F – KUR.09 SMK NEGERI 2 SEMARANG Jl. Dr.Cipto 121 A SEMARANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) 2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Negeri 2 Semarang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XII / 1 ( Ganjil )
Materi Pokok
: Statistika
Alokasi Waktu
: 6 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian istrasi umum pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora, dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian istrasi umum. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan, menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah kongkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksSiswaan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3.
Kompetensi Dasar 1
KD pada KI Pengetahuan 3.27. Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual KD pada KI Keterampilan 4.27. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD 3 1. Siswa dapat membedakan pengertian statistika dan statistik 2. Siswa dapat menyebutkan kegunaan statistika. 3. Siswa dapat membedakan pengertian populasi dan sampel. 4. Siswa dapat menyebutkan macam – macam data. 5. Siswa dapat menyebutkan cara mengumpukkan data. 6. Siswa dapat menyebutkan cara-cara menyajikan data. 7. Siswas dapat menyusun data dan menyajikan data. Indikator KD 4 1. Siswa terampil menyelesaikan masalah berkaitan dengan pengertian statistika dan statistik serta kegunaan statistika. 2. Siswa terampil menyelesaikan masalah berkaitan dengan macam-macam data dan cara menyajikan data, D. Tujuan Pembelajaran A. Audience = siswa, B. Behavior=aktivitas/proses, C. Condition=aktivitas yg harus dilakukan siswa, ditulis dalam bentuk kata kerja, D. Degree= tingkat keberhasilan yang harus dicapai siswa Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran statistik ini diharapkan peserta didik #A# terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab #C# dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Menentukan #B# pengertian statistika dan statistik #D# Menyebutkan kegunaan statistika. Membedakan pengertian populasi dan sampel. Menyebutkan macam – macam data. Menyebutkan cara mengumpukkan data. Menyebutkan cara-cara menyajikan data. Menyusun data dan menyajikan data.
E. Materi Pembelajaran Pengertian Statistika 2
Fakta 1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan statistika Konsep 1. Pengertian statistika 2. Kegunaan statistika 3. Pengertian populasi dan sampel. 4. Macam-macam data, cara pengumpulan data dan penyajian data F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific. Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas. Discovery Learning (penemuan) : mencari yang sudah ada. Menemukan yang sudah ada, anak membuktikan. (sudah ada dalam skenario guru) G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, membuang sampah dll...... (peduli lingkungan) Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh perbedaan statistika dan statistik. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dengan model pembelajaran discovery learning Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Memulai kegiatan dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah ( mengamati, menanya ) Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis /jawaban sementara atas pertanyaan masalah ( menalar ) Data collection (Pengumpulan Data) 3
Guru juga memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis ( menalar ) Dengan kegiatan diskusi kelompok, siswa memecahkan masalah yang diberikan guru dari soal LK ( Eksperimen ) (mandiri, kerjasama) Data Processing (Pengolahan Data) Semua informasi hasil bacaan, observasi, dan sebagainya, semuanya diolah, diacak, diklasifikasikan, dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan tertentu Siswa memaparkan hasil diskusi dengan dipandu oleh guru dan dikomentari oleh siswa lain ( Mengasosiasi / Mengolah informasi ) Verification (Pembuktian) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Tahap generalisasi/ menarik kesimpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama Siswa menyimpulkan cara-cara menyelesaikan masalah ukuran pemusatan data ( Mengkomunikasikan ) Penutup Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah pembelajaran. (tanggungjawab, kreatif) Guru melakukan evaluasi dengan tanya jawab terhadap penguasaan materi pada tatap muka tersebut Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Pertemuan Kedua Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, membuang sampah dll...... (peduli lingkungan) Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, tentang macam-macam data dan cara mengumpulkan data 4
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dengan model pembelajaran discovery learning Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Memulai kegiatan dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah ( mengamati, menanya ) Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis /jawaban sementara atas pertanyaan masalah ( menalar ) Data collection (Pengumpulan Data) Guru juga memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis ( menalar ) Dengan kegiatan diskusi kelompok, siswa memecahkan masalah yang diberikan guru dari soal LK ( Eksperimen ) (mandiri, kerjasama) Data Processing (Pengolahan Data) Semua informasi hasil bacaan, observasi, dan sebagainya, semuanya diolah, diacak, diklasifikasikan, dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan tertentu Siswa memaparkan hasil diskusi dengan dipandu oleh guru dan dikomentari oleh siswa lain ( Mengasosiasi / Mengolah informasi ) Verification (Pembuktian) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Tahap generalisasi/ menarik kesimpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama Siswa menyimpulkan cara-cara menyelesaikan masalah ukuran pemusatan data ( Mengkomunikasikan ) Penutup Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah pembelajaran. (tanggungjawab, kreatif) Guru melakukan evaluasi dengan tanya jawab terhadap penguasaan materi pada tatap muka tersebut
5
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ketiga Pendahuluan
Guru dan siswa dengan tertib memulai pembelajaran dengan datang tepat waktu. Guru dan siswa mempersiapkan alat pembelajaran dan ruang kelas yang bersih sehingga kondusif untuk belajar. Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang hendak dicapai pada pertemuan tersebut. Siswa mempersiapkan diri untuk melaksanakan ulangan harian sebagai penilaian pengetahuan. Kegiatan Inti
Guru membagikan lembar soal ulangan harian Siswa secara mandiri, jujur dan bertanggung jawab mengerjakan soal ulangan harian
Penutup Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan ulangan Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang
H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik dan Instrumen Penilaian a.
Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
1.
