RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM Nilai Karakter Bangsa Indikator
: : : : : : : : : : : :
SMK Negeri I Loli Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Ternak Agribisnis Ternak Unggas Kompetensi Kejuruan XI / III 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 12 Jam Pelajaran @ 45 menit Memelihara Unggas Pedaging Mempersiapkan kandang dan peralatan
77 Kreatif (berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil yang berbeda dari produk/jasa yang telah ada) : Syarat, lokasi, konstruksi, dan kapasitas dan fungsi kandang di jelaskan sesuai prosedur. : Peralatan-peralatan kandang disiapkan sesuai prosedur : Penataan peralatan di lakukan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan syarat kandang yang sehat 2. Menjelaskan lokasi kandang 3. Menjelaskan fungsi kandang 4. Menjelaskan konstruksi kandang 5. Menjelaskan kapasitas kandang 6. Mengidentifikasi jenis-jenis tempat pakan 7. Mengidentifikasi jenis-jenis tempat minum 8. Mengidentifikasi jenis-jenis brooder 9. Memasang chickguard 10. Menyiapkan litter 11. Memasang tirai atau layar 12. Mengatur tata letak tempat pakan dan minum dan thermometer ruang
II. Materi Pembelajaran : 1. Syarat kandang yang sehat 2. Lokasi kandang 3. Fungsi kandang 4. Konstruksi kandang 5. Kapasitas kandang 6. Jenis-jenis peralatan kandang
III. Metode Pembelajaran 1.
Ceramah
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
1
2. 3. 4. 5.
Tanya Jawab Penugasan Diskusi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (5 Menit)
Pertemuan 1) 2) 3)
4)
Pembenahan atau persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan.
I
Pertemuan
Kegiatan Inti (75 Menit) 1) Eksplorasi Mengapa dalam pemeliharaan ayam pedaging diperlukan syarat-syarat kandang yang sehat. Mengapa dalam membangun kandang ayam pedaging diperlukan lokasi yang baik. Mengapa fungsi kandang sangat berpengaruh dalam memelihara ayam pedaging. 2) Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan mengenai kandang – kandang yang digunakan disekolah atau masyarakat sekitar khususnya yang memelihara ayam pedaging . Guru meminta setelah melakukan pengamatan masing-masing siswa memberikan tanggapannya secara tertulis. Guru meluruskan atau memberi penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa. 3) Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang materi dan tugas yang diberikan.
Kegiatan Awal (5 Menit)
Kegiatan Inti (75 Menit)
Guru
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1)
2)
3)
4)
Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan. Guru mengadakan dialog dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan minggu depan. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit)
menanyakan
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
2
1)
2)
3)
II
Guru memberikan pertanyaan tentang materi pertemuan pertama kepada siswa untuk mengingat kembali materi pada pertemuan pertama sebelum memasuki kegiatan inti dari pembelajaran Guru mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan pertama Guru menjelaskan kompetensi yang kan dicapai,teknik penilaian yang di gunkan serta kegiatan yang akan dilaksanakan.
Pertemuan
Kegiatan Awal (5 Menit)
kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum
1) Eksplorasi Sebutkan konstruksi kandang yang cocok digunakan di Negara Indonesia dilihat dari bentuk atapnya. Mengapa kapasitas kandang sangat berpengaruh terhadap jumlah ayam pedaging yang akan dipelihara 2) Elaborasi Guru memberikan tugas pengamatan konstruksi kandang yang ada dilingkungan sekolah. Guru meminta tanggapannya secara tertulis. Guru meminta siswa melakukan wawancara dengan peternak sekitar mengenai jumlah ayam yang dipelihara dengan kemampuan kandang yang dimiliki Guru meminta hasil wawancaranya disampaikan secara tertulis Guru meluruskan atau memberikan penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa.
