jembatan otakku blog Jumat, 04 Desember 2015
RPP PRODUKTIF SMK BISMEN k-13 contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Kelas/Smester
: SMK : X/1
Mata Pelajaran
: Etika Profesi
Topik
: Mengidentifikasi sektor Industri Jasa Keuangan
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola istrasi keuangan entitas. 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi 3.1. Menjelaskan kumpulan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidangbidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya 4.1. Mengidentifikasi kumpulan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidangbidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan pengertian sektor industri jasa 3.1.2 Menjelaskan pengertian sektor industri jasa keuangan 3.1.3 Menyebutkan ciri-ciri entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 4.1.1 Mempresentasikan entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia; nama entitas, bidang usaha, dan kepemilikan
D.
Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian sektor industri jasa 2. Menjelaskan perngertian sektor industri jasa keuangan 3. Menyebutkan ciri-ciri entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
4. Mempresentasikan entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia; nama entitas, bidang usaha, dan kepemilikan
E.
Materi Ajar :
1. Pengertian sektor Industri jasa 2. Pengertian sektor Industri jasa keuangan 3. Ciri-ciri entitas yangtermasuk dalam sektor industri jasa keuangan 4. Entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia: ·
Nama entitas
·
Bidang usaha
·
Kepemilikan
F.
Metode Pembelajaran
1.
Metode
: Ceramah, Diskusi, Penugasan
2.
Media
: Lembar kerja, internet, power point
3.
Alat
4.
Sumber
G.
: Papan tulis, spidol, Lap Top, LCD, Flash Disk : Buku pegangan siswa, buku pegangan guru
Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 1.
Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
2.
Kegiatan Inti (105 menit)
a. Guru memberikan appersepsi materi yang akan disajikan pada pertemuan hari ini dan mengaitkannya (mengekplorasi) dengan materi yang akan diajarkan. b.
Peserta didik mengamati dan menganalisis beberapa data dari buku pegangan siswa
c. Peserta melakukan diskusi (menanya) data-data yang didapat. Data yang disajikan merupakan bahan ajar untuk SMK kelas X d.
Peserta didik berlatih mencari data/informasi dari internet
e.
Dengan bimbingan guru peserta didik menjelaskan (mengkomunikasikan)
sektor industri jasa dan sektor industri jasa keuangan f. Guru memastikan bahwa peserta didik menguasai materi ajar yang disajikan, dengan cara bertanya kepada beberapa orang peserta didik, dan meluruskan jawaban seandainya ada jawaban yang kurang tepat.
3.
Penutup (20 menit)
a.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.
b.
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
c.
Guru memberikan umpan balik
d.
Guru memberikan pekerjaan rumah
e.
Guru menyampaikan informasi materi ajar pertemuan berikutnya.
f.
Guru menutup pelajaran.
H.
Media Pembelajaran, alat dan sumber belajar
Media
Alat
: papan tulis, Lap top
: LCD
Sumber Belajar § Buku pegangan siswa
I.
Penilaian ke-I
1.
Proses
a.
Teknik
b.
Bentuk
c.
Waktu
: Selama proses pembelajaran
d.
Instrumen
: Skala sikap
: Non tes : Pengamatan
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2.
Hasil
a. Teknik
: Tes
b. Bentuk
: Tertulis (Uraian)
c. Waktu
: Pada kegiatan penutup
d. Instrumen
: Soal
Pertemuan ke 2
1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b.
Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. 2. Kegiatan Inti (105 menit) a. Guru memberikan appersepsi materi yang akan disajikan pada pertemuan hari ini dan mengaitkannya (mengekplorasi) dengan materi yang akan diajarkan. b. Peserta didik mengamati dan menganalisis beberapa data dari buku pegangan c. Peserta melakukan diskusi (menanya) data-data yang didapat. Data yang disajikan merupakan bahan ajar untuk SMK kelas X d. Peserta didik berlatih mencari data/informasi dari internet J. Dengan bimbingan guru peserta didik menyebutkan (mengkomunikasikan) ciri-ciri entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan mempresentasikan entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia: nama entitas, bidang usaha, kepemilikan. K. Guru memastikan bahwa peserta didik menguasai materi ajar yang disajikan, dengan cara bertanya kepada beberapa orang peserta didik, dan meluruskan jawaban seandainya ada jawaban yang kurang tepat. 1. Penutup(20 menit) a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar hari ini. b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. c. Guru memberikan umpan balik. d. Guru memberikan pekerjaan rumah. e. Guru menyampaikan informasi materi ajar pertemuan berikutnya. f.
