RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah Bidang Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Jumlah pertemuan Alokasi Waktu Tema
: SMK Negeri 8 surabaya : Tata Boga : Pastry dan Bakery : XI :1 kali pertemuan : 7 x 45 menit : Menganalisis produk coklat praline
1. KOMPETENSI INTI K1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya K2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia K3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
2. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar mengolah makanan dan kuesebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.2 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam memenemukan dan memahami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan 2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.4 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan makanan pada situasi kerja 2.5 Menjelaskan cara membuat coklat praline 2.6 Merencanakan produk coklat pealine
RPP KURIKULUM 13
3. INDIKATOR 3.1.1.Menjelaskan pengertian coklat praline 3.1.2.Menjelaskan bahan dasar coklat praline 3.1.3.Menjelaskan alat yang digunakan coklat praline 3.1.4. Menjelaskan tekhnik membuat coklat praline 3.1.5. Menjelaskan pengetahuan dasar coklat praline 3.1.6. Menjelaskan menyimpan coklat praline
4. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi, pesera didik akan mampu: 1. Mendeskripsikan pengertian coklat praline 2. Mendeskripsikan prinsip coklat praline 3. Mendeskripsikann bahan dasar coklat praline 4. Mendeskripsikan alat yang digunakan coklat praline 5. Mendeskripsikan tekhnik menghias coklat praline
5. DISKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5.
Pengertian coklat praline Prinsip membuat coklat praline Alat yang digunakan membuat coklat praline Tekhnik menghias coklat praline selama pengolahan Pengetahuan dasar coklat praline
6. METODE PEMBELAJARAN 6.1. Pendekatan : Saintifik 6.2. Model Pembelajaran : PBL 6.3. Metode : kooperatif jigsow, tanya jawab, penugasan
7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Langkah-langkah kd 3.6 KEGIATAN PENDAHULUAN
Sintak DESKRIPSI Discovery
RPP KURIKULUM 13
Guru mendata kehadiran siswa sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah untuk menyongsong masa depan yang terius berkembang Guru menanyakan kepada peserta didik apakah apakah peserta didik selalu sehat dan semangat ? Guru memotivasi peserta didik bahwa Allah menciptakan manusia sebagai makhluk yang sempurna, oleh karena itu wajib bersyukur atas karunia Nya sebagai manusia. Makhluk ciptaan Allah yang lain adalah hewan-hewan yang dapat dikonsumsi oleh manusia. Guru memberikan ulasan singkat tentang materi sebelumnya Guru memberikan apersepsi tentang sistemcoklat pralinedan sekaligus memberi
ALOKASI WAKTU
10 menit
INTI
posh test langsung untuk mengetahui sejauh mana peserta didik mengenal “ornamnet”kue Peserta didik menyimak penjelasan tujuan , manfaat , strategi pembelajaran yang akan digunakan saat mempelajari tentang daging kaitannya dengan profesi seorang juru masak.
Mengamati Peserta didik mengamati gambar/vidio tentang coklat praline, cara membuat coklat praline Menanya Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait dengan materi yang di amati (gambar / vidio dan modul) yang masih belum dimengerti. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil mengamati gambar, vidio dan modul terkait dengan materi menganalisis coklat praline Mengumpulkan Data Peserta didik membagi diri dalam kelompok, lalu duduk sesuai dengan kelompoknya (kelompok awal) Setiap kelompok beranggotakan 6 orang, setiap orang mempunyai tugas sebagai berikut: Anggota 1 dan 2 : cara membuat “coklat praline” Anggota 3 dan 4 : macam-macam coklat praline Anggota 5 dan 6 : alat yang digunakan coklat praline Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan pertanyaan terkait dengan tugas setiap anggota, dan mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dengan menggunakan berbagai sumber.
Selanjutnya anggota dari setiap kelompok yang memiliki tugas yang sama membentuk kelompok tim ahli untuk mendiskusikan sub bab mereka.
Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu RPP KURIKULUM 13
..... menit
dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. Mengasosiasi Setiap peserta didik pada kelompok awal kembali ke kelompok ahli untuk menyimpulkan hasil diskusi pada kelompok awal. Peserta didik dari tim ahli menyiapkan kesimpulan untuk dipresentasikan.