Kegiatan Inti (75 Menit) 3) Konfirmasi Guru dan
1. Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan. 2. Guru mengadakan dialog dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan. 3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan minggu depan. 4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit) siswa
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
3
Pembenahan
atau
Guru
1) mengadakan
Absensi
dialog
Guru memulai dengan
mengetahui
cerita yang singkat yang
pemahaman
menarik
berhubungan
siswa tentang jenis-
materi
jenis tempat pakan
dengan pelajaran. Guru
menjelaskan
kompetensi yang akan
Pertemuan
1) Eksplorasi
persiapan kelas
III
mengambil kesimpulan akhir tentang hasil tugas dan wawancara Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Guru menilai hasil tugas dan wawancara Kegiatan penutup Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh mana penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Awal (5 Menit) dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta
untuk
2)
awal
yang
digunakan
dalam
memelihara
ayam pedaging
Kegiatan Inti (75 Menit)
3) 4)
Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan. Guru mengadakan dialog dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan minggu depan. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit)
2.Elaborasi Guru meminta siswa untuk
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
4
kegiatan
yang
akan
dilaksanakan.
menggambarkan
jenis
–
jenis tempat pakan Guru meminta siswa untuk mengklasifikasikan jenis – jenis tempat pakan yang digunakan sesuai umur dan pertumbuhannya Guru
meminta
siswa
bagaimana cara penataan tempat pakan Guru
meluruskan
memberikan
atau
penjelasan
atau penegasan terhadap jawaban
yang
diberikan
oleh siswa 3.Konfirmasi Guru
bersama
mengambil
siswa
kesimpulan
akhir Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum
dipahami
untuk
dijelaskan
atau
memberikan
penegasan
kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Guru
menilai
hasil
pekerjaan siswa
Pertemuan IV
Kegiatan Awal (5 Menit) Pembenahan persiapan kelas Absensi
Kegiatan Inti (75 Menit) atau
1. Eksplorasi Guru mengadakan dialog untuk mengetahui
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1) Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan.
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
5
Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan Guru mengumpulkan tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya.
Pertemuan V
Kegiatan Awal (5 Menit) Pembenahan persiapan kelas
pemahaman awal siswa tentang jenis-jenis tempat pakan yang digunakan dalam memelihara ayam pedaging 2.Elaborasi Guru meminta siswa untuk menggambarkan jenis – jenis tempat minum Guru meminta siswa untuk mengklasifikasikan jenis – jenis tempat minum yang digunakan sesuai umur dan pertumbuhannya Guru meminta siswa bagaimana cara penataan tempat minum Guru meluruskan atau memberikan penjelasan atau penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa 3.Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Guru menilai hasil pekerjaan siswa Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan.
Kegiatan Inti (75 Menit) atau
2) Eksplorasi Guru mengadakan dialog untuk mengetahui
2) Guru mengadakan dialog dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan. 3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan minggu depan. 4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1) Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan.
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
6
Absensi Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan.
Pertemuan VI
Kegiatan Awal (5 Menit) Pembenahan persiapan kelas Absensi
pemahaman awal siswa tentang jenis-jenis brooder yang digunakan dalam memelihara ayam pedaging 2.Elaborasi Guru meminta siswa untuk menggambarkan jenis – jenis brooder Guru meminta siswa untuk menyebutkan fungsi brooder Guru meminta siswa bagaimana cara pemasangan brooder yang benar Guru meluruskan atau memberikan penjelasan atau penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa 3.Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Guru menilai hasil pekerjaan siswa Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan.
Kegiatan Inti (75 Menit) atau
1) Eksplorasi Mengapa litter harus dipersiapkan sebelum
2) Guru mengadakan dialog dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan. 3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan minggu depan. 4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1) Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan.
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
7
Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan.
memelihara ayam pedaging. Mengapa syarat litter yang baik harus bersifat porous Bagaimana cara mengatur pemasangan tirai atau layar yang baik Bagaimana cara pembukaan tirai atau layar yang benar sesuai umur dan pertumbuhhan ayam pedaging Mengapa tata letak tempat pakan dan minum harus di atur? Dimanakah letak thermometer ruang ? Sebutkan fungsi thermometer ruang!
2) Guru mengadakan dialog dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan. 3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan minggu depan. 4) Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
2.Elaborasi Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis bahan litter yang sering digunakan Guru meminta siswa untuk menyiapkan litter Guru meminta siswa bagaimana cara pemasangan layar yang benar Guru meminta siswa untuk menata tempat pakan ,minum dan thermometer ruang 3.Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang
Pertemuan
Kegiatan Awal (5 Menit)
Kegiatan Inti (75 Menit) disediakan atau belum Guru menilai hasil pekerjaan
Kegiatan Akhir (10 Menit) 5)
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
8
siswa Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Guru menilai hasil pekerjaan siswa
V. Sumber Belajar 1. Modul 2. Literatur 3. Kandang 4. Internet 5. Peralatan kandang VI. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen a.