Guru menutup pelajaran.
L.
Penilaian ke-II
1.
Proses
a. Teknik
: Non tes
b. Bentuk
: Pengamatan
c. Waktu
: Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap (Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2. Hasil a. Teknik
: Tes
b. Bentuk
: Tertulis (Uraian)
c. Waktu
: Pada kegiatan penutup
d. Instrumen : Soal
………….,……………. Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
…………………………… .
(RPP)
Sekolah
: SMK
Mata Pelajaran
: KEARSIPAN
Kelas/Semester
: XI/ I
Materi Pokok
: Dokumen Dan Dokumentasi
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan Penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.3 Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kantor 2.2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4. 3.1
Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
a.
Membaca beberapa pengertian dokumen dan dokumentasi
b.
Menanyakan hal yang berkaitan dengan dokumen dan dokumentasi
c.
Mengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan dokumentasi
d.
Menanya hal yang berkaitan dengan perbedaan dokumen 4.1
a.
Mempresenatsikan pengertian dokumen dan dokumentasi
Menggunakan contoh dokumen dan kegiatan dokumentasi
b. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi, bahan dokumentasi dan pengkodean c.
C.
Menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1.
Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber
2.
Membedakan dokumen dan dokumentasi
3.
Menjelaskan peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi
D. Materi Pembelajaran 1.
Pengertian Dokumen dan dokumentasi
2.
Perbedaan dokumen dan dokumentasi
3.
Peran, Ruang Lingkup dan Tugas Dokumentasi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
2.
Strategi
3.
Model Pembelajaran
: Discovery Learning ( menemukan masalah )
4.
Metode Pembelajaran
: Diskusi , Tanya jawab, Penugasan
F.
: Scientifik : Penggalian Informasi, Presentasi
Media, Alat, dan Sumber Belajar
a.
Media
b.
Alat Belajar
c. Sumber Belajar ERLANGGA
: Slide show Power point tentang kearsipan : Laptop, Proyektor, : - SRI ENDANG R,2012 MODUL MENANGANI SURAT/ DOKUMEN JAKARTA : - Dra. GINA MADIANA KEARSIPAN SMK 1994 BANDUNG ARMICO.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru mengabsen siswa
3.
Guru memotivasi siswa agar tetap semangat untuk belajar.
4. Guru memberitahukan tema pembelajaran pada hari itu, dan mengaitkan dengan materi sebelumnya.
5.
Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan dicapai
10 menit Inti 1.
Guru dengan siswa membagi kelompok untuk memudahkan proses belajar
2.
Guru membangkitkan minat siswa dalam mengidentifikasi tentang dokumen dan dokumentasi
3. Siswa membaca dari berbagai sumber tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas dokumentasi 4. Siswa mencermati uraian tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas dokumentasi 5.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
6. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hal tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas dokumentasi 7. Siswa membacakan hasil kerja kelompok berupa kesimpulan materi yang sudah dipwlajari di depan kelas dan siswa lain memberikan tanggapan. 8.
Guru memfasilitasi pertanyaan yang tidak bisa dijawab dalam berdiskusi
70 menit Penutup 1.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar
2.
Guru dan merefleksi hasil belajar
3.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
4.
Guru memberitahukan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5.
Guru memberikan postes secara lisan
6.
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan rasa syukur
7.
Siswa menjawab salam guru.
10 Menit
H. Penilaian hasil belajar Penilaian menggunakan penilaian Autentik terdiri: Kinerja, Proyek portofolio, dan tertulis 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk instrumen 3. Pedoman penskoran
1.
Penilaian Proses
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan 1. Spiritual ∕Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
2.
