PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR DINAS PENDIDIKAN UPT WILAYAH 1 (KOTA KUPANG,KAB KUPANG KAB TTS) SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) NEGERI 2 KUPANG Jl. Jend. Ahmad Yani No. 48 - Telp. 0380-833239, 8030422 K U P A N G RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 10 Sekolah
: SMK NEGERI 2 KUPANG
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Jurusan
: Semua Jurusan
Kelas/ Semester : XI/ I Tahun Pelajaran : 2017/2018 Alokasi Waktu
: 2 x 3 JP
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar 3.23. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks biografi tokoh sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.23. Menyusun teks biografi tokoh lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian kompetensi (IPK) IPK Pengetahuan Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi pendek dan sederhana (K1) Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks boiografi penedek dan sederhana (k2) Menjelaskan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan l pada teks berbentuk biografi (K2) Menjelaskan unsur kebahasaan pada teks berbentuk biografi (K2) IPK Keterampilan Menentukan gagasan utama dan informasi rinci dari teks biografi pendek dan sederhana (P2) Menyebutkan gagasan utama dan informasi rinci dari teks biografi pendek dan sederhana (P2) Menyusun teks biografi tokoh (P3) D. Tujuan Pembelajaran Melalui
proses
membaca/menyimak,
menanya,
mengeksplorasi,
mengasosiasikan
dan
mengomunikasikan, peserta didik mampu: Pertemuan 1
Menemukan fungsi social dalam teks biografi pendek dan sederhana Menganalisis struktur teks dalam teks biografi pendek dan sederhana Menjelaskan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi Membedakan penggunaan nominal singular and plural( a, the, this, those, my, their).
Pertemuan 2
Menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks biografi Melengkapi rumpang dari beeberapa teks biografi sederhana Menuliskan /menyalin/menyusun teks biografi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut Menceritakan kembali teks biografi sederhana tentang keteladanan dari tokoh terkenal dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. Membuat kliping teks biografi dengan menyalin dan beberapa sumber. Membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman masing-masing dalam mencari teks biografi selama proses pembelajaran di dalam dan di luar kelas, termasuk kendala yang dialami.
E. Materi Pembelajaran 1.
Materi pembelajaran Regular
FAKTA
Birthday: May 21, 1997 Birthplace: Ukraine Star Sign: Gemini Profession: Singer
KONSEP
Viktoria Petryk is an Ukrainian singer. She represented Ukraine at the Junior Eurovision Song Contest 2008. She came second in the competition. She also appeared in the talent show Ukraine’s Got Talent with her sister. Viktoria Ihorivna “Vika” Petryk or Viktoria Petryk was born on 21 May 1997 in Odessa, Ukraine. She has been singing since she was four years old. Viktoria Petryk was born on 21 May 1997 in Nerubaiske Village, Odessa, Ukraine. She represented Ukraine at the Junior Eurovision Song Contest 2008. The event was held in Limassol, Cyprus. She sang “Matrosy” (“Sailors”) in the finals. She finished in second place. Her sister appeared in the 2012 addition and won by a record margin. Viktoria has a younger sister Anastasiya Petryk. Her sister appeared in the Junior Eurovision Song Contest 2012 and won by a record margin. They appeared together in the talent show Ukraine’s Got Talent. They reached the semifinals of the show.
PROSEDUR
Viktoria Petryk is an Ukrainian singer. She represented Ukraine at the Junior Eurovision Song Contest 2008. She came second in the competition. She also appeared in the talent show Ukraine’s Got Talent with her sister. Viktoria Ihorivna “Vika” Petryk or Viktoria Petryk was born on 21 May 1997 in Odessa, Ukraine. She has been singing since she was four years old. Viktoria Petryk was born on 21 May 1997 in Nerubaiske Village, Odessa, Ukraine. She represented Ukraine at the Junior Eurovision Song Contest 2008. The event was held in Limassol, Cyprus. She sang “Matrosy” (“Sailors”) in the finals. She finished in second place. Her sister appeared in the 2012 addition and won by a record margin. Viktoria has a younger sister Anastasiya Petryk. Her sister appeared in the Junior Eurovision Song Contest 2012 and won by a record margin. They appeared together in the talent show Ukraine’s Got Talent. They reached the semifinals of the show. More Info: Wiki | Website
METAKOGNITIF Fungsi sosial
: Meneladani, membanggakan, mengagumi
Struktur teks
:
(gagasan utama dan informasi rinci) a.