: : :
Penilaian proses, lisan, perbuatan, tertulis Uraian
Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik (dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 30%; Praktek = 40 %, Tugas = 10%)
NO
NILAI KARAKTER (0-100) ASPEK RATA2 (@ maks 25)
NAMA 1
2
3
4
(N1) 20%
AKADEMIK AWAL
RMD
PNGAY
NAK
NILAI PRAK
NILAI TUGAS
NILAI AKHIR
(0-100)
(0-100)
(TAMB)
(N2) 30%
(N3) 40%
(N4) 10%
SK/KD
KET TUNTAS/ BELUM
01 02 03 04
Aspek karakter kreatif : 1. Berpikir /berusaha untuk menghasilkan sesuatu yang baru 2. Melakukan identifikasi syarat dan lokasi kandang 3. Mampu memahami konstruksi dan kapasitas kandang 4. Melakukan hal baru yang bernilai yang berbeda dengan temannya b.
Contoh soal evaluasi : No
Uraian Soal
Skor
Ket
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
9
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Jelaskan syarat kandang yang sehat ! Jelaskan lokasi yang baik untuk membangun sebuah kandang ! Jelaskan fungsi kandang secara mikro ! Jelaskan bentuk atap yang sering digunakan di Indonesia Tuliskan kapasitas kandang untuk kebutuhan minggu pertama DOC ! Tuliskan jenis-jenis tempat pakan ! Tuliskan jenis-jenis tempat minum ! Tuliskan salah satu energy pemanas brooder ! Tuliskan fungsi chickguard ! Tuliskan tata letak tempat pakan dan minum dan thermometer ruang ! Jumlah
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100
Pedoman Penilaian : Nilai Akhir = Skor yang di peroleh X 100 % Skor Maksimum
Waikabubak, 15 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMK Negeri I Loli
Guru Mata Diklat
( Drs. JUNIAS ARNOLDUS ) NIP. 19540506 197603 1 006
( KORNELIS DIMU, S.Pt ) NIP. 19740404 200501 1 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi
: : : : : : : : :
SMK Negeri I Loli Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Ternak Agribisnis Ternak Unggas Kompetensi Kejuruan XI / III 7, 8, 9 dan 10 8 Jam Pelajaran @ 45 menit Memelihara Unggas Pedaging
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
10
Kompetensi Dasar KKM Nilai Karakter Bangsa
: Melaksanakan pemeliharaan periode starter : 77 : Inovatif (Kemampuan menerapkan kreativitas dalam rangka
Indikator
: : :
memecahkan persoalan-persoalan dan peluang untuk meningkatkan dan memperkaya kehidupan) Persiapan kandang dan peralatan dijelaskan sesuai petunjuk Penerimaan anak ayam dilakukan sesuai petunjuk Pemberian pakan dan air minum dilakukan sesuai petunjuk
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : 1) Menjelaskan persiapan kandang dan peralatan 2) Melakukan penerimaan anak ayam 3) Melakukan pemberian pakan dan air minum
II. Materi Pembelajaran : 1. 2. 3. III.
Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.
IV.
Persiapan kandang dan peralatan Penerimaan anak ayam Pemberian pakan dan air minum
Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 7
Kegiatan Awal (5 Menit) Pembenahan
Kegiatan Inti (75 Menit) atau
persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita
yang
yang
singkat menarik
berhubungan
materi pelajaran. Guru
dengan
menjelaskan
kompetensi yang akan
1) Eksplorasi Mengapa persiapan kandang dan peralatan sangat diperlukan sebelum kita memelihara ayam pedaging 2) Elaborasi Guru membagi siswa dalam 4 kelompok yang terdiri dari atas 8 orang Meminta siswa yang sudah dibagi 4 kelompok dengan tugas :
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1)
2)
3)
Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh mana penyerapan materi
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
11
dicapai,
teknik
penilaian
yang
digunakan
serta
kegiatan yang akan dilaksanakan
Pertemuan
Kegiatan Awal (5 Menit)
Kelompok I : Mengapa kandang perlu disanitasi terlebih dahulu sebelum dilakukan pemeliharaan ayam pedaging Kelompok II : Mengapa kandang dan peralatannya sudah harus dipersiapkan terlebih dahulu Kelompok III : Apa yang di maksud dengan sanitasi kandang dan peralatan Kelompok IV : Sebutkan dan jelaskan peralatan peralatan yang perlu dipersiapkan dalam memelihara ayam pedaging
4)
,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Guru mengarahkan dan memberi bimbingan agar siswa berperan aktif dalam diskusi Guru memberi batasan waktu diskusi 10 menit untuk berdiskusi Setiap kelompok mengutus perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka Siswa yang lain dapat memberikan pertanyaan,hasil diskusi mereka Kelompok yang mempresentasikan materi
Kegiatan Inti (75 Menit)
Kegiatan Akhir (10 Menit)
tersebut dapat menjawab atau menanggapi pertanyaan atau saran yang ditujukan kepadanya Guru meluruskan atau memberikan penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa yang menyampaikan materi 3) Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang hasil diskusi Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