Jujur 3. Disiplin 4. Peduli 5. Santun 6. Tanggung Jawab 7. Aktif 8. Responsif 9. Kreatif 10. Inovatif
Lembar Penilaian Sikap No Nama Aspek yang Dinilai N Cat Religious
T.jawab Peduli disiplin jujur Santun aktif Responsive kreatif Inovatif 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan selama KBM berlangsung 1 : Kurang (belum tampak ) 2: Cukup (mulai tampak) Amat Baik ( membudaya/konsisten)
2.
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen No. Soal Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi Tes Tertulis Isian
, 3 : Baik ( mulai berkembang/konsisten)
, 4:
1. Jelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi Menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi Tes Tertulis Isian 2. Jelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi Menjelaskan pean, ruang lingkup dan tugas dokumentasi Tes Tertulis Isian 3. Jelaskan peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi Mempresentasikan hasil diskusi Unjuk kerja Keterampilan lisan 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok Menjawab pertanyaan latihan Tes tertulis Isian 5 Kerjakan Tugas ( Penugasan )
Pensekoran No. 1 Jika jawaban Benar
: 10
No. 2 Jika jawaban Benar
: 10
No. 3 Jika jawaban Benar
: 10
Nilai = Skor : Skor maksimal
1.
Presentasi
Lembar Penilaian Lisan No Nama Aspek Yang Dinilai Persiapan Penampilan Kom.verbal Isi tanggapan Jumlah Catatan A B C
D A B C D A B C D A B C D A B C D 4 3 2 1 4 3 2 1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Rubrik Penilaian
No. Aspek Amat Baik ( 4 ) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) 1. Persiapan Gagasan siswa terorganisasi-kan,terkembang, dan terkait untuk mendukung hal-hal yang diungkapkan kembali mengenai dokumen dan dokumentasi Gagasan siswa terorganisasikan;peserta didik tampak siap untuk mengungkapkan kembali mengenai dokumen dan dokumentasi
Gagasan siswa tidak terorganisasi dan tidak menguasai isi.
Gagasan siswa tidak terorganisasi dan tidak menguasai isi. Sering dan banyak terdiam 2
Penampilan Penuh rasa percaya diri namun tetap menghormati siswa lainnya. Siswa penuh rasa percaya diri
Siswa kurang merasa percaya diri Tidak percaya diri 3 Komunikasi verbal Secara konsisten siswa menggunakan ekspresi wajah dan kontak mata dengan penuh makna.
Pengucapan umumnya dilakukan dengan baik; jeda terjaga dengan baik; volume suara dijaga sesuai dengan situasi.
Siswaseolah-olah ber-bicara pada diri sendiri; berbicara terlalu cepat sehingga yang dikatakan tidak dapat dipahami dengan baik; dan/atau tidak terdengar. Menggumam,ucapan tidak jelas. 4 Isi Siswa telah menguasai hasil pengamatan dari bahan/sumber yang sangat lengkap dengan perinciannya. Siswa telah menguasai hasil pengamatan tentang dokumen dan dokumentasi
Siswa masih kurang menguasaihasil peng-amatan
Tidak menguasai hasil pengamatan 5 Tanggapan Tanggapan terhadap perta-nyaan kelompok lain terfokus dan relevan;
Tanggapan terhadap pertanyaan kelompok lain pada umumnya relevan, tetapi penjelasan masih kurang.
Tanggapan terhadap pertanyaan kelompok lain kurang dikembang-kan atau tidak jelas. Tidak mampu menjawab pertanyaan kelompok lain
2.
Penugasan
Penilaian Tulisan skor = 30 Penilaian Lisan
= 10
Penugasan
= 10
NILAI = SKOR : SKOR MAKSIMAL
…………….,………… Mengetahui, Kepala SMK
Guru Mata Pelajaran
……………………………
……………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:SMK
Mata Pelajaran
:Pengantar Akuntansi dan Keuangan
Kelas/Semester
: 10 / 1
Materi Pokok
: Hakekat Akuntansi
·
Pengertian Akuntansi
·
Tujuan Akuntansi
·
Peran Akuntansi
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku-perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
Kompetensi DasardanIndikator
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi 1.3. MenyadaribahwaTuhan YME memerintahkankepadamanusiauntukmencatatsetiapkegiatanekonomi agar terjadikeakuratan, ketertiban, kepercayaanterhadaphasil yang diperoleh Indikator : 3.1. Mendeskripsikan pengertian akuntansi dan pentingnya akuntansi dalam kehidupan sehari-hari. 1.4.
