RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 SUBANG
Mata Pelajaran
: Akuntansi Dasar
Kompetensi Keahlian
: Akuntansi dan Keuangan Lembaga
MATERI POKOK
: Gambaran Dasar Akuntansi
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Pertemuan Ke-
: 1
Alokasi Waktu
: 5 jam pelajaran @ 45 menit
A. Kompetensi Inti 3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari
yang
dipelajarinya
di
sekolah,
serta
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
mampu
B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi 4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Pengertian akuntansi tujuan akuntansi peranan akuntansi dalam dunia usaha pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.1 Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha 4.1.2 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi D. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu : 1. Menjelaskan Pengertian akuntansi sesuai buku siswa dengan sopan 2. Menjelaskan tujuan akuntansi sesuai buku siswa dengan sopan 3. Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha sesuai buku siswa dengan sopan 4. Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai buku siswa dengan sopan 5. Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha sesuai buku siswa dengan mandiri 6. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai buku siswa dengan bertanggung jawab E. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Pengertian akuntansi, Tujuan akuntansi Peranan akuntansi dalam dunia usaha Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
F. Pendekatan, Model dan Metode : Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik) Model
: Discovery Learning
Metode
: ceramah, diskui, tanya jawab, observasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Guru
masuk
kelas
tepat
keteladanan/pendidikan
Waktu
waktu
karakter
(memberikan 25 menit
berbasis
budaya
sekolah) dan mengucapkan salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan
sekolah
termasuk
kolong
meja
dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin (mandiri)). Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa Memberikan Pre Tes Inti
1. Pemberian rangsangan (Stimulation); -
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku sumber tentang
pengertian akuntansi, 30
tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam menit dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi
(membudayakan
membaca/literasi) 2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement); 30 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan -
Waktu
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca buku sumber berkaitan dengan pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
-
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical
thinking)
dan
guru
mencatat
pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari yaitu pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi 3. Pengumpulan data (Data Collection); -
30 menit
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membentuk kelompok belajar
-
Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi yaitu tentang pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi
karakter
bangsa
(Penguatan sebagai
pendidikan
bangsa
yang
mandiri/pembelajar) 4. Pembuktian (Verification), -
Siswa
dipersilahkan
30 menit oleh
guru
untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi. -
Siswa
dipersilahkan
oleh
guru
untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong) 5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan -
Siswa
dipersilahkan
oleh
Waktu guru
untuk
60 menit
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan
dengan
pengertian
akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam
dunia
usaha
dan
pihak-pihak
yang
membutuhkan informasi akuntansi (penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri dalam hal berani tampil) -
Siswa
bersama-sama
menyusun
kesimpulan
tentang pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam dunia usaha dan pihakpihak yang membutuhkan informasi akuntansi dibimbing oleh guru Penutup
1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk
20 menit
menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. 2. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. 3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad 21. 5. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan salam Catatan : cetak miring merupakan penjelasan tentang isi karakter, literasi dan tuntutan kompetensi abad 21 yang terkandung dalam RPP, pada RPP yang digunakan guru secara real, cetak miring tidak ada. H. Alat dan Bahan Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD
I.
Sumber Belajar 1. Buku Akuntansi Dasar Karangan Deden Suryanto, M.Pd 2. Buku SAK ETAP
J. Penilaian. 1. Kisi-Kisi Soal Kompetensi Dasar
3.1
Indikator (IPK)
Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
1.
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya
5.
2. 3.
4.
6.
Menjelaskan Pengertian akuntansi Menjelaskan tujuan akuntansi Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Materi Pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam dunia usaha, pihakpihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Indikator Soal Siswa mampu : 1. Menjelaskan Pengertian akuntansi 2. Menjelaskan tujuan akuntansi 3. Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha 4. Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Bentuk Tes Tertulis essay
Butir Soal Terlampir di bawah ini
5. Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha 6. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
2. Pengetahuan Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas ! No
Item Soal
Skore
1.
Jelaskan satu pengertian akuntansi menurut para ahli yang anda ketahui, buatkan resuma menurut pendapat anda tentang pengertian akuntansi tersebut !
20
2.
Jelaskan tujuan akuntansi sesuai buku sumber !
10
3.
Mengapa akuntansi sangatlah penting dalam dunia usaha, jelaskan sesuai buku sumber !
20
4.
Jelaskan pihak-pihak yang memerlukan informasi akuntansi sesuai buku sumber !
5
Disajikan data berkaitan dengan tujuan dan peranan akuntansi sebagai berikut: 1.
Menyediakan Informasi mengenai perubahan sumber ekonomi netto perusahaan.
10
20
Nilai
No
Item Soal 2. 3. 4. 5. 6. 7.