12
belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Guru menilai hasil pelaksanaan diskusi dan presentasi
8
Pertemuan
Pembenahan atau persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
Kegiatan Awal (5 Menit)
1)Eksplorasi
1)
Bagaimana cara kita melakukan
2)
penerimaan
anak
ayam dengan benar
Mengapa
dalam
melakukan penerimaan perlu
DOC
3)
dilakukan
penimbangan,perhitu ngan dan seleksi 2)Elaborasi a. untuk mengetahui daya serap siswa, bentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 5-6 orang. b. menugaskan salah satu iswa dari setiap kelompok itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru
Kegiatan Inti (75 Menit)
4)
Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh mana penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit)
dan teman kelompoknya sambil membuat catatancatatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga kelompok lain. c. Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai. 3. Konfirmasi a. Tanya jawab tentang kesulitan siswa b. Siswa menjawab RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
13
pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement). Pembenahan atau persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
9
Pertemuan
Kegiatan Awal (5 Menit)
Eksplorasi Bagaimana cara kita melakukan penerimaan anak ayam dengan benar Mengapa dalam melakukan penerimaan DOC perlu dilakukan penimbangan,perhitungan dan seleksi. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan mengenai cara penerimaan anak ayamyang digunakan disekolah atau masyarakat sekitar khususnya yang memelihara ayam pedaging . Guru meminta setelah melakukan pengamatan masing-masing siswa memberikan tanggapannya secara tertulis. Guru meluruskan atau memberi penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa.
Kegiatan Inti (75 Menit)
1. Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan 2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan 3. Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh mana penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi 4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit)
Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang materi dan tugas yang diberikan. Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
14
diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum Pembenahan
atau
persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita
yang
yang
singkat menarik
berhubungan
dengan
materi pelajaran. Guru
menjelaskan
kompetensi yang akan
10
dicapai,
teknik
penilaian
yang
digunakan
serta
kegiatan yang akan dilaksanakan
Pertemuan
Kegiatan Awal (5 Menit)
Eksplorasi Mengapa pemberian pakan dan air minum harus disesuaikan dengan umur dan pertumbuhan ayam pedaging Bagaimana cara pemberian pakan pada ayam pedaging fase starter Sebutkan frekwensi pemberian pakan dan air minum fase starter Elaborasi. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pemberian pakan dan air minum fase starter Guru meminta kepada siswa setelah melakukan tugas yang telah diberikan harus memberikan laporan secara tertulis Guru meluruskan atau memberi penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa
Kegiatan Inti (75 Menit)
1) Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan 2) Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan 3) Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh mana penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi 4) Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit)
Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang materi dan tugas yang diberikan. Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
15
dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum
V.
Sumber Belajar 1. Modul 2. Literatur 3. Kandang 4. Internet 5. Peralatan kandang
VI.
Penilaian
1. Teknik 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen c.
: : :
Penilaian proses, lisan, perbuatan, tertulis Uraian
Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik (dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 30%; Praktek = 40 %, Tugas = 10%)
NO
NILAI KARAKTER (0-100) ASPEK RATA2 (@ maks 25)
NAMA 1
2
3
4
(N1) 20%
AKADEMIK AWAL
RMD
PNGAY
NAK
NILAI PRAK
NILAI TUGAS
NILAI AKHIR
(0-100)
(0-100)
(TAMB)
(N2) 30%
(N3) 40%
(N4) 10%
SK/KD
KET TUNTAS/ BELUM
01 02 03 04
Aspek karakter Inovatif: 1. menerapkan unsur kreativitas 2. memecahkan persoalan 3. meningkatkan kehidupan (pola pikir) 4. memperkaya kehidupan d.
Contoh soal evaluasi : No
Uraian Soal
1.