Mengenalkan tokohnya dan uraian umum tentang ketokohannya
b.
Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa yang dilakukan atau dialami tokoh secara kronologis, dan runtut yang mencerminkan ketokohannya
Unsur kebahasaan (1) Kosa kata terkait dengan topik yang dibahas (2) Tata bahasa: semua Past Tense, dan kata-kata penghubung yang menunjukkan urutan secara kronologis (3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (4) Ucapan, tekanan kata, intonasi (5) Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan Analisi kesalahan pada tata bahasa Tata bahasa (Error Analysis): pada materi 1.
Verb,Linking Verb,Opinion Adjective
2.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda baca.
3. Materi Pembelajaran Remidial Menyusun teks biografy.
F. Pendekatan Model dan Metode 1. Pendekatan 2. Metode
: Scientific Approach :Discovery learning
3. Teknik
: Discussion,presentation
G. Media Pembelajaran 1.
Media
: Power point presentation, Video, audio
2.
Alat
: Laptop, LCD
H. Sumber Pembelajaran 1. Sumber belajar : Buku, Guru, Handout, 2. Internet - https://short-biography.com/viktoria-petryk.htm
-
http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp? id=1008#a.. ed on May, 8th 2014. 9 p.m.
-
http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp? id=7926#a. ed on May, 9th 2014. 4 p.m.
3. Referensi lainnya
I Kegiatan pembelajaran Pertemuan Ke 1 (3 x 45 Menit
Waktu
Kegiatan pendahuluan Guru: Orientasi Guru memberi salam (greeting); Berdoa Bersama Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru menyiapkan peserta didik pembelajaran; 5. Membagi siswa dalam kelompok Apersepsi 1. 2. 3. 4.
secara
psikis
dan
fisik
untuk
mengikuti proses
1) Mendiskusikan kompetensi yang sudah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya yang berkaitan dengan kompetensi yang akan di pelajari dan dikembangkan 2) Mengaikatkan materi kegiatan pembalajran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi atau kegiatan sebelumnya 3) Mengingatkan kembali tentang materi prasyarat dengan bertanya 4) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan Motivasi 1) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 2) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Pemberian Acuan 1) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 2) Menyampaikan KKM yang akan di capai 3) Pembagian Kelompok Belajar 4) Menyampaikan teknik Penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini berupa: a. Ranah Pengetahuan Tes tertulis : Pilihan ganda Mengisi teks rumpang, menentukan benar atau salah, mencocokkan, dan menjawab pertanyaan b. Ranah Keterampilan Unjuk Kerja dan Tes kemampuan berbicara dan menulis. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran 1)
Pemberian rangsangan
(Stimulation)
2)
Pernyataan/Identifikasi
Guru menyajikan bahan kajian berupa; Bahan Bacaan, mendengarkan dialog atau menayangkan video atau gambar yang berkaitan dengan : meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, Dengan cara ; Mengamati
Peserta didik membaca dan mendengarkan teks biografi dengan judul Viktoria Petryk
Menanya
Alokasi waktu
masalah
(Problem
Peseta didik mengidentifikasikan, menganalisis dan menjelaskan tentang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi pendek dan sederhana Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari teks
Statement);
surat pribadi. 3)
Pengumpulan
data
(Data Collection);
Guru memberikan penjelasan tentang teks biografi yang ditanyakan peserta didik. Mengumpulkan Informasi
4)
Pembuktian
(Data
processing danVerification) 5)
Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik mencatat informasi yang berkaitan dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi pendek dan sederhana Peserta didik melengkapi teks biografi rumpang (Barack Obama) menggunakan nominal singular dan plural (a, the, this, those, my,
their). Menalar
Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok dengan hasil diskusi kelompok lain. Peserta didik memperoleh dari guru dan teman. Mengkomunikasikan
(Generalizatio)
Masing-masing mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Peserta didik mendapat balikan () dari guru dan teman
Kegiatan Penutup 1. Memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan 3. Memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca pelajaran berikutnya 4. Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke 2 (3 x 45 Menit
Waktu
Kegiatan pendahuluan Guru: Orientasi Guru memberi salam (greeting); Berdoa Bersama Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru menyiapkan peserta didik pembelajaran; 5. Membagi siswa dalam kelompok Apersepsi 1. 2. 3. 4.
