatik: a. H
H C
H
C
HC
CH C
C
H
H
H C H
H
b. H
H CH HC
H
HC
CH
H
CH HC H
H
c. H
H C
H
C
C
H
H
H
J A
K N
2.
Tuliskan lah rumus molekul senyawa dan nama senyawa alkana yang memiliki jumlah atom karbon sebanyak 5 dan 8! 3. Tuliskanlah rumus umum dari senyawa alkana, alkena dan alkuna ! 4. Tuliskanlah nama senyawa alkana dari struktur dibawah ini ! CH3 H3C
CH
CH
CH3
5.
CH
CH 2
CH 2
CH3
CH3
Gambarkan lah struktur senyawa alkana 2,3,5-trimetiloktana!
KUNCI JAWABAN EVALUASI a. Alisiklik
1. b. Alisiklik c. Alifatik 2.
C5H12 C8H18
pentana
oktana
3.
Alkana
CnH2n+2
Alkena
CnH2n
4. 5.
Alkuna
CnH2n-2
2,3,4-trimetilheptana CH3
CH3
CH
CH
CH3
CH2
CH3
CH
CH2
CH2
CH3