RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Lakipadada Tana Toraja Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi Tema : Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia Secara Umum Materi Pembelajaran : Anatomi Fisiogi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1
Menghayati kondisi sehat dan sakit yang dialami sistem tubuh manusia sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjuk-kan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya 2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam mengidentifikasi sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya 2.3 Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami mengidentifikasi sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya memperhatikan estetika 3.1 Memahami anatomi fisiologi sistem tubuh secara umum IndikatorPencapaian Kompetensi: 3.1.1 Menjelaskan struktur anatomi tubuh manusia secara umum 3.1.2 Menjelaskan fisiologi tubuh manusia secara umum
4.1 Menyimpulkan anatomi fisiologi terkait dengan sistem tubuh Indikator Pencapaian Kompetensi: SMK Lakipadada Tana Toraja |
1
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
4.1.1 Mengevaluasi hubungan antara anatomi dengan sistem tubuh manusia 4.1.2 Menggambarkan bentuk anatomi sistem tubuh
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menguraikan anatomi fisiologi siswa mampu: 1. Menjelaskan struktur anatomi tubuh manusia secara cermat; 2. Menjelaskan fisiologi tubuh manusia secara cermat dan Terampil; 3. Membedakan fungsi dari setiap organ tubuh manusia dengan penuh tanggung jawab; 4. Merinci bagian-bagian anatomi tubuh secara cermat; 5. Menyimpulkan hubungan anatomi dengan sistem tubuh manusia secara cermat; 6. Membuat gambar bentuk anatomi tubuh manusia secara Terampil; D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Definisi anatomi dan fisiologi; Struktur dan bagian-bagian tubuh manusia; Fungsi dari setiap bagian tubuh manusia dan Hubungan anatomi dengan sistem tubuh manusia.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Learning Metode Pembelajaran: Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, Demonstrasi F. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT), Pointer, Pantom G. Sumber Belajar Buku Guru (Anatomi & Fisiologi Untuk SMK Kesehatan Jilid 1 (Eni Purwanti, S. Kep, dkk) Internet (http://www.academia.edu/6629474/ANATOMI_FISIOL OGI_MANUSIA) H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulua Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran n akan dimulai.
Alokasi Waktu 20
m e n it
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya
SMK Lakipadada Tana Toraja |
2
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia Alokasi Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
bagi karir siswa (motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang berbagai jenis teks. Memberikan Pre Tes. Kegiatan Inti
ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
Guru menanyakan kepada siswa pengertian anatomi fisiologi dengan menunjukkan anatomi tubuh manusia.
Siswamemperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang pengertian anatomi fisiologi.
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan struktur anatomi tubuh manusia.
50 menit
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa menjelaskan kembali tentang anatomi fisiologi.
Siswa secara individu menjelaskan pengertian anatomi fisiologi.
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana bentuk anatomi tubuh berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang berbagai bentuk dan fungsi anatomi fisiologi tubuh manusia.
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan berbagai bentuk dan fungsi tubuh dalam berdiskusi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN PENJELASAN(Menalar)
Guru menugaskan siswa membuat gambar anatomi tubuh.
Guru melakukan demonstrasi kelompok.
Siswa mensimulasikan bentuk anatomi yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
Siswa menilai bentuk anatomi tubuh manusia untuk menentukan apakah bentuk gambar telah memenuhi struktur komponen sebuah organ tubuh.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasekan fisiologi tubuh secara lisan.
SMK Lakipadada Tana Toraja |
3
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia Alokasi Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
Penutup
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji
Siswa membuat simpulan tentang hubungan anatomi dan bentuk tubuh berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya.
Siswamempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru membantusiswa untuk menjelaskan halhalyang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Melaksakan evaluasi. 5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
20 menit
SMK Lakipadada Tana Toraja |
4
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
I. Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Rubrik Penilaian Sikap No
Nama Siswa/ Kelompok
Disiplin
Cermat
Terampil
Tota l Skor
Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. dst
Keterangan: Indikator Penilaian Sikap 4 3 2 1
= = = =
jika jika jika jika
empat indikator terlihat tiga indikator terlihat dua indikator terlihat satu indikator terlihat
Disiplin 1. Tertib mengikuti intruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Cermat 1. Menyampaikan sesuatu secara rinci 2. Jelas dan tepat 3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Terampil 1. Menggunakan bahasa yang mudah dimengerti. 2. Mampu menggunakan media yang disediakan 3. Metode penyajian tugas menarik 4. Mimik dan gaya bicara jelas Santun 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah 2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4. Berperilaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 SMK Lakipadada Tana Toraja |
5
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
2. Penilaian pengetahuan a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan Kompetensi Dasar
3.1
IPK
Tujuan Pembelajara n
Indikator Soal
Siswa 3.1.1Menjel Melalui dapat askan proses menjelas strukt kan Memaha mengamati, secara ur mi anato diskusi dan tertulis struktur anatomi mencoba anatomi mi fisiologi tubuh tubuh menguraika manusia. sistem n anatomi manus tubuh ia fisiologi secara secara siswa umum umum mampu: Siswa dapat 3.1.2Menjel menjelas 1.Menjelaskan askan kan struktur fisiologi fisiolo tubuh anatomi gi manusia tubuh tubuh manus manusia ia secara secara cermat; umum
2.Menjelaskan fisiologi 4.1.1Menge tubuh valuas manusia i 4.1Menyimp secara hubun ulkan cermat gan anatomi dan antara fisiologi anato Terampil;
terkait dengan sistem tubuh
mi denga3.Membedaka n fungsi n sistem dari setiap tubuh organ manus tubuh ia manusia
Siswa dapat menjelas kan hubunga n anatomi dengan tubuh manusia
Jenis Soal Tes tulis
Soal 1.