Mengevaluasi peran akuntansi di berbagai usaha
Indikator : 4.1. Mengidentifikasi dan menggali tujuan akuntansi bagi dunia usaha. 4.2. Mengidentifikasi peran akuntansi di masyarakat dan pemerintah.
C. Tujuan Pembelajaran A. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pengertian akuntansi dengan benar. B. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pentingnya kuntansi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. C. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mengidentifikasi tujuan akuntansi bagi dunia usaha dengan benar. D. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mengidentifikasi peran akuntansi di masyarakat dan pemerintah dengan benar.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian akuntansi
Definisi akuntansi dapat dirumuskan melalui 2 (dua) sudut pandang, yakni definisi dari sudut pandang pengguna jasa akuntansi dan definisi dari sudut pandang proses kegiatannya. a. Apabila ditinjau dari sudut pandang pengguna jasa akuntansi, akuntansi dapat didefinisikan sebagai suatu disiplin ilmu dan atau aktivitas jasa yang menyediakan informasi yang diperlukan untuk melaksanakan kegiatan secara efisien dan mengevaluasi kegiatan suatu entitas atau transaksi yang bersifat keuangan (financial ). b. Jika ditinjau dari sudut pandang proses kegiatannya, akuntansi dapat didefinisikan sebagai proses pencatatan, penggolongan, peringkasan, pelaporan dan penganalisaan data keuangan suatu entitas. 2.
Tujuan akuntansi
a. Membuat perencanaan yang efektif, sekaligus mengadakan pengawasan, serta pengambilan keputusan ekonomi yang tepat oleh manajemen; b.
Pertanggungjawaban entitas kepada para investor, kreditor, pemerintah, dan sebagainya.
3.
Peran akuntansi
Sebagai suatu sistem informasi, Akuntansi sangatlah diperlukan baik oleh pihak intern perusahaan, maupun dari luar perusahaan. Secara garis besar, pihak-pihak yang memerlukan informasi akuntansi adalah: a.
Manajer
b.
Investor
c.
Kreditor
d.
Pemerintah
e.
Karyawan
F.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan
: Saintifik
·
Metode
: Ceramah, diskusi, dan penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1.
Media Belajar
Slide (bahan tayang), 2.
Alat / Bahan Belajar
a.
Penggaris
b.
LCD Proyektor
c.
Worksheet (lembar kerja siswa)
d.
Lembar penilaian
3.
Sumber Belajar
a.
Internet
b.
Silabus
c.
Jurnal
d.
Buku :
Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid 1 untuk SMK /oleh Umi Muawanah, Fahmi Poernawati ---- Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan a.
Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
b.
Mengkondisikan fisik dan psikis siswa
c.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
10 menit
Inti 1.
Siswa mengamati tayangan gambar/slide aktivitas usaha di layar.
2.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang aktivitas usaha di perusahaan.
3.
Siswa mendiskusikan pengertian akuntansi
4.
Siswa mendiskusikan tujuan akuntansi
5.
Siswa mendiskusikan peran akuntansi
70 menit Penutup 1.
Guru bersama siswa menyampaikan simpulan
2.
Guru melakukan refleksi dengan mereview bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3. Guru mencatat informasi tugas untuk pertemuan kedua, yaitu mengidentifikasi jenis usaha yang ada di sekitar/lingkungan rumah siswa 4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
10 menit
I.
Penilaian hasil belajar
Penilaian menggunakan penilaian Autentik terdiri: Kinerja, Proyek portofolio, dan tertulis 1.Teknik Penilaian : a. Observasi b. Tes tertulis 2. Bentuk instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap
b. Tes uraian, mendeskripsikan pengertian akuntansi, tujuan dan peran akuntansi
3.Pedoman penskoran Perhitungan Jumlah skor perolehan × 100 = ............................... 6 …………………. Mengetahui, Kepala SMK
Guru Mata Pelajaran
…………………
………………………………
Lampiran – Lampiran 1.
