RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Program Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan Alokasi Waktu
: : : : : : : : :
SMK Negeri 1 Tanjung 2018/2019 Teknik Komputer dan Informatika Multimedia Komputer Dan Jaringan Dasar X/1 Instalasi Sistem Operasi 1 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan 1.1.1. Menunjukkan nilai-nilai keimanan kepada persamaan antara keteraturan alam dan jagad Tuhan Yang Maha Esa dengan bersyukur raya terhadap kebesaran Tuhan dengan sistem akan adanya sistem operasi yang operasi sebagai pengatur dan aplikasi berkaitan erat dengan alam semesta. dalam teknologi komputer. 1.2.1. Menunjukkan rasa syukur melalui ucapan 1.2. Mensyukuri anugerah Tuhan dengan adanya dan tindakan dengan menggunakan sistem operasi dan menggunakannya sesuai sistem operasi untuk digunakan di dalam dengan kaidah dan konteks untuk kehidupan pekerjaannya di dunia dan niat bersosial. pekerjaannya sebagai ibadah untuk 1.3. Mengingat karunia Tuhan dengan adanya sistem akhirat. operasi dan menginstal-nya selalu menghargai 1.3.1. Mengucapkan kebesaran Tuhan melalui hasil karya orang lain. ucapan dan tindakan dengan
menggunakan sistem operasi secara baik dari hasil instalasi yang baik dan benar. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin 2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu, jujur, teliti, tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; haticermat, tekun, bertanggung jawab, hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; dalam melakukan kegiatan diskusi dan inovatif dan peduli lingkungan) dalam instalasi instalasi sistem operasi. sistem operasi sebagai wujud implementasi 2.2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab sikap dalam melakukan percobaan instalasi dan dalam melakukan instalasi sistem operasi berdiskusi mengenai instalasi sistem operasi untuk digunakan sebaik-baiknya bagi jaringan. pekerjaannya sehari-hari.
2.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan instalasi sistem operasi untuk membantu pekerjaan manusia. 3.5.1. 3.5. Menerapkan instalasi sistem operasi. 3.5.2.
Menjelaskan
prinsip
dasar
sistem operasi. Mengklasifikasikan jenis-jenis sistem operasi.
Kompetensi Dasar
4.5. Menginstalasi sistem operasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5.1. Menunjukan instalasi sistem operasi proprietary dan opensource berbasis GUI.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar sistem operasi dengan benar. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis sistem operasi dengan benar. 3. Setelah menggali informasi dan mencoba peserta didik dapat menunjukan instalasi sistem operasi proprietary dan opensource berbasis GUI dengan percaya diri. D. Materi Pembelajaran Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas maka materi pembelajarannya adalah : 1. Prinsip dasar sistem operasi. 2. Jenis sistem operasi 3. Instalasi sistem operasi berbasis GUI Windows 10 E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Metode : Ceramah, Diskusi dan Presentasi, F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran
Pendahuluan
Orientasi •Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh perwakilan siswa •Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin •Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Waktu
Video PPT Laptop dan Proyektor
Apersepsi •Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya. Motivasi •Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. •Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan •Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari •Menyampaikan garis besar cakupan materi •Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
Alat/Bahan/Media ( H ) dan ( I )
5 menit
Strategi/ (E) Ceramah Diskusi
Inti
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) ➢Guru Menayangkan video tentang Sistem Operasi
4 menit
Mengamati : ➢Peserta didik melakukan pengamatan tentang tayangan video Sistem Operasi yang ditampilkan oleh Guru ➢Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : prinsip dasar dan jenis. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) ➢Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang ditayangkankan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
4 menit
Menanya : ➢Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil diskusi yang di pertanyakan ➢Guru Mengajukan pertanyaan tentang : prinsip dasar sistem operasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati Misalnya : ➢Apa pengertian dari sistem operasi ? ➢Sebutkan 5 fungsi dari sistem operasi ! ➢Bagaimana Cara Kerja Sistem Operasi ? Data collection (pengumpulan data) Mengumpulkan informasi/data : ➢Membagi peserta didik menjadi 3 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 3 orang). ➢Peserta didik Mengumpulkan data/informasi, mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi atau handout yang telah disiapkan dengan diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu jenis dan langkah instalasi sistem operasi windows 10 dengan mengerjakan tugas pada lembar kerja yang disiapkan.
4 menit
Data processing (pengolahan Data) ➢Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah, Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi.
2 menit
Menalar : ➢Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. ➢Peserta didik mengerjakan tugas diskusi yang diberikan mengenai jenis dan langkah instalasi sistem operasi windows 10.
PPT Tayangan Video Buku Paket Layanan Internet Komputer Buku Reperensi
Diskusi Demonstrasi
Verification (pembuktian) ➢Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber atau dengan melakukan uji coba instalasi windows 10 pada virtualbox . ➢Peserta didik secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal pada lembar kerja yang telah dikerjakan.
3 Menit
6 Menit
Generalization (menarik kesimpulan) Mengkomunikasikan : ➢Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : jenis dan langkah instalasi sistem operasi windows 10. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan ➢Peserta didik saling bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Penutup
•Guru mengarahkan Peserta didik untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang jenis dan langkah instalasi sistem operasi windows 10. •Guru memberikan penguatan materi.
Laptop/Komputer
3 menit
•Guru dan Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. •Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. G. Penilaian KD 3.5. Menerapkan instalasi sistem operasi 4.5. Menginstalasi sistem operasi
Teknik Penilaian Tes Tulis Tes Presentasi
Instrumen Soal Tes tulis, Kisi-kisi soal, instrumen penilaian Lembar observasi diskusi dan presentasi
H. Media, Alat dan Bahan 1. Video 2. File PPT 3. Laptop dan Proyektor 4. SO Windows 10 dan Virtual Box 5. Whiteboard dan Spidol 6. Handout 7. Lembar Observasi Penilaian I. Sumber Belajar Sumber Belajar : Buku Sistem Operasi Penulis : Abdul Munif & Siyamta. Editor Materi : Wismanu Susetyo Desain & Ilustrasi Buku : PPPPTK BOE MALANG, 2013 Youtube.com Tech T. 2017. Cara Install Windows 10 Dengan Mudah ( Terbaru! ). : https://youtu.be/2CL6nil5m0k . [8 Oktober 2018]
Ceramah Diskusi
Google.com Muhammad Zakaria. 2018. Panduan Cara Menginstall Windows 10 Lengkap Disertai Gambar : https://www.nesabamedia.com/caramenginstall-windows-10/ .[8 Oktober 2018] Mrtekno. 2017. Materi Dasar Sistem Operasi Serta Cara Kerjanya : https://www.mrtekno.net/2017/09/materi-dasar-sistem-operasi-sertacara-kerjanya.html .[8 Oktober 2018]
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Tanjung
Tanjung, 6 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. Lis Sulastrini, M.Pd
Nopriansyah, S.Kom