2.
Tes tertulis
Teks tertulis
Jelas kan struk tur anat omi kulit! Jelas kan struk tur anat omi jantu ng!
1. Jelaskan fungsi kulit! 2.Jelaskan fungsi jantung!
1.Jelaskan hubungan anatomi dengan tubuh manusia 2.Gambarka n bentuk anatomi da fisiologi sistem pernapasan
dengan penuh 4.1.2 Menggamb tanggung arkan jawab; bentuk anatomi 4.Merinci sistem bagiantubuh
1.
bagian anatomi tubuh secara cermat;
5.Menyimpulk an hubungan anatomi dengan sistem tubuh manusia secara cermat; 6.
Mem buat
SMK Lakipadada Tana Toraja |
6
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajara n
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
gamb ar bentu k anato mi tubuh manu sia secar a Tera mpil;
b. Rubrik Penyajian Penjelasan anatomi fisiologi tubuh manusia
No.
Nama Siswa/ Kelompok
Hubungan anatomi Fungsi Fungsi kulit dengan jantung tubuh manusia 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Struktur anatomi kulit
Struktur anatomi jantung
1 2 3 4 5
Keterangan: Indikator penilaian pengetahuan 1) Struktur anatomi kulit manusia a) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 2 d) Jika salah jawabannya skor1 2) Struktur anatomi jantung a) Jika menjawab 7 struktur dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 5 struktur dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 strukturdengan benar skor1 3) Fungsi kulit a) Jika menjawab b) Jika menjawab c) Jika menjawab d) Jika menjawab
6 4 2 1
fungsi fungsi fungsi fungsi
dengan dengan dengan dengan
benar benar benar benar
skor 4 skor 3 skor 2 skor1
4) Fungsi jantung a) Jika menjawab 3 fungsi dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 1 fungsi dengan benar skor 2 d) Jika jawaban salah skor1 5) Hubungannya
SMK Lakipadada Tana Toraja |
7
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
a) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian, struktur dan cirinya skor 4 b) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian, struktur skor 3 c) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian saja skor 2 d) Jika jawaban hubungan semuanya salah skor 1
Rumus Konversi Nilai: Jumlah skoryang diperoleh Nilai=x 4= ____ Jumlah skor maksimal
7. Penilaian Keterampilan a. Instrumen Penyajian Gambar anatomi fisiologi sistem pernapasan
NO
1 2 3
Nama Siswa
Isi 30 4
Chasya Deviant i Eka Soje
Aspek yang Dinilai Ketepata Struktur n nama Kejelasan Gambar dan gambar gambar 20 20 20 4 3 4
Fungsi organ
Nilai Akhir
10 3
3.67
4
3
3
3
3
3.00
2
2
2
2
2
1.00
Contoh Pengolahan Nilai Nilai Akhir Chasya 92,5= 3.67 Nilai Akhir Devianti 82,5= 3.00 Nilai Akhir Eka Soje 50= 1.00
=(4x30)+(4x20)+(3x20)+(4X20)+(3X10) = 4 =(4x30)+(3x20)+(3x20)+(3X20)+(3X10) = 4 =(2x30)+(2x20)+(2x20)+(2X20)+(2X10) = 4
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek
Sko r
Isi
4
menguasai bentuk anatomi; substantif; relevan dengan topik yang dibahas.
3
cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
2
penguasaan permasalahan terbatas; substansi
Kriteria
SMK Lakipadada Tana Toraja |
8
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia Aspek
Sko r
Kriteria kurang; pengembangan topik tidak memadai.
Struktur
ketepat an
Fungsi organ
1
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
4
Berurut dengan jelas; tertata dengan baik.
3
kurang tertatai, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
2
tidak tertata; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang tepat.
1
tidak jelas; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai.
4
Semua organ memiliki nama yang tepat.
3
Maksimal 3 nama organ tidak sesuai
2
Hanya 3 nama organ yang sesuai
1
Semua nama organ tidak ada yang sesuai
4
Semua organ memiliki fungsi yang sesuai.
3
Maksimal 3 organ fungsinya tidak sesuai
2
Hanya 3 organ yang fungsinya sesuai
1
Semua organ fungsinya tidak ada yang sesuai
Nilai total adalah penjumlah nilai dari keempat aspek (isi, struktur, ketepatan dan fungsi). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4 8. Konversi Skor INTERVAL SKOR
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
96-100
4.00
A
91-95
3.67
A-
86-90
3.33
B
81-85
3.00
B+
75-80
2.67
B-
70-74
2.33
C+
65-69
2.00
C
60-64
1.67
C-
55-59
1.33
D+
<54
1.00
D
KRITERIA SB
B
C
K
Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.
Makale, 28 Nopember 2014 Mengetahui SMK Lakipadada Tana Toraja |
9
RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia
Kepala SMK Lakipadada,
Guru Mata Pelajaran,
Erny Paembonan, S.TP
Putu Suadnyana, S.Kep
SMK Lakipadada Tana Toraja |
10