Tuliskan tahapan–tahapan yang dilakukan dalam persiapan kandang dan peralatan ! Tuliskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan sebelum DOC dimasukkan kedalam kandang ! Tuliskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan setelah DOC dimasukkan kedalam kandang ! Tuliskan jenis pakan yang diberikan pada ayam periode starter ! Tuliskan frekuensi pemberian air minum pada minggu pertama ! Jumlah
2. 3. 4. 5.
Skor
Ket
20 20 20 20 20 100
Pedoman Penilaian : Nilai Akhir = Skor yang di peroleh X 100 % RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
16
Skor Maksimum Waikabubak, 15 JuLi 2013 Mengetahui Kepala SMK Negeri I Loli
Guru Mata Diklat
( Drs. JUNIAS ARNOLDUS ) NIP. 19540506 197603 1 006
( KORNELIS DIMU, S.Pt ) NIP. 19740404 200501 1 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM Nilai Karakter Bangsa
: : : : : : : : : : : :
SMK Negeri I Loli Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Ternak Agribisnis Ternak Unggas Kompetensi Kejuruan XI / III 11, 12, 13, dan 14 8 Jam Pelajaran @ 45 menit Memelihara Unggas Pedaging
Indikator
: : : : :
Melaksanakan pemeliharaan periode finisher
77 Kerja sama (Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya mampu menjalin hubungan dengan orang lain dalam melaksanakan tindakan dan pekerjaan) Persiapan kandang dan peralatan dijelaskan sesuai prosedur Pemberian pakan dan air minum dilakukan sesuai prosedur Sirkulasi udara (ventilasi )diatur sesuai prosedur Pemberian penerangan diatur sesuai prosedur Pengendalian penyakit dilakukan sesuai prosedur
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
17
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : 1) Menjelaskan persiapan kandang dan peralatan 2) Melakukan pemberian pakan dan air minum 3) Mengatur sirkulasi udara 4) Mengatur pemberian penerangan 5) Melakukan pengendalian penyakit
II. Materi Pembelajaran : 1) Persiapan kandang dan peralatan 2) Pemberian pakan dan air minum 3) Sirkulasi udara (ventilasi) 4) Pemberian penerangan 5) Pengendalian penyakit
III.
Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.
IV.
Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (5 Menit)
Pertemuan 11
1. 2. 3.
4.
Pembenahan atau persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan
Kegiatan Inti (75 Menit) Eksplorasi Mengapa persiapan kandang dan peralatan sangat diperlukan sebelum kita memelihara ayam pedaging. Mengapa pemberian pakan air minum harus disesuaikan dengan umur dan pertumbuhhan ayam pedaging Elaborasi Guru membagi siswa dalam 4 kelompok yang terdiri dari atas 8 orang Meminta siswa yang sudah dibagi 4 kelompok dengan tugas :
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan 2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan 3. Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh ma penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi 4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
18
Kelompok I : Mengapa kandang perlu disanitasi terlebih dahulu sebelum dilakukan pemeliharaan ayam pedaging Kelompok II : Mengapa kandang dan peralatannya sudah harus dipersiapkan terlebih dahulu Kelompok III : Sebutkan pemberian pakan dan air munum sesuai umur dan pertumbuhhan ayam pedaging Kelompok IV : Sebutkan dan jelaskan peralatan peralatan yang perlu dipersiapkan dalam memelihara ayam pedaging Guru mengarahkan dan memberi bimbingan agar
Pertemuan
Kegiatan Awal (5 Menit)
Kegiatan Inti (75 Menit)
kepada siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit)
siswa berperan aktif dalam diskusi Guru memberi batasan waktu diskusi 10 menit untuk berdiskusi Setiap kelompok mengutus perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka Siswa yang lain dapat memberikan pertanyaan,hasil diskusi mereka Kelompok yang mempresentasikan materi tersebut dapat menjawab atau menanggapi pertanyaan atau saran yang ditujukan kepadanya Guru meluruskan atau memberikan penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang hasil RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
19
diskusi. Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum
Pertemuan 12
Kegiatan Awal (5 Menit) 1) Pembenahan atau persiapan kelas 2) Absensi 3) Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. 4) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (75 Menit) Eksplorasi Bagaimana cara kita mengatur agar udara di dalam kandang sesuai dengan kondisi ayam yang kita pelihara Jelaskan fungsi brooder pada ayam fase finisher Mengapa pemberian penerangan sangat penting pada pemeliharaan ayam pedaging Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan ventilasi dan kebutuhan penerangan Guru meminta setelah melakukan pengamatan masing-masing siswa memberikan tanggapannya secara tertulis Guru meluruskan atau memberikan penegasan
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1)
2)
3)
4)
Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh mana penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
20
terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang materi dan tugas yang diberikan. Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum
Pertemuan 13
Kegiatan Awal (5 Menit) 1) Pembenahan atau persiapan kelas 2) Absensi 3) Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. 4) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (75 Menit) Eksplorasi Bagaimana cara kita melakukan pengendalian penyakit yang benar dalam memelihra ayam pedaging Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan ayam-ayam yang sakit di dalam kandang Guru meminta setelah melakukan pengamatan masing-masing siswa memberikan tanggapannya secara tertulis Guru meluruskan atau memberikan penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang materi dan tugas yang diberikan.