8.
Skore
Nilai
Memberikan informasi mengenai aktiva perusahaan, Kewajiban dan Modal. alat pengontrol dan pengendali keuangan sebuah perusahaan. Membantu pemakai dalam memperkirakan potensi perusahaan untuk menghasilkan laba. Memberikan informasi mengenai perubahan sumber ekonomi dan kewajiban. alat evaluasi yang dilakukan oleh perusahaan. Mengungkapkan informasi yang berhubungan dengan laporan keuangan yang relevan untuk kebutuhan para pemakai laporan keuangan dasar dalam membuat perencanaan bisnis yang akan dilakukan di masa mendatang.
Berdasarkan data di atas, identifikasikan manakah yang merupakan peranan akuntansi, jelaskan ! 6
Disajikan data sebagai berikut : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Manajer. Investor Kreditor. Instansi Pemerintah. Organisasi Nirlaba. Pemakai lainnya seperti organisasi buruh
20
Kelompokkan data di atas ke dalam pemakai internal dan eksternal ! Total
No soal 1.
100
Kunci Jawaban 1. Menurut Horngren, Harrison dan Bamber dalam bukunya ing 6th Edition, Pearson Education, inc, tahun 2005, akuntansi adalah sistem akuntansi yang mengukur kegiatan usaha perusahaan, memproses informasi yang dibutuhkan dan mengkomunikasikan informasi keuangan kepada pihak yang membutuhkannya. 2. Akuntansi menurut American ing, yang terjemahannya sebagai berikut : Akuntansi adalah proses identifikasi, pengukuran, dan penyampaian informasi ekonomis untuk memungkinkan pembuatan pertimbangan dan pengambilan keputusan yang jelas dan tegas oleh pemakai informasi tersebut. 3. Menurut Standar of The ing Principles Board dalam Intermediete ing Edition 14, Skousen Stice Stice; South-Western college Publishing, 2000, Akuntansi adalah aktivitas jasa yang menyiapkan informasi secara kuantitatif berkaitan dengan keuangan di masa yang akan datang, yang meliputi kondisi perusahaan secara ekonomi, pengambilan keputusan ekonomi, membuat berbagai pilihan dan alternatif yang rasional dan dapat dilaksanakan. Berdasarkan beberapa pengertian akuntansi di atas, maka dapat ditarik kesimpulan bahwa akuntansi bila dilihat dari fungsi dan kegiatan akuntansi, memiliki pengertian sebagai berikut:
No
Kunci Jawaban
soal
2.
1.
Dipandang dari sudut fungsi atau kegunaannya, akuntansi merupakan aktifitas jasa yang menyediakan informasi penting untuk penilaian jalannya perusahaan.
2.
Dipandang dari sudut kegiatannya, akuntansi merupakan suatu proses yang meliputi identifikasi, pengukuran, dan penyampaian informasi ekonomis yang bersifat finansial.
Akuntansi sebagai suatu sistem penyedia informasi, memiliki tujuan antara lain sebagai berikut : a) b) c) d) e)
3.
Terdapat beberapa peranan akuntansi yang lebih spesifik dalam dunia bisnis ynag antara lain : 1.
2.
3.
4.
Untuk memberi informasi keuangan yang secara handal bisa dipercaya mengenai kewajiban, modal dan sumber ekonomi Untuk memberi informasi yang terpercaya tentang perubahan perubahan yang ada pada sumber sumber ekonomi sebuah perusahaan yang muncul karena adanya kegiatan usaha Untuk memberi informasi keuangan yang bisa membantu penggunanya dalam memperkirakan potensi perusahaan dalam mendapatkan laba Untuk Memberi informasi penting yang lain tentang perubahan perubahan pada sumber ekonomi dan kewajiban Untuk menyampaikan sedalam mungkin informasi lain yang masih berkaitan dengan laporan keuangan yang masih relevan untuk digunakan oleh pengguna laporan keuangan
1. 2.
3.