Lembar penilaian diskusi
Mata Pelajaran
: Pengantar Akuntansi dan Keuangan
Kelas/Semester
: 10/1
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai Ket. Tanggung jawab Disiplin
Kerja sama
Keterangan Skor :
1. Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka dengan kriteria sbb 4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
2.
Nilai merupakan jumlah dari tiap-tiap indikator perilaku
3.
Rentang nilai 3-12
∑ Skor perolehan Nilai
=----------------------------------------- X 100 Skor Maksimal
Kriteria Nilai A
=
80 – 100 : Baik Sekali
B
=
70 – 79 : Baik
C
=
60 – 69 : Cukup
D
=
‹ 60
: Kurang
2.
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No Sikap
Nama Keterbukaan Ketekunan belajar Kerajinan Tanggung jawab Kedisiplinan Kerjasama Ramah dengan teman Hormat pada teman Kejujuran kepedulian Tanggung jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4 1
= sangat kurang
2
= kurang baik
3
= baik
4
= sangat baik
3.
Rubrik penilaian tes tulis
No Aspek Deskripsi Skor 1 Mendeskripsikan Pengertian Akuntansi 1. Mendeskripsikan pengertian akuntansi dengan benar 2. Mendeskripsikan pengertian akuntansi kurang benar 3. Mendeskripsikan pengertian akuntansi tidak benar 3 2
1 2 Mengidentifikasi Tujuan Akuntansi 1. Mengidentifikasi tujuan akuntansi dengan benar 2. Mengidentifikasi tujuan akuntansi kurang benar 3. Mengidentifikasi tujuan akuntansi tidak benar 3 2 1 3 Mengidentifikasi Peran Akuntansi 4. Mengidentifikasi peran akuntansi dengan benar 5. Mengidentifikasi peran akuntansi kurang benar 6. Mengidentifikasi peran akuntansi tidak benar 3 2 1
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai Ket. Pengertianakuntansi
TujuanAkuntansi PeranAkuntansi
Keterangan Skor :
1. Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka dengan kriteria sbb 4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
4.
Nilai merupakan jumlah dari tiap-tiap indikator perilaku
5.
Rentang nilai 1 - 4
∑ Skor perolehan Nilai
=----------------------------------------- X 100 Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A
=
80 – 100 : Baik Sekali
B
=
70 – 79 : Baik
C
=
60 – 69 : Cukup
D
=
‹ 60
: Kurang
………,…………….. Mengetahui, Kepala SMK
Guru Mata Pelajaran
………………
………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Pengantar Akuntansi
Kelas/Semester
:X/I
Materi Pokok
: Pengertian, Tujuan dan Peran Akuntansi
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti: KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung A. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi . 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi 3.1 Menjelaskan pengertian, tujuan dan peran akuntansi 4.1 Menguraikan kembali pengertian, tujuan dan peran akuntansi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.1 Mendeskripsikan pengertian akuntansi dan pentingnya peran akuntansi dalam kehidupan seharihari. 1.2 Mengidentifikasi dan menggali tujuan akuntansi bagi dunia usaha. 1.3 Menganalisis dan mengevaluasi peran akuntansi di berbagai usaha.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pengertian akuntansi dengan benar.
2. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pentingnya akuntansi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 3. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mengidentifikasi tujuan akuntansi bagi dunia usaha dengan benar. 4. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat menganalisis dan mengevaluasi peran akuntansi di berbagai usaha dengan benar.
D. Materi Ajar: 1.
Pengertian akuntansi
2.
Tujuan akuntansi
3.
Peran akuntansi
E. Metode pembelajaran: · Pendekatan : Saintifik · Metode
: Diskusi dan penugasan
F. Kegiatan pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pertemuan 1 Pendahuluan : 1.
Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Mengkondisikan fisik dan psikis siswa
3. Menyampaikan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan “Perlukah dunia usaha mencatat kegiatan usahanya?”