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1) Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan 2) Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan 3) Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh ma penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi 4) Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa 5)
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
21
Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum
Kegiatan Awal (5 Menit)
Pertemuan 14
1. 2. 3.
4.
Pembenahan atau persiapan kelas Absensi Guru memulai dengan cerita yang singkat yang menarik berhubungan dengan materi pelajaran. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (75 Menit) Eksplorasi Bagaimana cara kita melakukan pengendalian penyakit yang benar dalam memelihra ayam pedaging Sebutkan tahap-tahap yang benar dalam pengendalian penyakit. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan ayam-ayam yang sakit di dalam kandang Guru meminta setelah melakukan pengamatan masing-masing siswa memberikan tanggapannya secara tertulis Guru meluruskan atau memberikan penegasan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa
Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru dan siswa membuat rangkuman sebagai catatan 2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sampai sejauh mana penyerapan materi yang telah diajarkan 3. Guru mengecek pemahaman siswa sampai sejauh ma penyerapan materi ,penerimaan materi yang diajarkan dengan mengadakan evaluasi 4. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam kepada siswa
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
22
Konfirmasi Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir tentang materi dan tugas yang diberikan. Guru menanyakan kepada siswa jika ada hal-hal yang belum dipahami untuk dijelaskan atau memberikan penegasan kembali. Guru menilai hasil tugas yang diberikan . Guru juga merefleksikan diri apakah materi yang disampaikan sudah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan atau belum
V.
Sumber Belajar 1. Modul 2. Literatur
VI.
3. Kandang 4. Internet 5. Peralatan kandang
Penilaian
1. Teknik : Penilaian proses, lisan, perbuatan, tertulis 2. Bentuk instrumen : Uraian 3. Contoh instrumen : Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik (dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 30%; Praktek = 40 %, Tugas = 10%)
a.
NO
NILAI KARAKTER (0-100) ASPEK RATA2 (@ maks 25)
NAMA 1
2
3
4
(N1) 20%
AKADEMIK AWAL
RMD
PNGAY
NAK
NILAI PRAK
NILAI TUGAS
NILAI AKHIR
(0-100)
(0-100)
(TAMB)
(N2) 30%
(N3) 40%
(N4) 10%
SK/KD
KET TUNTAS/ BELUM
01 02 03 04
Aspek karakter kerja sama : 1. menghargai pendapat orang lain 2. berkomunikasi efektif dengan orang lain 3. menghargai hasil kerja orang lain 4. mengambil peran dalam tugas/pekerjaan tim b. Contoh soal evaluasi : No
Uraian Soal
1.
Tuliskan frekuensi pemberian pakan dan air minum pada periode finisher ! Tuliskan pengaturan sirkulasi udara yang baik pada pemeliharaan ayam periode finisher !
2.
Skor
Ket
25 25
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
23
3. 4.
Tuliskan fungsi penerangan pada periode finisher ! Tuliskan cara-cara pengendalian penyakit pada ayam broiler !
25
Jumlah
100
35
Pedoman Penilaian : Nilai Akhir = Skor yang di peroleh X 100 % Skor Maksimum Waikabubak, 15 JuLi 2013 Mengetahui Kepala SMK Negeri I Loli
Guru Mata Diklat
( Drs. JUNIAS ARNOLDUS ) NIP. 19540506 197603 1 006
( KORNELIS DIMU, S.Pt ) NIP. 19740404 200501 1 017
RPP MEMELIHARA UNGGAS PEDAGING 2013
24