secara
psikis
dan
fisik
untuk
mengikuti proses
1. Mendiskusikan kompetensi yang sudah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya yang berkaitan dengan kompetensi yang akan di pelajari dan dikembangkan 2. Mengaikatkan materi kegiatan pembalajran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi atau kegiatan sebelumnya pada kelas XI 3. Mengingatkan kembali tentang materi prasyarat dengan bertanya 4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan Motivasi 1. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 2. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 3. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Pemberian Acuan 1. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 2. Menyampaikan KKM yang akan di capai 3. Pembagian Kelompok Belajar 4. Menyampaikan teknik Penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini berupa: a. Ranah Pengetahuan Tes tertulis : Pilihan ganda Mengisi teks rumpang, menentukan benar atau salah, mencocokkan, dan menjawab pertanyaan b. Ranah Keterampilan Unjuk Kerja dan Tes kemampuan berbicara dan menulis. Kegiatan Inti Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran 6)
Pemberian rangsangan
(Stimulation)
Alokasi waktu
Guru menyajikan bahan kajian berupa; Bahan Bacaan, mendengarkan dialog atau menayangkan video atau gambar yang berkaitan dengan : meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, Dengan cara ; Mengamati
Peserta didik membaca dan mendengarkan teks biografi dengan judul Viktoria Petryk
7)
Pernyataan/Identifik asi
(Problem Statement);
Menanya Peseta didik mengidentifikasikan, menganalisis dan menjelaskan masalah tentang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi pendek dan sederhana Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari teks surat pribadi.
8)
Pengumpulan
data
(Data Collection);
Guru memberikan penjelasan tentang teks biografi peserta didik. Mengumpulkan Informasi
9)
Pembuktian
(Data
processing danVerification) 10) Menarik simpulan/generalisa
yang ditanyakan
Peserta didik mencatat informasi yang berkaitan dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi pendek dan sederhana Peserta didik melengkapi teks biografi rumpang (Barack Obama) menggunakan nominal singular dan plural (a, the, this, those, my,
their). Menalar
Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok dengan hasil diskusi kelompok lain. Peserta didik memperoleh dari guru dan teman. Mengkomunikasikan
si (Generalizatio)
Masing-masing mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Peserta didik mendapat balikan () dari guru dan teman
Kegiatan Penutup 1. Memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan 3. Memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca pelajaran berikutnya 4. Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya J. Penilaian Hasil Pembelajaran Kriteria Penilaian Kinerja dan Tugas Pencapaian fungsi sosial. Pencapaian pemahaman tentang teks biografy. Ketepatan unsur sosial, struktur bahasa, unsur kebahasaan : kosakata, ucapan, intonasi. Kinerja (Praktik). Merangkai kata serta menyusun teks biografy.
Writing Rubrik
Writing Aspects Nama No
(Name)
Kesesuaia n dengan isi Judul
Struktur
Pilihan
Keterpadua
Keterpadua
Penulisan
Teks
Kata
n Kalimat
n Dialog
Kosa Kata
Nilai
Nilai
Total
Akhir
(Total
(Final
Score)
Score)
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami Nilai Total Siswa Nilai Akhir Siswa
X 100 Nilai Total Aspek Speaking (30) Writing Rubric
1. Aspek penlaian writing NO. 1
2
3
4
ASPEK YANG DINILAI Kesesuaian isi dengan judul
KRITERIA 100% isi sesuai dengan judul
SCORE 5
80% isi sesuai dengan judul
4
60% isi sesuai dengan judul
3
40% isi sesuai dengan judul
2
20% isi sesuai dengan judul
1
Struktur teks
100% tulisan memiliki struktur yang tepat
5
Pilihan Kata
80% tulisan memiliki struktur yang tepat 60%tulisan memiliki struktur yang tepat 40% tulisan memiliki struktur yang tepat 20% tulisan memiliki struktur yang tepat 100% pilihan kata tepat
4 3 2 1 5
Keterpaduan kalimat
80% pilihan kata tepat 60% pilihan kata tepat 40% pilihan kata tepat 20% pilihan kata tepat 100% kalimat ter padu dan runtut
4 3 2 1 5
80% kalimat terpadu dan runtut 60% kalimat terpadu dan runtut 40% kalimat terpadu dan runtut
4 3 2
5
6
Keterpaduan dialog
20% kalimat terpadu dan runtut 100% paragraf terpadu dan runtut
1 5
Penulisan kosa kata
80% paragraf terpadu dan runtut 60% paragraf terpadu dan runtut 40% paragraf terpadu dan runtut 20% paragraf terpadu dan runtut 100% Penulisan kata tepat
4 3 2 1 5
80% Penulisan kata tepat
4
60% Penulisan kata tepat 40% Penulisan kata tepat 20% Penulisan kata tepat
3 2 1
Format Penilaian Sikap Peserta Didik Sikap (Attitude)
Nama No
(Name)
Tanggung
Kejujuran
Santun dalam
Percaya Diri
Rasa
Nilai
Jawab
(Honest)
berkomunikasi
(Confidence)
Ingin
Rata-
Tahu
Rata
(Curiosity)
(Total
(Responsibility)
(Communicative)
Score)
Keterangan 1. = Tidak 2. = Kurang 3. = Cukup 4 = Baik 5. = Amat Baik Nilai Total Siswa Nilai Akhir Siswa Nilai Total Aspek Writing (30)
X 100
Instrumen Penilaian hasil Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Unjuk kerja
Lisan dan
Menemukan fungsi social dalam teks biografi pendek dan sederhana Menganalisis struktur teks dalam teks biografi pendek dan sederhana Menjelaskan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks biografi Membedakan penggunaan nominal singular and plural( a,
tulis
3. 4.
Menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks biografi Melengkapi rumpang dari beeberapa teks biografi sederhana
5. 6. 7.
Find out the social function based on the text you read ! Who is Viktoria Ihorivna “Vika” Petryk or Viktoria Petryk ?
Analize and write the words in the past form ! What is the main idea of the firs paragraph ? Complete the following text with the appropriate words ! ...... .....
Pertemuan 2
Menuliskan /menyalin/menyusun teks biografi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut Menceritakan kembali teks biografi sederhana tentang keteladanan dari tokoh terkenal dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. Membuat kliping teks biografi dengan menyalin dan beberapa sumber. Membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman masing-masing dalam mencari teks biografi selama proses pembelajaran di dalam dan di luar kelas, termasuk kendala yang dialami.
1. 2. 3.
Rubrik penilaian: Jumlah score maxim
Read the text and answer the below quesion !
2.
the, this, those, my, their).
Jumlah score benar
Pertemuan I
1.
Pertemuan 2
Instrumen
x 100
= total score
Please, arrange the sentences to make a good text ! Please, tell what you write to your friends ! Please, write the text based on the below picture !
Learning Journal Name : Class : No 1 2 3 4 5
Time & Date
Name
Material
Difficulties
Advantages
K. Pembelajaran Remedial dan pengayaan a. Remidial 1. Bagi peserta didik yang belum KKM dan belum mencapai kompetensi dasar tentang memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiranmenjelaskan materi tersebut dan melakukan penilaan kembali dengan soal yang sejenis atau setara. Remedial dilaksanakan sesudah kegiatan penilaian harian (PH) dapat dilakukan pembelajaran ulang,kemudian penilaian kembali pada bagian yang belum tuntas 2. Bentuk pelaksanaan remedial adalah; a. Pembarain pembelajran ulang dengan metode dan media yang berbeda b. Pemberian bimbingan secara khusus misalnya bimbingan peresorangan c.
Pembeian tugas-tugas latihan secara khusus
d. Pemanfaatan tutor sebaya b. Pengayaan i. Peserta didik yang sudah menguasai materi dengan baik dapat mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan dan tugas-tugas yang berkaitan dengan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran ii. Bentuk- bentuk pelaksanana pembelajran pengayaan dapat dilakukan antara lain melalui 1. Belajar kelompok 2. Belajar mandiri 3. Pembelajaran berbasis tema 4. Pemadatan kurikulum
Kupang, Juli 2017 Mengetahui: Kepala SMK Negeri 2 Kupang
Guru Mata Pelajaran,
Silas Kase, S. Pd., M.T NIP.19610928198503 1 008
Vivi S. Bunga, S. Pd NIP. –
Lampiran 1 : Kisi-kisi soal pengetahuan dan Ketrampilan
No
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Kelas/ semester
1 2
Lampiran:2 BAHAN AJAR
Materi Pokok
Indikator soal
Nomor soal
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (STUDENT’S WORKSHEET) Pertemuan 1 .... Pertemuan 2 ..... KEY ANSWER Pertemuan 1 ................... Pertemuan 2 ........................
POST TEST A. Multiple Choices .................... B. Essay .......................