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
10 mnt
Kegiatan Inti 6.
Siswa mengamati tayangan gambar/slide aktivitas usaha di layar.
7. Siswa mengajukan pertanyaan (menanya) tentang aktivitas usaha di perusahaan untuk mengidentifikasi masalah tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam perusahaan. 8. Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam perusahaan. 9. Siswa menganalisis dan menyimpulkan (menalar) informasi tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam perusahaan. 10. Siswa menyampaikan pendapat/presentasi (mengkomunikasikan) baik secara lisan dan tertulis tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam perusahaan
70 mnt
Penutup 5.
Guru bersama siswa menyampaikan simpulan
6.
Guru melakukan refleksi dengan mereview bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut
7. Guru mencatat informasi tugas yaitu mengidentifikasi jenis usaha yang ada di sekitar/lingkungan rumah siswa 8. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 10 mnt
G. Media dan Sumber Belajar ·
Media : Slide dan Gambar
·
Sumber Belajar :
1. Muawanah, Umi. Akuntansi & Pelaporan Keuangan Jilid I untuk SMK. Jakarta: : Direktorat Pembinaan SMK. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah. Departemen Pendidikan Nasional, 2008
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen Observasi Lembar pengamatan sikap Tes tulis Tes uraian, mendeskripsikan pengertian akuntansi, tujuan dan peran akuntansi
Lembar pengamatan sikap / proses No Aspek Skor Catatan
1 2 3 1.
Memiliki motivasi internal dengan menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu) dalam memahami akuntansi
Rubrik Penilaian Sikap / Proses No Aspek Deskripsi Skor 1 Memiliki motivasi internal dengan menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu) dalam memahami akuntansi · Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal mengajukan pertanyaan dan atau pernyataan 2
· Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal mengajukan pertanyaan dan atau pernyataan 1 · Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal memperhatikan guru dan siswa lain yang mengajukan pertanyaan atau pernyataan. 3
2
1
Skor = Jumlah skor perolehan × 100
3
Soal Tes Tulis 1.
Jelaskan/deskripsikan pengertian akuntansi secara umum !
2.
Identifikasikan tujuan akuntansi bagi dunia usaha !
3.
Identifikasikan peran akuntansi bagi dunia usaha !
Rubrik penilaian tes tulis
No Aspek Deskripsi Skor 1 2 3 1 Mendeskripsikan Pengertian Akuntansi 4. Mendeskripsikan pengertian akuntansi dengan benar
3
2 Mengidentifikasi Tujuan Akuntansi
7. Mengidentifikasi tujuan akuntansi dengan benar
3
3 Mengidentifikasi Peran Akuntansi 1. Mengidentifikasi peran akuntansi dengan benar
4
Kunci Jawaban 1. Pengertian Akuntansi adalah seni proses pencatatan, penggolongan, pengikhtisaran dan pelaporan transaksi keuangan dalam perusahaan dengan cara tertentu serta analisis atas hasilnya. 2.
Tujuan Akuntansi :
1.
Memberikan informasi tentang harta, hutang dan modal perusahaan
2.
Memberikan gambaran perkembangan perusahaan selama satu periode tertentu
3. Peran akuntansi di berbagai usaha : 1.
Sebagai alat bukti untuk istrasi keuangan
2.
Sebagai alat bukti untuk mengetahui kondisi keuangan dan laba rugi perusahaan
3. Sebagai alat ukur bagi pihak-pihak yang berkepentingan menggunakan laporan akuntansi sebagai sumber informasi utama untuk pengambilan keputusan
………… .,……………. Mengetahui, Kepala SMK
Guru Mata pelajaran
………………………
………………………… .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK
Mata Pelajaran
: Ekonomi Islam
Kelas/Semester
: XI / 1
Materi Pokok
: Tokoh-tokoh Pemikir Ekonomi Islam
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI .1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI .2 Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam kegiatan ekonomi berbasis syariah 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam kegiatan ekonomi berbasis syariah 1.3. Menyadari bahwa Tuhan YME memerintahkan kepada manusia untuk mencatat setiap kegiatan ekonomi agar terjadi keakuratan, ketertiban, kepercayaan terhadap hasil yang diperoleh 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran keuangan dan akuntansi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan 3.1. Menjelaskan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam 4.1. Mengidentifikasi tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
Menyebutkan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam
2.