Pengetahuan 1. Siswa dapat membedakan pengertian statistika, statistik, populasi dan sampel 2. Siswa dapat menentukan macammacam data 3. Siswa dapat menyebutkan cara mengumpulkan data 4. Siswa dapat menyajikan data
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Penugasan ( Tugas 1. Selama Terstruktur ) proses pembelajaran 2. Tes ( Ulangan 2. Akhir KD / Harian ) akhir materi pokok
6
No 2.
Aspek yang dinilai Keterampilan 1. Siswa terampil membedakan pengertian statistika, statistik, populasi dan sampel 2. Siswa terampil menentukan macammacam data 3. Siswa terampil menyebutkan cara mengumpulkan data 4. Siswa terampil menyajikan data
Teknik Penilaian
Penugasan dan Kuis Edmodo
Waktu Penilaian
Akhir KD atau akhir materi pokok
b. Instrumen penilaian ( lampiran ) 2. Analisis Hasil Penilaian ( lampiran ) 3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan ( lampiran ) I. Media , Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Bahan Tayang / PPt ( Powerpoint Presentation ) LCD dan Laptop LK ( lembar Kerja ) Whiteboard dan spidol Kelas Edmodo 2. Sumber Pembelajaran Buku Matematika SMA kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Jakarta, 2014 Internet Buku referensi lain ( Matematika Kelas XII Penerbit Erlangga )
Semarang,
Juli 2018
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 2 Semarang
Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs. H . Ahmad Ishom, M.Pd NIP 19621912 1993031 007
Dra. Wiwiek Handajani NIP 19590529 198503 2 009 SOAL PENILAIAN
LATIHAN. (KELOMPOK) 7
Selesaikan soal berikut. 1. Statistika adalah ilmu tentang . . . 2. Statistik adalah data yang . . . 3. Syarat-syarat data yang baik adalah . . 4. Sesuai dengan bentuknya, statistika dibagi dua, yaitu . . . 5. Jelaskan pengertian macam-macam data berikut ini : a. b. c. d. e. f. g. h. i. j.
Data kuantitatif adalah . . . Data kualitatif adalah data … Data diskrit adalah . . . Data kontinu adalah . . . Sesuai dengan asalnya data dibagi menjadi dua, yaitu : Data internal adalah . . . Data eksternal adalah . . . Sesuai dengan cara memperolehnya, data dibagi menjadi dua, yaitu :. . . Data primer adalah . . . Data sekunder adalah . . .
EVALUASI Selesaikan soal berikut. 1. Apa perbedaan statistika dan statistik 2. Apa perbedaan populasi dan sample, beri contoh populasi sekaligus sampelnya. 3. Apa perbedaan data kualitatif dan kuantitatif, berilah contohnya. 8
4. Apa perbedaan data primer dan sekunder, berilah contohnya 5. Apa perbedaan data diskrit dan data kontinu, berilah contohnya 6. Tentukan populasinya jika kita ingin meneliti hobi siswa SMK N 2 Semarang tingkat III di kota Semarang 7. Manakah yang merupakan data diskrit dan manakah yang merupakan data kontinu dari berikut ini? a. Tingkah laku siswa SMK N 2 Semarang b. Berat campuran pada emas 22 karat a. Banyaknya siswa yang membayar SPP sebelum tgl 10. b. Jarak rumah ke sekolah 5 km. c. Nomor punggung pemain sepak bola 8. Apa perbedaan metode sampling dan korelasi
KUNCI JAWAB EVALUASI. 1. Statistika adalah ilmu tentang cara-cara mengumpulkan, menabulasi, menggolonggolongkan, menganalisa dan menarik kesimpulan dari data yang ada, sedang Statistik adalah data yang berupa angka yang disajikan dalam bentuk tabel atau diagram. 2. Populasi :seluruh obyek yang diteliti, sedang sampel adalah bagian dari populasi. 9
Contoh : populasi : hobi siswa SMK N 2 Semarang, sampelnya sebagian siswa yang diambil dari seluruh kelas, tiap kelas diambil 5 secara acak. 3. Data kualitatif : data yang berupa keterangan/ kategori, Contoh: prestasi bidang Akuntansi baik, matematika sedang. Data kuantitatif : data yang berupa bilangan Contoh : Nilai mata diklat produktif 8,5 dan rata-rata adaptif 7,4 4. Data primer: data yang diperoleh langsung dari obyeknya, kemudian diolah sendiri, Contoh : meneliti kepuasan pelanggan PDAM data langsung dari hasil angket konsumen. Data sekunder, yaitu data yang di peroleh dari data yang sudah diolah oleh pihak lain, bahkan sudah dipublikasikan .Contoh : data diambil dari redaksi Suara merdeka ( bukan dari konsumen ) 5. Data diskrit: data yang diperoleh dari membilang atau menghitung contoh : banyak siswa kelas X Akuntasi 1 30 siswa Data kontinu: data yang diperoleh dari menimbang atau mengukur contoh: tinggi rata-rata siswa kelas X Akuntasi 1 adalah 160 cm 6. Populasi : hobi asesoris sepeda motor dengan cat air brush 7. a. deskrit b. kontinu c. deskrit d. kontinu e. deskrit 8. Metode sampling, yaitu metode pengumpulan data dengan meneliti sebagian dari obyek yang sedang diteliti, sedang metode korelasi, yaitu mengambil data dari surat kabar, majalah, brosur, selebaran dan lain –lain
NORMA PENILAIAN : Nomor soal 1,6,7, dan 8 dijawab dengan benar, masing-masing skornya 10 Nomor soal 2 s.d 4 dijawab dengan benar, masing-masing skornya 20 Total skor = 100
10