RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK …. : istrasi Sistem Jaringan : XI/Ganjil : Remote Server : 6 JP (45 menit)
A. KOMPETENSI INTI KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3
No. 1.
Kompetensi Dasar 3.4 Mengevaluasi Remote Server
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menjelaskan prinsip kerja Remote Server 3.4.2 Membandingkan beberapa aplikasi remote server 3.4.3 Merinci proses pembuatan remote server
2.
4.4 Mengkonfigurasi Remote Server
4.4.1 Mempraktekkan konfigurasi Remote Server 4.4.2 Memeriksa konfigurasi Remote Server 4.4.3 Menguji hasil instalasi Remote Server
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca materi Peserta Didik dapat menjelaskan prinsip kerja Remote Server dengan singkat 2. Melalui diskusi kelompok Peserta Didik dapat membandingkan beberapa aplikasi remote server baik kelebihan maupun kekurangannya masing-masing 3. Berdasarkan kajian pustaka Peserta didik dapat merinci proses pembuatan remote Server secara lengkap 4. Melalui kegitatan praktek Peserta Didik dapat mengkonfigurasi Remote Server secara tepat. 5. Dengan pengamatan mendalam Peserta didik dapat memeriksa konfigurasi Remote Server secara tepat. 6. Melalui praktek Peserta Didik dapat menguji hasil instalasi remote Server secara teliti. C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Prinsip Kerja remote server 2. Contoh Aplikasi Remote Server 3. Tahapan Instalasi Remote Server 4. Instalasi Remote Server D. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan) 3
Model : Project Based Learning (PjBL) Metode : Ceramah, Information search, membuat poster, mengomentari poster, presentasi dan diskusi kelompok. E. MEDIA/ALAT DAN BAHAN Media/alat: Power Point Laptop LCD Projector Spidol Bahan : Buku, Modul, Internet F. Sumber Belajar: a. Buku Paket Siswa Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA. b. Buku Paket Guru Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama: 2 JP (90 Menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
B. Kegiatan Inti: Tahap 1: Persiapan
Alokasi Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama. 2. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab. 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
15 Menit
60 Menit 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang membutuhkan remote server. 3. Peserta
didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual tentang penggunaan remote server.
3
Tahap 2: Stimulasi/ pemberian rangsangan Tahap 3: Identifikasi masalah Tahap 4: Mengumpulkan data
Tahap 5: Pengolahan data Tahap 6: Pembuktian
Tahap 7: Menarik kesimpulan
C. Penutup
4. Guru
mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan pentingnya penggunaan remote server 5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan hal-hal yang perlu diketahui terkait remote server. 6. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain seperti di internet untuk mengumpulkan data tentang pengertian, aplikasi, dan instalasi remote server. 7. Peserta didik masing-masing kelompok juga membahas dan berdiskusi hasil dari pencarian data di sumber lain dalam bentuk laporan. 8. Peserta didik diminta mempresetasekan hasil kerjanya secara berkelompok di depan kelas (4C: Critical Thinking) 9. Guru memberikan evaluasi terkait diskusi 10. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam kelompok masing-masing untuk mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan (4C: Creativity) 11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (4C: Communication) 12. Guru memfasilitasi peserta didik membuat 30 Menit ringkasan materi dalam bentuk peta fikiran. 13. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis berupa soal latihan. 14. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan gambaran jawaban kuis. 15. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya. 16. Guru menutup pelajaran dengan salam.
H. Penilaian Pengetahuan 3
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Rubrik dan Instrumen Keterampilan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Rubrik dan Instrumen
: Tes Tertulis : Uraian (Terlampir) : Terlampir : Praktik : Lembar Observasi dan Laporan Tugas (Terlampir) : Terlampir
I. Pembelajaran Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran ulang bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal) 3. Pembelajaran pengayaan a. b. c.
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
Mengetahui: Kepala SMK......,
Makassar, ................. 2018 Guru ,
............................................. NIP. 195605071988031002
................................ NIP. .......................
3
Lampiran: 1. Teknik dan Bentuk Penilaian
No 1.
Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Pengetahuan KD-3.4. Mengevaluasi
Tes Tertulis
Jawaban singkat
Praktik
Jawaban
Remote Server 2.
Keterampilan KD-4.4. Mengkonfigurasi
Remote Server
3