Menjelaskan latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
3.
Menyajikan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
4.
Mengidentifikasi pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
5.
Membedakan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: 1.
Menyebutkan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam
2.
Menjelaskan latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
3.
Menyajikan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
4.
Mengidentifikasi pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
5.
Membedakan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
E.
Materi Pembelajaran
Pembelajaran minggu ke-1 ini terkait dengan kajian tentang Pemikiran Tokoh-tokoh Pemikiran Ekonomi Islam. Materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1)
Tokoh-tokoh pemikiran Ekonomi Islam
2)
Latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
3)
Pemikiran tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam
4)
Perbedaan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada Buku Teks Pemikiran Ekonomi Islam esia Bab I bagian Sub bab A. Selain hal itu juga dipaparkan dalam rangkuman pointer (terlampir).
F.
Metode Pembelajaran
1.
Presentasi
2.
Diskusi
3.
Tanya Jawab
4.
Penugasan
G. Media Pembelajaran 1.
LCD
2.
Lap Top
3.
Gambar tokoh-tokoh pemikir Ekonomi Islam
H. Sumber Belajar
1.
Buku
Azra, Azyumardi. 2002. Pemikran Tokoh-tokoh Ekonomi Islam: Wacana, Aktualitas dan Aktor Sejarah. Jakarta: Penerbit Gramedia Pustaka Utama. 2.
I.
Gambar tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam.
LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
4.1.
Kegiatan Pendahuluan 1) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2)
Sebagai apersepsi peserta didik ditunjukkan gambar tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam.
3) Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya kegiatan membaca buku pemikir ekonomi Islam. 4) Mmengingatkan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan kepada peserta didik bahwa dalam pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi. 5) Membentuk enam kelompok di kelas dan masing- masing harus sudah siap dengan bahan paparannya.
15
4.2.
Kegiatan Inti 1) Guru menugaskan kelompok I, II dan III untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Waktu masing-masing kelompok 15 menit. 2) Setelah keenam kelompok memberikan presentasi, kelompok lain memberikan pertanyaan dan masukan. 3) Setelah selesai berganti antar kelompok yang melakukan presentasi, waktu masing-masing 15 menit. 4)
150
4.3.
Kelompok lain kemudian mengajukan pertanyaan dan memberi masukan.
Kegiatan Penutup 1)
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan.
2)
Peserta didik dapat ditanya apakah peserta didik sudah memahami materi tersebut.
3) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan, misalnya : apa mihrab itu? 4) Sebagai refleksi, Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang telah dua kali berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar topik ini dengan kegiatan kunjungan lapangan dan presentasi. 5) Tugas rumah: peserta didik membuat karangan singkat sekitar (2-3 halaman) dengan judul “Antara Akulturasi dan Toleransi”
15
J. Penilaian Hasil Belajar 1.
Tes
: Uraian (terlampir)
2.
Non tes
: Pengamatan (terlampir)
Mengetahui Kepala Sekolah
……………..,………………. Guru Mata Pelajaran
……………………………………… NIP.
……………………………………….. NIP.
SOAL ULANGAN HARIAN EKONOMI ISLAM
Petunjuk : a.
Berdoalah sebelum mengerjakan
b.
Tulis nama, NIS dan menandatangani lembar jawaban ujian
c.
Kerjakan di atas LJU yang telah disediakan
Soal-Soal :
1. Sebutkan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam 2. Jelaskan latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam 3. Sebutkan lima pemikiran dasar dari tokoh-tokoh ekonomi Islam 4. Jelaskan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam
5. Bedakan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam Klasik dan Modern
puji mashudi di 07.50 Berbagi
Tidak ada komentar: Posting Komentar ‹ › Beranda Lihat versi web Mengenai Saya
Foto saya puji mashudi
puji mashudi biasa dipanggil pak pu oleh siswa/siswi didikan saya Lihat profil lengkapku Diberdayakan oleh Blogger.