Sebagai alat pengontrol dan pengendali keuangan sebuah perusahaan. Semua kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh sebuah perusahaan dalam menjalankan sebuah bisnis, pengendalian dan pengontrolan keuangan menjadi hal yang sangat penting karena akan menentukan keberhasilan dari bisnis tersebut. Dengan informasi yang diberikan oleh akuntansi tersebut, maka perusahaan akan mengetahui seluk beluk pengelolaan dana yang dilakukan oleh perusahaan, berapa laba yang didapat dari bisnis yang dilakukan, serta berapa kerugian yang didapat dan kerugian apa sajakah yang diterima oleh perusahaan. Sebagai alat evaluasi yang dilakukan oleh perusahaan. Dari laporan-laporan akuntansi yang telah dibuat oleh sebuah perusahaan, maka tentu saja laporan tersebut akan menunjukan bagaimana kondisi keuangan perusahaan. Dari laporan ini, pimpinan dari suatu perusahaan akan mengevaluasi dan menilai kinerja bisnis yang telah dilakukan dan mengidentifikasi berbagai masalah keuangan yang ada pada perusahaan tersebut. Sebagai dasar dalam membuat perencanaan bisnis yang akan dilakukan dimasa mendatang dengan cara melihat hasil evaluasi bisnis yang sebelumnya telah dilakukan. Manajer. Seorang manajer perusahaan memerlukan informasi akuntansi untuk penyusunan perencanaan perusahaan, mengevaluasi kemajuan yang dicapai perusahaan, serta melakukan tindakan koreksi yang diperlukan. Investor. Para investor sangat memerlukan data akuntansi suatu organisasi untuk menganalisis perkembangan organisasi yang bersangkutan. Investor telah melakukan penanaman modal pada suatu usaha, dengan tujuan untuk mendapatkan hasil. Sehingga, investor harus melakukan analisis laporan keuangan perusahaan yang akan dipilihnya untuk disuntik dana dari investor. Kreditor. Kreditor berkepentingan dengan data akuntansi, karena kreditor berkepentingan untuk pemberian kredit kepada calon nasabahnya. Nasabah yang dipilih kreditor adalah nasabah yang mampu mengembalikan pokok
No
Kunci Jawaban
soal
4.
5.
6.
5
6
1. 2. 3.
pinjaman beserta bunganya pada waktu yang tepat. Oleh karena kreditor sangat berkepentingan dengan laporan keuangan calon nasabah dan nasabahnya. Instansi Pemerintah. Instansi pemerintah sangat berkepentingan dengan informasi akuntansi. Dari informasi keuangan suatu organisasi, pemerintah akan dapat menetapkan besarnya pajak yang harus dibayar oleh organisasi yang bersangkutan. Organisasi Nirlaba. Meski organisasi nirlaba bertujuan tidak untuk mencari laba, organisasi ini masih sangat memerlukan informasi keuangan untuk tujuan penyusunan anggaran, membayar karyawan dan membayar bebanbeban yang lain. Pemakai lainnya. Informasi akuntansi juga diperlukan oleh organisasi lainnya seperti organisasi buruh, yang memerlukan informasi akuntansi untuk mengajukan kenaikan gaji, tunjangan-tunjangan, serta mengetahui kemajuan perusahaan di mana mereka bekerja.
alat pengontrol dan pengendali keuangan sebuah perusahaan. alat evaluasi yang dilakukan oleh perusahaan. dasar dalam membuat perencanaan bisnis yang akan dilakukan di masa mendatang.
Pemakai Internal :
1. Manajer. 2. Karyawan Pemakai Eksternal : 1. 2. 3. 4. 5.
Investor Kreditor. Instansi Pemerintah. Organisasi Nirlaba. Pemakai lainnya seperti organisasi buruh
3. Penilaian keterampilan Penilaian Keterampilan menggunakan : 1. Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok 2. Unjuk kerja untuk kegiatan diskusi dan penyampaikan hasil kerja kelompok dengan rubrik Penilaian Keterampilan No 1.
Unjuk Kerja Persiapan : a. Menyiapkan alat dan sumber untuk mengumpulkan informasi b. Mampu menggunakan alat dan sumber belajar untuk mengumpulkan informasi Kriteria penilaian : 4 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan dengan lengkap dan
Nilai 60-69 70-79 80-89 90-100
No
Unjuk Kerja
Nilai 60-69 70-79 80-89 90-100
mampu menggunakannya dengan benar 3 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan dengan lengkap tetapi kurang bias menggunakannya dengan benar 2 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan dengan tidak lengkap 1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang dibutuhkan Nilai Optimum 2.
Pelaksanaan : a. Informasi yang dikumpulkan lengkap meliputi pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi b. Informasi yang dikumpulkan lengkap dengan sumber asal informasi c. Hasil kelompok di presentasikan dengan tayangan yang menarik d. Hasil kelompok di presentasikan dengan ringkas, padat dan jelas Nilai Optimum
3.
Penutup : Presentasi ditutup dengan bahasa yang santun Nilai Optimum
Mengetahui, Kepala Sekolah
Mengetahui, Waka. Kurikulum
Subang, 5 Juni 2017 Guru Mata Pelajaran
Drs. Tedi Suryadi. NIP. 19580524 198103 1 009
Drs. Toto Sutoni NIP. 19589715 198703 1 011
Deden Suryanto, M.Pd NIP. 19740315 199903 1 006