PENUTUP
Mengkomunikasikan : Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. Anggota tim dari kelompok ahli yang membahsa daging selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi. Peserta didik dari tim ahli tentang daging mengumpulkan hasil kerja kelompok. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya, serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat
Langkah-langkah kd 4.6
8. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 8.1. Lembar kerja diskusi 8.2. LKS 8.3. Bahan dari Internet RPP KURIKULUM 13
15 menit
9. PENILAIAN 9.1. 9.2. 9.3. 9.4.
KD1 penilaian sikap spiritual/ rasa syukur (tes sikap diri sendiri, test sikap antar teman, observasi, jurnal) KD2 penilaian sikap sosial (tes sikap diri sendiri, test sikap antar teman, observasi, jurnal) KD 3 penilaian pengetahuan (ulangan harian dan tugas) KD 4 Penilaian Ketrampilan (LKS praktek, portofolio, projek dan produk)
10.LAMPIRAN PENILAIAN KD1 penilaian sikap spiritual / rasa syukur (tes sikap diri sendiri, test sikap antar teman, observasi, jurnal) Penilaian Diri Sendiri Penilaian sikap spiritual (rasa syukur) No
Pernyataan
TP (3)
KD (3.33)
SR (3.66)
SL (4)
TP (3)
KD (3.33)
SR SL (3.66) (4)
1 2
Saya bersyukur bisa datang sekolah tepat waktu Saya bersyukur dikasih kesempatan untuk bisa mengikuti pelajaran dengan tertib 3 Saya bersyukur bisa mengerjakan tugas atau ulangan harian 4 Saya bersyukur bisa menyelesaikan diskusi kelompok 5 Saya bersyukur mendapatkan nilai yang bagus Nilai Rata-rata ...........=................. Ket. Rata-rata dibulatkan (< 3,5 =3),(>3,5 =4) Penilaian antar teman Penilaian sikap spiritual (rasa syukur) No Pernyataan 1 2
Saya bersyukur bisa datang sekolah tepat waktu Saya bersyukur dikasih kesempatan untuk bisa mengikuti pelajaran dengan tertib 3 Saya bersyukur bisa mengerjakan tugas atau ulangan harian 4 Saya bersyukur bisa menyelesaikan diskusi kelompok 5 Saya bersyukur mendapatkan nilai yang bagus Nilai Rata-rata ...........=........................... Ket. Rata-rata dibulatkan (< 3,5 =3),(>3,5 =4) Rubrik Penilaian Diri Sendiri Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (rasa syukur) No. Penilaian 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 2. Kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan RPP KURIKULUM 13
Skor Penilaian 3 3.33 3.36
4.
Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
4
Rubrik Penilaian antar teman Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (rasa syukur) No. Penilaian 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 2. Kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Penilaian sikap spiritual (rasa syukur) Jurnal Guru No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 RPP KURIKULUM 13
Hari/Tanggal Kejadian
Skor Penilaian 3 3.33 3.36
Keterangan
4
Nilai (3 &4)
34 35 Rubrik Penilaian jurnal guru Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (rasa syukur) No. Penilaian 3. Tidak pernah sampai kadang kadang melakukan sikap sukur 4. Jika sering sampai selalu melakukan sikap syukur
Skor Penilaian 3 4
KD1 penilaian sikap sosial / sikap jujur (tes sikap diri sendiri, test sikap antar teman, observasi, jurnal) Penilaian Diri Sendiri Penilaian sikap sosial (rasa jujur) No. Pernyataan TP KD SR SL (3) (3.33) (3.36) (4) 1 Mengerjakan tugas harian secara mandiri 2 Mengerjakan tugas sendiri tidak mengcopy paste punya teman 3 Berkata apa adanya jika melakukan kesalahan 4 Saya selalu mengumumkan jika menemukan sesuatu milik teman Nilai Rata-rata ...........=........................... Ket. Rata-rata dibulatkan (< 3,5 =3),(>3,5 =4) Penilaian antar teman Penilaian sikap sosial (rasa jujur) No. Pernyataan
TP (3)
KD (3.33)
SR (3.36)
SL (4)
1 2
Mengerjakan tugas harian secara mandiri Mengerjakan tugas sendiri tidak mengcopy paste punya teman 3 Berkata apa adanya jika melakukan kesalahan 4 Saya selalu mengumumkan jika menemukan sesuatu milik teman Nilai Rata-rata ...........=........................... Ket. Rata-rata dibulatkan (< 3,5 =3),(>3,5 =4) Rubrik Penilaian Diri Sendiri Rubrik Penilaian sikap sosial (rasa jujur) No Penilaian 1 2
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
RPP KURIKULUM 13
Skor Penilaian 3 3.33
Keterangan B B+
3 4
Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Rubrik Penilaian antar teman Rubrik Penilaian sikap sosial (rasa jujur) No Penilaian 1 2 3 4
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3.36
A-
4
A
Skor Penilaian 3 3.33
Keterangan
3.36
A-
4
A
B B+
Penilaian sikap sosial (sikap jujur) Jurnal Guru No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 RPP KURIKULUM 13
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan
Nilai (3 &4)
29 30 31 32 33 34 35
Rubrik Penilaian jurnal guru Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (rasa syukur) No. Penilaian 3. Tidak pernah sampai kadang kadang melakukan sikap sukur 4. Jika sering sampai selalu melakukan sikap syukur
RPP KURIKULUM 13
Skor Penilaian 3 4